Tirolo · Austria
Hochzillertal-Hochfügen: meteo e previsioni neve
Per Hochzillertal-Hochfügen, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 600 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 2.300 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Hochzillertal-Hochfügen e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Ultimo bollettino 8 nov, 17:56 · non aggiornato. Informazioni ufficiali della località
Hochzillertal-Hochfügen è un comprensorio sciistico dello Zillertal che il gestore commercializza come Ski optimal Hochzillertal–Kaltenbach. Gli impianti salgono da circa 550 m a Kaltenbach fino a 2.377 m, e il gestore indica 90,7 km di piste.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 48 apertiHochzillertal, Hochfügen e Spieljoch gestore map · Piste · operator map lifts and
- Piste
- 0 su 58 apertiHochzillertal, Hochfügen e Spieljoch gestore map · Piste · operator map lifts and
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio Hochzillertal–Hochfügen come un’unica destinazione: i settori di Hochzillertal e Hochfügen sono collegati da impianti dal dicembre 2004, e la mappa del gestore elenca anche il settore Spieljoch, incluso nei suoi skipass. Le previsioni usano un solo punto, la stazione a valle della Hochzillertal I a Kaltenbach, a circa 12 km di strada da Hochfügen, dove le condizioni possono differire. Zillertal Arena e Mayrhofen sono comprensori separati e non sono coperti qui.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
Nessun bollettino locale recente
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 8 °C · 1500 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Hochzillertal-Hochfügen, i valori a 600, 1.500 e 2.300 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della Hochzillertal I, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 18:00 | 0,9 | 0 | 90 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 0,5 | 0 | 93 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 0,3 | 0 | 93 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 0,2 | 0 | 90 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 0 | 0 | 91 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 82 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 0,1 | 0 | 78 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 0 | 0 | 73 | 1 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -0,1 | 0 | 73 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -0,2 | 0 | 71 | 1 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -0,2 | 0 | 68 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -0,7 | 0 | 70 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 0,1 | 0 | 71 | 2 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 0,2 | 0 | 69 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 1,2 | 0 | 67 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 2,5 | 0 | 67 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 3,1 | 0 | 78 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 3,8 | 0 | 83 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 4,4 | 0 | 82 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 4,9 | 0 | 81 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 5,3 | 0 | 84 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 5,4 | 0 | 67 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 5 | 0 | 61 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 4,3 | 0 | 59 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 4 | 0 | 59 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,7 | 0 | 62 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3,9 | 0,1 | 70 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 4,2 | 0,1 | 76 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 4,9 | 0 | 76 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 5,6 | 0 | 77 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 5,9 | 0 | 76 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 6,2 | 0 | 76 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 6,3 | 0,1 | 78 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 6,4 | 0,1 | 78 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 6,5 | 0,1 | 80 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 6,6 | 0,2 | 81 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 6,5 | 0,2 | 82 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 6,4 | 0,2 | 84 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 6,6 | 0,3 | 84 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 7 | 0,3 | 88 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 7,3 | 0,3 | 90 | 1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 7,8 | 0,2 | 93 | 1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 8,2 | 0,2 | 92 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 8,1 | 0,2 | 95 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 8 | 0,2 | 93 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 7,6 | 0,3 | 95 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 7,6 | 0,1 | 92 | 1 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 7,1 | 0 | 90 | 1,8 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 7/48 h
- Finestra continua più lunga
- 7 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0 °C · 66 h
8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-4,3°C
Vento: 0,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:000,9°C
Vento: 0,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:006,8°C
Vento: 0,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 18:00 → 9 nov, 18:00
600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2300 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
7 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,9°Potenziale meteo per l’innevamento
7 / 48 hFinestra fredda più lunga: 7 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 0° / 0,9° | 0 mm (6 h) |
| 9 nov 2026 | -0,7° / 5,6° | 0,2 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 5,9° / 8,2° | 3 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 13:00 · Acquisito: 8 nov, 17:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 18:00 — 11 nov 2026, 12:0066 h · 1500 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 4,9 °C
Ultima previsione: 4,9 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -0,4 mmPrevisione precedente: 3,7 mm
Ultima previsione: 3,2 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 7 h
Ultima previsione: 7 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 4,9 °C | 4,9 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 3,7 mm | 3,2 mm | -0,4 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 7 h | 7 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00
Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 13:00
Acquisita: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Hochzillertal-Hochfügen · Piste · operator map lifts and
Hochzillertal, Hochfügen e Spieljoch gestore map · Piste · operator map lifts andBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 09:15
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 48
Stato delle piste · 0 / 58
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator map inventory. 5 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Stato degli impianti
- Hochzillertal I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hochzillertal III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schnee-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Sonnenjet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Neuhüttenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Wedelexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Öfelerbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Panoramalift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hirschbichllift I + II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parklift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zirbenlift I + II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Marendalmlift I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Marendalmlift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungslift I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungslift-Telecorde I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungslift Telecorde II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungslift-Telecorde III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kristall- Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Mizunbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zirbenlift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungslift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hochzillertal II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Wimbachexpress · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zauberteppich Marendalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Topjet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8er Jet Hochfügen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6er KSB Holzalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8er EUB Zillertal Shuttle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- DSL Pfaffenbühel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- SL Pfaffenbühel II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- SL Pfaffenbühel III · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- SL Lamarklift I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- SL Lamarklift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- SL Lamarklift IV · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- SL Achteralm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Förderband I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6er Sesselbahn Waidoffen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- I Spieljochbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- II Spieljochbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Panoramabahn Geols · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Onkeljochlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Mösllift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Onkeljochbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Arzjochbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Förderband Übungswiese Berg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zauberteppich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kinderskiwiese · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Förderband II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Stato delle piste
- 1 Stephan Eberharter Goldpiste Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Stephan Eberharter Goldpiste Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 6er Neuhütten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Stephan Eberharter Olympiaabfahrt - 6er Neuhütten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Sonnenjet über Neuhütten zur Zentralstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Sonnenjet zur Marendalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Krössbichl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Krössbichl zur Talstation Schnee Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8 Schnee Express über Öfeler · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9 Öfelerbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 Panoramalift - Normal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 Panoramalift - Rennstrecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Topjet - Normal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Topjet - Schwarz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Wedelexpress - Normal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Wedelexpress - Schwarz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 14 Anfängerlifte bei Marendalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Mizunbahn schwer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Z Zentralstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Neuhüttenbahn - leicht · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Zirbenlift - leicht · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8 Schnee Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 16 Funpark · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Mizunbahn leicht · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Krössbichl mittel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Funnyslope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Neuhütte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 17 Talabfahrt Aschau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Zillertal Shuttle Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 6 KSB Holzalm Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 6 KSB Holzalm Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Obitraudi – Zillertal Shuttle Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Umfahrung Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 DSL Pfaffenbühel Berg zu 8er Jet Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 SL Pfaffenbühel II Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8 SL Pfaffenbühel III Berg zu Tal (RacePoint) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9 SL Lamark I + II Berg zu Tal – Anschluss Piste 13 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9a SL Lamark I + II Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 DSL Pfaffenbühel Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 6er Waidoffen Berg zu Tal, Anschluss an die Pisten 10, 13 und 14 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11a 6er Waidoffen Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 DSB Pfaffenbühel Berg zu 6er Waidoffen Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 8er Jet Berg zu Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 14 6er Waidoffen Tal zu SL Pfaffenbühel II Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10a Projekt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Onkeljoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1a Moesl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1b Rennstrecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Arzjoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Geols · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Mittelstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1a Skiweg Onkeljoch Talstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungspisten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1c Trainingspiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Übungspisten 1 + 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Hochzillertal-Hochfügen · Piste · operator map lifts and
Hochzillertal, Hochfügen e Spieljoch gestore map · Piste · operator map lifts and8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 09:15
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 48
Stato delle piste · 0 / 58
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Hochzillertal-Hochfügen ?
Per Hochzillertal-Hochfügen, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 600 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 2.300 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Hochzillertal-Hochfügen ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Hochzillertal-Hochfügen. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Ultimo bollettino 8 nov, 17:56 · non aggiornato. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Hochzillertal-Hochfügen ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Hochzillertal-Hochfügen. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Ultimo bollettino 8 nov, 17:56 · non aggiornato. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Due cabinovie partono da Kaltenbach a circa 550 m verso la cresta di Hochzillertal, dove seggiovie come il Wedelexpress arrivano a 2.377 m. Una cabinovia navetta collega la cresta con Hochfügen, e il gestore mette in evidenza due discese a valle, tra cui la pista d’oro Stephan Eberharter illuminata. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Che cosa copre questa pagina?
Il comprensorio Hochzillertal–Hochfügen, che il gestore vende come Ski optimal. La mappa e il bollettino neve del gestore elencano insieme Hochzillertal, Hochfügen e Spieljoch, quindi i conteggi di impianti e piste includono tutti e tre. Zillertal Arena e Mayrhofen sono comprensori separati.[1][7][5]
Quando dura la stagione?
Il sito del gestore, consultato l’8 novembre 2026, indica sci senza interruzioni dal 5 dicembre 2026 all’11 aprile 2027, con impianti in funzione dalle 07:30 alle 16:30. Secondo Wikipedia, il funzionamento nei fine settimana può iniziare a novembre o dicembre in base alla neve.[1][7]
Da dove vengono stato di impianti e piste e altezza della neve in questa pagina?
Lo stato di impianti e piste viene dalla mappa interattiva del gestore. Nessuna stazione meteo del Tirolo si trova dentro il terreno sciabile, perciò la pagina mostra l’altezza della neve come non disponibile invece di prendere in prestito una stazione di un altro comprensorio. Il bollettino neve del gestore dà altezze per settore senza indicare la quota e qui non viene usato.[4][5][6]
Le previsioni a 600, 1.500 e 2.300 m per Hochzillertal-Hochfügen sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per quelle quote e calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle della Hochzillertal I).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Hochzillertal Bergbahnen · Comprensorio sciisticoHochzillertal Bergbahnen
- OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Hochzillertal Bergbahnen · Mappa delle pisteHochzillertal Bergbahnen
- Hochzillertal Bergbahnen / Intermaps · Stato impianti e pisteHochzillertal Bergbahnen / Intermaps
- Best of Zillertal / Intermaps · Bollettino meteo, impianti e pisteHochzillertal Bergbahnen
- Lawinenwarndienst Tirol · Bollettino neveLawinenwarndienst Tirol
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.