Savoia · Francia

Hauteluce Val Joly: meteo e previsioni neve

Per Hauteluce Val Joly, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 6 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.250 m, 0,4 mm a 1.800 m e 1,7 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Hauteluce Val Joly: Altezza neve: 1 cm (a La Ruelle (1600 m); stazione di misura; Les Contamines / Hauteluce ski area; Raccolto alle 6 nov, 19:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Hauteluce è un paese a circa 1.150 m su pendii esposti a sud-est, il cui comprensorio Val Joly parte dalla frazione Belleville e raggiunge Les Contamines dal Col du Joly.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
1 cma La Ruelle (1600 m) · stazione di misura
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è Belleville, la base di Val Joly. Les Saisies, a circa 1.650 m sul colle, appartiene all’Espace Diamant, separato, e non è descritto da questi valori.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Hauteluce Val Joly

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-0 – 4 °C · 1800 m · 6 nov – 8 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 6 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.250, 1.800 e 2.400 m sono stime del modello per il punto di Belleville; il comune va da 780 a 2.555 m e nessun valore è una misura a un impianto di Val Joly.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 6 nov 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura0,7 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°7°6 nov, 218 nov, 20
Valori orari della previsione
Hauteluce Val Joly · 1800 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
6 nov 2026, 21:000,70,31001,1
6 nov 2026, 22:000,60,41001
6 nov 2026, 23:000,60,31000,8
7 nov 2026, 00:000,40,41000,5
7 nov 2026, 01:000,50,11000,4
7 nov 2026, 02:000,50,11000,6
7 nov 2026, 03:000,50,11000,4
7 nov 2026, 04:000,80990,4
7 nov 2026, 05:000,90980,2
7 nov 2026, 06:000,70970,1
7 nov 2026, 07:000,70940,2
7 nov 2026, 08:000,70861
7 nov 2026, 09:0010860,8
7 nov 2026, 10:001,70860,3
7 nov 2026, 11:001,80940,9
7 nov 2026, 12:002,40911,2
7 nov 2026, 13:002,80961,6
7 nov 2026, 14:002,60971,6
7 nov 2026, 15:002,50941
7 nov 2026, 16:002,60960,9
7 nov 2026, 17:00201001,1
7 nov 2026, 18:002,20900,6
7 nov 2026, 19:001,60792,2
7 nov 2026, 20:001,20752
7 nov 2026, 21:001,20751,7
7 nov 2026, 22:0010791,3
7 nov 2026, 23:000,80801
8 nov 2026, 00:000,80731,1
8 nov 2026, 01:000,70691,1
8 nov 2026, 02:000,50681,2
8 nov 2026, 03:000,10691,2
8 nov 2026, 04:00-0,20691,1
8 nov 2026, 05:00-0,30701,4
8 nov 2026, 06:00-0,20701,4
8 nov 2026, 07:000,10631,1
8 nov 2026, 08:000,20611,4
8 nov 2026, 09:001,10621,5
8 nov 2026, 10:002,30582
8 nov 2026, 11:003,30482,4
8 nov 2026, 12:0040513,1
8 nov 2026, 13:004,40534
8 nov 2026, 14:004,40604
8 nov 2026, 15:0040673,5
8 nov 2026, 16:003,50722,1
8 nov 2026, 17:002,80741,7
8 nov 2026, 18:002,50721,8
8 nov 2026, 19:002,40761,6
8 nov 2026, 20:002,40791,7
Neve modellata · prossime 24 ore
0,4 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
7/48 h
Finestra continua più lunga
7 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,4 °C · 63 h

6 nov 2026, 10:00 → 6 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1250 m4,1°C1800 m0,7°C2400 m-3,2°C0°C · ≈ 1908 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1908 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

6 nov, 21:00 → 7 nov, 21:00

1250 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

0,4 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

1,7 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1250 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · 3,7°C
22—Sopra la soglia · 3,6°C
23—Sopra la soglia · 3,5°C
00—Sopra la soglia · 3,5°C
01—Sopra la soglia · 3,3°C
02—Sopra la soglia · 3,5°C
03—Sopra la soglia · 3,3°C
04—Sopra la soglia · 3,3°C
05—Sopra la soglia · 2,8°C
06—Sopra la soglia · 2,2°C
07—Sopra la soglia · 1,9°C
1800 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · 0,7°C
22—Sopra la soglia · 0,6°C
23—Sopra la soglia · 0,6°C
00—Sopra la soglia · 0,4°C
01—Sopra la soglia · 0,5°C
02—Sopra la soglia · 0,5°C
03—Sopra la soglia · 0,5°C
04—Sopra la soglia · 0,6°C
05—Sopra la soglia · 0,6°C
06—Sopra la soglia · 0,3°C
07—Sopra la soglia · 0,1°C
2400 m

11 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21✓Meteo adatto · -3,2°C
22✓Meteo adatto · -3,3°C
23✓Meteo adatto · -3,3°C
00✓Meteo adatto · -3,5°C
01✓Meteo adatto · -3,4°C
02✓Meteo adatto · -3,4°C
03✓Meteo adatto · -3,4°C
04✓Meteo adatto · -3,3°C
05✓Meteo adatto · -3,3°C
06✓Meteo adatto · -3,6°C
07✓Meteo adatto · -3,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

0,7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

7 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 7 h

Previsione oraria della temperatura0,7 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°7°6 nov, 218 nov, 20
1800 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
6 nov 20260,6° / 0,7°1 mm (3 h)
7 nov 20260,4° / 2,8°0,7 mm (24 h)
8 nov 2026-0,3° / 4,4°0 mm (21 h)

Aggiornamento del fornitore: 6 nov, 13:00 · Acquisito: 6 nov, 17:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1250 m1800 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,4 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente6 nov 2026, 21:00 — 9 nov 2026, 12:0063 h · 1800 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,4 °CPrevisione precedente: 1,6 °C
Ultima previsione: 2 °C
Precipitazione totalePrevisione
+1,9 mmPrevisione precedente: 0,1 mm
Ultima previsione: 2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0,3 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0,4 mm
Ore con meteo adattoModellato
-3 hPrevisione precedente: 10 h
Ultima previsione: 7 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,6 °C2 °C+0,4 °C
Precipitazione totalePrevisione0,1 mm2 mm+1,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0,4 mm+0,3 mm
Ore con meteo adattoModellato10 h7 h-3 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1250 mPrevisione recente6 nov 2026, 13:00
1800 mPrevisione recente6 nov 2026, 13:00
2400 mPrevisione recente6 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Hauteluce Val Joly · Stazione La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Stazione automatica La RuelleOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
6 nov 2026, 19:50
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Ruelle (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve automatica a La Ruelle (1600 m), come indicata dal gestore. L’orario di misura mostrato non ha un fuso orario verificato. Non è il valore separato della neve fresca nelle 24 ore.1
Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Hauteluce Val Joly · Elencato dalla fonte: settoreOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Settori verificati elencati dalla fonte, esclusi i percorsi non alpini e il collegamento elencato separatamente. La completezza, l’orario dello stato e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • TC DE LA RUELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DE LA RUELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DU CHOTON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DU PLAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Stato delle piste
  • LA RUELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • ROUTE COL RUELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA CROIX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LE COL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES CHOUCAS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • BELLEVILLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • BOUQUETINS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • CHOTON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES MARMOTTES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES PLANS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES PRES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamentoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Contesto di collegamento separato. Questo impianto da solo non stabilisce né il percorso completo né l’intero tragitto direzionale.

Stato degli impianti
  • TSD DU COL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte senza orario di osservazione né accesso verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Hauteluce Val Joly · Stazione La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Stazione automatica La Ruelle6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
6 nov 2026, 19:50
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Ruelle (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve automatica a La Ruelle (1600 m), come indicata dal gestore. L’orario di misura mostrato non ha un fuso orario verificato. Non è il valore separato della neve fresca nelle 24 ore.1
Fonte ufficiale ↗

Hauteluce Val Joly · Stazione La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Stazione automatica La Ruelle5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 23:49
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Ruelle (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve automatica a La Ruelle (1600 m), come indicata dal gestore. L’orario di misura mostrato non ha un fuso orario verificato. Non è il valore separato della neve fresca nelle 24 ore.0
Fonte ufficiale ↗

Hauteluce Val Joly · Stazione La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Stazione automatica La Ruelle4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 23:49
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Ruelle (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve automatica a La Ruelle (1600 m), come indicata dal gestore. L’orario di misura mostrato non ha un fuso orario verificato. Non è il valore separato della neve fresca nelle 24 ore.0
Fonte ufficiale ↗

Hauteluce Val Joly · Stazione La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Stazione automatica La Ruelle3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:49
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Ruelle (1600 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve automatica a La Ruelle (1600 m), come indicata dal gestore. L’orario di misura mostrato non ha un fuso orario verificato. Non è il valore separato della neve fresca nelle 24 ore.0
Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Hauteluce Val Joly · Elencato dalla fonte: settore6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamento6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Hauteluce Val Joly · Elencato dalla fonte: settore5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamento5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Hauteluce Val Joly · Elencato dalla fonte: settore4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamento4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Hauteluce Val Joly · Elencato dalla fonte: settore3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamento3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Hauteluce Val Joly?

Per Hauteluce Val Joly, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 6 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.250 m, 0,4 mm a 1.800 m e 1,7 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Hauteluce Val Joly?

Altezza neve: 1 cm (a La Ruelle (1600 m); stazione di misura; Les Contamines / Hauteluce ski area; Raccolto alle 6 nov, 19:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Hauteluce Val Joly?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Hauteluce Val Joly. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Francia

Conosci la montagna

Il Col du Joly segna il confine del comune e del dipartimento della Savoia. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste, e il numero di piste di Val Joly non è indicato qui.

Punto di previsione
Belleville[2]
Quota del paese
≈ 1.150 m[5]
Intervallo di quota del comune
780–2.555 m[5]
Posti letto turistici (2014)
16.072, di cui oltre 14.000 a Les Saisies[5]

Prima della giornata sugli sci

Hauteluce è la stessa cosa di Les Saisies?

No. Les Saisies è sul colle, a circa 1.650 m, e fa parte dell’Espace Diamant; lì si trova la maggior parte dei posti letto turistici del comune. Questa pagina riguarda il lato Val Joly, a Belleville.[5]

Come si va da Hauteluce a Les Contamines con gli sci?

Secondo Wikipedia Hauteluce–Val Joly è collegata a Les Contamines dal Col du Joly. Il collegamento dipende dagli impianti intermedi: conferma lo stato nel bollettino del giorno.[5][4]

Perché il punto di previsione non è il paese di Hauteluce?

Perché lo sci parte da Belleville e non dal paese, a circa 1.150 m. Belleville è la base degli impianti, quindi il suo punto risponde meglio alla domanda sulle piste.[2][5]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Évasion Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
  2. Hauteluce Val Joly · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
  5. Hauteluce · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.