Tirolo · Austria

Going am Wilden Kaiser: meteo e previsioni neve

Per Going am Wilden Kaiser, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.050 m e 0 mm a 1.250 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Going am Wilden Kaiser: Impianti: 1 su 19 aperti (SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 20:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Going am Wilden Kaiser si trova a 773 m. Il paese si trova a circa 8,5 km a nord-ovest di Kitzbühel e 5 km a ovest di St. Johann in Tirol, al margine orientale di SkiWelt.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Aperto secondo il bollettino
Impianti
1 su 19 apertiSkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: La pista da slittino dell’Astberg di 4,5 km scende dalla stazione a monte a Going o a Ellmau ed è illuminata la sera; in inverno c’è uno skibus locale. I dati di SkiWelt riguardano tutto il comprensorio, non solo Going am Wilden Kaiser; questa previsione usa un punto del paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Going am Wilden Kaiser

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

4 – 12 °C · 1050 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 800, 1.050 e 1.250 m sono previsioni del modello corrette per quota presso l’ufficio turistico, non stazioni meteo separate. La quota del paese sulla mappa del gestore non è una misura in quel punto.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°14°4 nov, 216 nov, 20
Valori orari della previsione
Going am Wilden Kaiser · 1050 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 21:0040850,7
4 nov 2026, 22:004,10810,8
4 nov 2026, 23:0040821,3
5 nov 2026, 00:004,10781,2
5 nov 2026, 01:0040750,7
5 nov 2026, 02:0040751,4
5 nov 2026, 03:003,90751,5
5 nov 2026, 04:004,30721,4
5 nov 2026, 05:004,30711,4
5 nov 2026, 06:004,20711,4
5 nov 2026, 07:004,20711,6
5 nov 2026, 08:004,80691,8
5 nov 2026, 09:006,30691,5
5 nov 2026, 10:007,70661,1
5 nov 2026, 11:008,80680,7
5 nov 2026, 12:009,60740,4
5 nov 2026, 13:0010,10770,2
5 nov 2026, 14:0010,10830
5 nov 2026, 15:009,50940,5
5 nov 2026, 16:008,60930,2
5 nov 2026, 17:007,60850,5
5 nov 2026, 18:007,10740,5
5 nov 2026, 19:006,70700,7
5 nov 2026, 20:006,40680,7
5 nov 2026, 21:0060670,8
5 nov 2026, 22:005,50670,7
5 nov 2026, 23:0050660,6
6 nov 2026, 00:004,90660,7
6 nov 2026, 01:004,60710,5
6 nov 2026, 02:004,60710,5
6 nov 2026, 03:004,50640,6
6 nov 2026, 04:004,60590,8
6 nov 2026, 05:004,70550,7
6 nov 2026, 06:004,50530,4
6 nov 2026, 07:004,30550,5
6 nov 2026, 08:005,20540,7
6 nov 2026, 09:007,50550,2
6 nov 2026, 10:008,60680,3
6 nov 2026, 11:009,80720,5
6 nov 2026, 12:0010,70690,5
6 nov 2026, 13:0011,30660,6
6 nov 2026, 14:0011,50650,3
6 nov 2026, 15:0011,20680,4
6 nov 2026, 16:009,90800,6
6 nov 2026, 17:007,20741,7
6 nov 2026, 18:005,90621,7
6 nov 2026, 19:004,90711,7
6 nov 2026, 20:004,40821,4
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 61 h

4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

800 m5,5°C1050 m4°C1250 m2,7°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 21:00 → 5 nov, 21:00

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1050 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1250 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

800 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · 4,4°C
22—Sopra la soglia · 4,2°C
23—Sopra la soglia · 4,1°C
00—Sopra la soglia · 4,1°C
01—Sopra la soglia · 4,2°C
02—Sopra la soglia · 4°C
03—Sopra la soglia · 3,8°C
04—Sopra la soglia · 3,6°C
05—Sopra la soglia · 3,7°C
06—Sopra la soglia · 3,6°C
07—Sopra la soglia · 3,3°C
1050 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · 2,6°C
22—Sopra la soglia · 2,3°C
23—Sopra la soglia · 2,3°C
00—Sopra la soglia · 2,1°C
01—Sopra la soglia · 1,8°C
02—Sopra la soglia · 1,8°C
03—Sopra la soglia · 1,7°C
04—Sopra la soglia · 1,8°C
05—Sopra la soglia · 1,7°C
06—Sopra la soglia · 1,6°C
07—Sopra la soglia · 1,6°C
1250 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · 1,3°C
22—Sopra la soglia · 1,1°C
23—Sopra la soglia · 1,1°C
00—Sopra la soglia · 0,9°C
01—Sopra la soglia · 0,5°C
02—Sopra la soglia · 0,5°C
03—Sopra la soglia · 0,4°C
04—Sopra la soglia · 0,6°C
05—Sopra la soglia · 0,5°C
06—Sopra la soglia · 0,4°C
07—Sopra la soglia · 0,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°14°4 nov, 216 nov, 20
1050 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20264° / 4,1°0 mm (3 h)
5 nov 20263,9° / 10,1°0 mm (24 h)
6 nov 20264,3° / 11,5°0 mm (21 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 15:18 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
800 m1050 m1250 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 21:00 — 7 nov 2026, 10:0061 h · 1050 m · Europe/Vienna

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,2 °CPrevisione precedente: 5,9 °C
Ultima previsione: 5,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione5,9 °C5,7 °C-0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

800 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00
1050 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00
1250 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map

SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalateOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi della mappa elencati dalla fonte. Nessun orario di osservazione per elemento né verifica dell’accesso sciistico.

Stato degli impianti
  • 80 · 10er Gondelbahn Hartkaiserbahn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 81 · Marcher · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 82 · Vetterstätt Zauberteppich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 84 · Vetterstätt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 86 · Kirchbichl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 88 · Schmiedalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 89a · Ellmi's Zauberteppich I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 89b · Ellmi's Zauberteppich II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 90 · Hausberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 91 · Ellmi's 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 96 · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97 · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 98 · Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 99 · Tanzbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 100 · Astbergbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 102 · Sonnenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 107 · Maxilift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 108 · Zauberteppich Astberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 89c · Ellmi´s Zauberteppich III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Stato delle piste
  • 80 · Talabfahrt bis Mittelstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 0 · 80 Talabfahrt bis Mittelstation (Bergbahn Ellmau - Going) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 62 · nach Scheffau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 80 · Talabfahrt Hartkaiserbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 89c · Ellmi´s Zauberteppich Abfahrt III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 80a · Harmstätt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 80b · Hartkaiserbahn Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 87a · Umfahrung Seppenbauer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 87a · Umfahrung Seppenbauer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 87 · Ranhart · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 88 · Schmiedalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 91 · Ellmis 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 91a · Ellmis 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 96 · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97-99 · Verbindung Eiberg - Ellmau/Going · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 96a · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 96b · Kaiserexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 78 · Verbindung Übungslift Berg - Ellmau/Going · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 99c · Verbinung Ostlift - Tanzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97 · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97b · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97c · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97d · Köglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 98 · Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 98a · Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 98b · zur Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 99 · Tanzbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 99a · Tanzboden Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 99b · Tanzbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 0 · Trainingsstrecke Ellmau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 80f · Jägerhütte Umfahrung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 97a · Asten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 81 · Marcherlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 82 · Zauberteppich Vetterstätt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 84 · Vetterstättlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 84 · Vetterstättlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 84a · nach Ellmau Zentrum · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 85 · Bärenlift / Metzger Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 86 · Kirchbichllift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 90 · Hausberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 89a · Ellmi's Zauberteppich Abfahrt I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 89b · Ellmi's Zauberteppich Abfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 100 · Astbergbahn Talabfahrt Viehap · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 100a · Astbergbahn Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 100b · Astbergbahn Talabfahrt Hollenau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 100c · Umfahrung Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 100d · Verbindung Ellmau - Going · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 102a · Sonnenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 102 · Sonnenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 102b · Sonnenliftpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 107 · Maxilift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 108 · Zauberteppich Astberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 0 · Wellenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 99 · Abfahrt Funpark Kaiserpark · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 80a · Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 80a · Speicherteich Hartkaiser rot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
  • 0 · Funslope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map

SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map

SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 19

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Going am Wilden Kaiser?

Per Going am Wilden Kaiser, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.050 m e 0 mm a 1.250 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Going am Wilden Kaiser?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Going am Wilden Kaiser. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Going am Wilden Kaiser?

Impianti: 1 su 19 aperti (SkiWelt Ellmau - Going · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 20:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Tirolo · Austria

Conosci la montagna

Dal paese la seggiovia Astberg sale fino a 1.255 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota del paese
773 m[5]
Impianto dal paese
Astberg · 1.255 m[6]
Punto di previsione
Going am Wilden Kaiser[2]

Prima della giornata sugli sci

Quale impianto parte da Going am Wilden Kaiser verso le piste?

Dal paese la seggiovia Astberg sale fino a 1.255 m.[6]

Come si collega Going am Wilden Kaiser a SkiWelt?

La pista da slittino dell’Astberg di 4,5 km scende dalla stazione a monte a Going o a Ellmau ed è illuminata la sera; in inverno c’è uno skibus locale.[6]

Le previsioni a 800, 1.050 e 1.250 m per Going am Wilden Kaiser sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.050 e 1.250 m in un punto rappresentativo (Going am Wilden Kaiser).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Going · Comprensorio sciisticoSkiWelt
  2. Going · Posizione e altitudineWilder Kaiser
  3. SkiWelt · Mappa delle pisteSkiWelt
  4. SkiWelt · Stato impianti e pisteSkiWelt
  5. Going am Wilden Kaiser · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Going · Comprensorio sciisticoSkiWelt
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.