Dalarna · Svezia
Kläppen: meteo e previsioni neve
Per Kläppen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 342 m, 0 mm a 500 m e 0 mm a 657 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Kläppen e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Pianifica una giornata a Kläppen con le previsioni per quota, poi controlla il rapporto in diretta del gestore.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 11 dic · tra 37 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Questa pagina riguarda l’area sciistica propria di Kläppen. Le aree SkiStar di Sälen e Stöten sono gestori distinti, con rapporti e skipass propri.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
Nessun bollettino locale recente
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-2 – 6 °C · 500 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 342, 500 e 657 m sono valori di modello corretti per quota in un punto di riferimento. La cima a 657 m e il dislivello di 315 m sono del gestore; 342 m ne è derivato e 500 m è il punto medio.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,6 | 0 | 90 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,3 | 0 | 94 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 1,3 | 0 | 97 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 0,5 | 0 | 97 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 97 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,1 | 0 | 96 | 1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,1 | 0 | 96 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,1 | 0 | 97 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,1 | 0 | 97 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,1 | 0 | 98 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 0 | 0 | 98 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 0,1 | 0 | 97 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 0,3 | 0 | 97 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 0,4 | 0 | 98 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 0,5 | 0 | 98 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 0,3 | 0 | 98 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 0,2 | 0 | 98 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 0,1 | 0 | 98 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0,8 | 0 | 98 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2 | 0 | 97 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,3 | 0 | 94 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,7 | 0 | 86 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,6 | 0 | 75 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 5,6 | 0 | 72 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,6 | 0 | 76 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2,8 | 0 | 89 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,5 | 0 | 95 | 1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,7 | 0 | 94 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,4 | 0 | 94 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,2 | 0 | 94 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,1 | 0 | 92 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,1 | 0 | 91 | 2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,4 | 0 | 91 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 93 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,6 | 0 | 94 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,8 | 0 | 94 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1 | 0 | 95 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -1,4 | 0 | 97 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -1,7 | 0 | 97 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -1,9 | 0 | 97 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,1 | 0 | 96 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 94 | 1 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -1,5 | 0 | 91 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0 | 0 | 85 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,4 | 0 | 79 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 2,2 | 0 | 78 | 2 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 78 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 2,4 | 0 | 80 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 5/48 h
- Finestra continua più lunga
- 5 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,5°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 10:003,6°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 10:004°C
Vento: 1,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00
342 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
657 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,6°Potenziale meteo per l’innevamento
5 / 48 hFinestra fredda più lunga: 5 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,1° / 3,6° | 0 mm (9 h) |
| 5 nov 2026 | -0,4° / 5,6° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,2° / 2,6° | 0 mm (15 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 11:18 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 11:18
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàNessun bollettino salvato per questa destinazione.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Kläppen?
Per Kläppen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 342 m, 0 mm a 500 m e 0 mm a 657 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Kläppen?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Kläppen. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Kläppen?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Kläppen. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La mappa delle piste del gestore mostra piste, impianti e stato giornaliero. Usala per trovare i pendii; l’illustrazione è schematica.
Prima della giornata sugli sci
Queste previsioni valgono per tutta Sälen?
No. Usano un punto di riferimento per Kläppen. Lindvallen, Högfjället, Tandådalen, Hundfjället e Stöten hanno pagine proprie.[3][2]
Dove vedo piste e impianti aperti?
Usa il rapporto in diretta di Kläppen. PisteWindow non ha ancora un dati operativi verificati per quest’area.[1]
Cosa significano le quote di previsione?
Confrontano il meteo di modello a tre quote scelte nello stesso punto. Non sono misure né previsioni per ogni pista.[6][4]
L’altezza di neve segnalata equivale alla nevicata prevista?
No. L’altezza segnalata è una misura con orario e metodo propri. Le precipitazioni previste sono un’altra grandezza.[1]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.