Storuman · Västerbotten · Svezia

Hemavan: meteo e previsioni neve

Per Hemavan, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 14:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 470 m, 0 mm a 800 m e 0 mm a 1.135 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Hemavan e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Segui il meteo dal villaggio e dalla cabinovia fino alle quote più alte di Hemavan.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio alpino di Hemavan. Tärnaby è gestita separatamente ed è esclusa, come piste da fondo, escursioni e fuoripista.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Hemavan

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 2 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 14:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 470, 800 e 1.135 m usano un punto approssimativo vicino alla cabinovia, 65,8282° N, 15,0689° E. La quota intermedia è una fascia scelta. Sono previsioni di modello, non tre stazioni di misura.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 14:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura1,3 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°4°4 nov, 186 nov, 17
Valori orari della previsione
Hemavan · 800 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 18:001,30827,2
4 nov 2026, 19:001,10836,6
4 nov 2026, 20:001,20837,6
4 nov 2026, 21:001,30838,1
4 nov 2026, 22:001,40848,2
4 nov 2026, 23:001,40837,6
5 nov 2026, 00:001,40827
5 nov 2026, 01:001,50806,9
5 nov 2026, 02:001,40816,5
5 nov 2026, 03:001,30826,2
5 nov 2026, 04:001,30836,1
5 nov 2026, 05:001,10865,7
5 nov 2026, 06:001,20834,3
5 nov 2026, 07:001,30834,8
5 nov 2026, 08:001,40836,2
5 nov 2026, 09:001,50876,1
5 nov 2026, 10:001,60906,3
5 nov 2026, 11:001,60906,3
5 nov 2026, 12:001,70847
5 nov 2026, 13:001,60839
5 nov 2026, 14:001,40818,7
5 nov 2026, 15:001,20828,3
5 nov 2026, 16:000,90856,6
5 nov 2026, 17:000,80828,2
5 nov 2026, 18:000,70818,9
5 nov 2026, 19:000,40829,9
5 nov 2026, 20:00008410,1
5 nov 2026, 21:0000849,1
5 nov 2026, 22:00-0,20876,2
5 nov 2026, 23:00-0,70922,9
6 nov 2026, 00:00-1,20931,8
6 nov 2026, 01:00-0,50931,2
6 nov 2026, 02:00-0,10941,6
6 nov 2026, 03:0000923,2
6 nov 2026, 04:000,10943
6 nov 2026, 05:000,20943,8
6 nov 2026, 06:000,20954,2
6 nov 2026, 07:000,10973,8
6 nov 2026, 08:000,10962,9
6 nov 2026, 09:000,20953,5
6 nov 2026, 10:000,40963,3
6 nov 2026, 11:000,70973,1
6 nov 2026, 12:000,90983,2
6 nov 2026, 13:001,10,1982,9
6 nov 2026, 14:001,30,1953,6
6 nov 2026, 15:001,30993,2
6 nov 2026, 16:001,20,41004,9
6 nov 2026, 17:001,20994,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 64 h

4 nov 2026, 09:00 → 4 nov 2026, 14:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

470 m5°C800 m1,3°C1135 m-0,9°C0°C · ≈ 998 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 998 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00

470 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1135 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

470 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3°C
19—Sopra la soglia · 2,7°C
20—Sopra la soglia · 2,8°C
21—Sopra la soglia · 2,9°C
22—Sopra la soglia · 2,9°C
23—Sopra la soglia · 3°C
00—Sopra la soglia · 2,9°C
01—Sopra la soglia · 2,9°C
02—Sopra la soglia · 2,9°C
03—Sopra la soglia · 2,8°C
04—Sopra la soglia · 2,7°C
05—Sopra la soglia · 2,8°C
06—Sopra la soglia · 2,8°C
07—Sopra la soglia · 2,9°C
800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,3°C
19—Sopra la soglia · -0,4°C
20—Sopra la soglia · -0,3°C
21—Sopra la soglia · -0,2°C
22—Sopra la soglia · -0°C
23—Sopra la soglia · -0,1°C
00—Sopra la soglia · -0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,2°C
02—Sopra la soglia · -0,3°C
03—Sopra la soglia · -0,3°C
04—Sopra la soglia · -0,2°C
05—Sopra la soglia · -0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,3°C
07—Sopra la soglia · -0,2°C
1135 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,4°C
19✓Meteo adatto · -2,5°C
20✓Meteo adatto · -2,4°C
21✓Meteo adatto · -2,3°C
22✓Meteo adatto · -2,2°C
23✓Meteo adatto · -2,2°C
00✓Meteo adatto · -2,3°C
01✓Meteo adatto · -2,3°C
02✓Meteo adatto · -2,4°C
03✓Meteo adatto · -2,4°C
04✓Meteo adatto · -2,3°C
05✓Meteo adatto · -2,3°C
06✓Meteo adatto · -2,4°C
07✓Meteo adatto · -2,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura1,3 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°4°4 nov, 186 nov, 17
800 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20261,1° / 1,4°0 mm (6 h)
5 nov 2026-0,7° / 1,7°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,2° / 1,3°0,6 mm (18 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 14:00 · Acquisito: 4 nov, 15:18 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
470 m800 m1135 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 10:0064 h · 800 m · Europe/Stockholm

Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,1 °CPrevisione precedente: 0,8 °C
Ultima previsione: 0,9 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0,2 mmPrevisione precedente: 4,4 mm
Ultima previsione: 4,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-0,4 mmPrevisione precedente: 0,4 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,8 °C0,9 °C+0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione4,4 mm4,5 mm+0,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0,4 mm0 mm-0,4 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

470 mPrevisione recente4 nov 2026, 14:00
800 mPrevisione recente4 nov 2026, 14:00
1135 mPrevisione recente4 nov 2026, 14:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Hemavan?

Per Hemavan, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 14:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 470 m, 0 mm a 800 m e 0 mm a 1.135 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Hemavan?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Hemavan. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Hemavan?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Hemavan. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Storuman · Västerbotten · Svezia

Conosci la montagna

La mappa del gestore mostra il villaggio, la cabinovia e le quote superiori di Kungsliften. Consulta mappa e rapporto per accessi e condizioni.

Punto più alto
Storkittelhobben · 1.135 m[5]
Calendario stagionale
27 novembre 2026–2 maggio 2027, secondo le condizioni[3]
Gruppi di impianti
Nove gruppi di impianti nel rapporto del gestore[1]

Prima della giornata sugli sci

Tärnaby è inclusa?

No. Hemavan e Tärnaby sono gestite separatamente, pur condividendo uno skipass. Consulta il rapporto di ciascuna località.[4][1]

Impianti e piste sono aperti?

Consulta il rapporto ufficiale. L’aggiornamento generale non indica quando è stato osservato ogni stato; PisteWindow non pubblica un conteggio verificato in tempo reale.[1]

Le precipitazioni previste misurano la neve al suolo?

No. Sono espresse come equivalente in acqua per l’intervallo indicato, non misurano il manto nevoso né il funzionamento degli impianti.[6]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Hemavan · Bollettino meteo, impianti e pisteHemavan
  2. Hemavan · Mappa delle pisteHemavan
  3. Hemavan · Orari e accessoHemavan
  4. Hemavan · Tärnaby · Estensione del comprensorioHemavan
  5. Storkittelhobben · Posizione e altitudineHemavan
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.