Fåvang · Innlandet · Norvegia
Kvitfjell: meteo e previsioni neve
Per Kvitfjell, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 5 nov, 11:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 200 m, 0 mm a 700 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Kvitfjell e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Dalla valle a Varden, Kvitfjell si estende su tre versanti. Confronta le previsioni a tre quote prima della giornata sugli sci.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: La pagina copre i versanti Est e Ovest e Varden. Hafjell e Oppdal sono comprensori separati, anche quando inclusi nello stesso skipass Alpinco.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Kvitfjell
-2 – 3 °C · 700 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 5 nov, 11:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 200, 700 e 1.000 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo di Kvitfjell, non stazioni meteo né previsioni separate per ogni versante.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 11:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,1 | 0 | 81 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,4 | 0 | 82 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 81 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1 | 0 | 82 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,5 | 0 | 81 | 2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,2 | 0 | 81 | 2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 78 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,2 | 0 | 76 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,6 | 0 | 75 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 73 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,7 | 0 | 72 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 77 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 82 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -1 | 0 | 78 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -1,3 | 0 | 77 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -1,6 | 0 | 79 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -1,3 | 0 | 78 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,1 | 0 | 75 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,9 | 0 | 70 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 2,8 | 0 | 71 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 3,1 | 0 | 72 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 3 | 0 | 75 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 2,4 | 0 | 77 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 1,3 | 0 | 76 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 77 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 0,3 | 0 | 80 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 79 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 0 | 0 | 77 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 21:00 | 0 | 0 | 77 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -0,1 | 0 | 77 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -0,3 | 0 | 76 | 2,5 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -0,4 | 0 | 76 | 2,4 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -0,3 | 0 | 76 | 2,4 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -0,6 | 0 | 77 | 2,5 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -0,7 | 0 | 77 | 2,5 |
| 7 nov 2026, 04:00 | -0,7 | 0 | 77 | 2,5 |
| 7 nov 2026, 05:00 | -0,6 | 0 | 78 | 2,5 |
| 7 nov 2026, 06:00 | -0,6 | 0 | 79 | 2,4 |
| 7 nov 2026, 07:00 | -0,7 | 0 | 79 | 2,4 |
| 7 nov 2026, 08:00 | -0,9 | 0 | 79 | 2,3 |
| 7 nov 2026, 09:00 | -0,7 | 0 | 78 | 2,2 |
| 7 nov 2026, 10:00 | 0,3 | 0 | 76 | 1,7 |
| 7 nov 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 73 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 12:00 | 2,4 | 0 | 73 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 13:00 | 2,8 | 0 | 77 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 14:00 | 2,7 | 0 | 82 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 15:00 | 2 | 0 | 80 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 16:00 | 0,9 | 0 | 78 | 1,7 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 21/48 h
- Finestra continua più lunga
- 11 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 62 h
5 nov 2026, 06:00 → 5 nov 2026, 11:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Oslo
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,5°C
Vento: 3,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 5 nov, 11:003,1°C
Vento: 2,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 5 nov, 11:003,1°C
Vento: 2,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 5 nov, 11:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 17:00 → 6 nov, 17:00
200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
700 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
2 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,1°Potenziale meteo per l’innevamento
21 / 48 hFinestra fredda più lunga: 11 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | 0,1° / 3,1° | 0 mm (7 h) |
| 6 nov 2026 | -1,6° / 3,1° | 0 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | -0,9° / 2,8° | 0 mm (17 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 11:00 · Acquisito: 5 nov, 12:17 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 17:00 — 8 nov 2026, 07:0062 h · 700 m · Europe/Oslo
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: -0,5 °C
Ultima previsione: -0,3 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -1 hPrevisione precedente: 35 h
Ultima previsione: 34 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -0,5 °C | -0,3 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 35 h | 34 h | -1 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 5 nov 2026, 06:00
Acquisita: 5 nov 2026, 07:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 11:00
Acquisita: 5 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Alpinco · Esercizio · Kvitfjell source
Kvitfjell · Elencato dalla fonte: impianti e discese per gruppo di difficoltàOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Discese per gruppo di difficoltà e impianti elencati dalla fonte. La completezza, la preparazione delle piste, l’orario di osservazione per elemento e l’accesso attuale non sono verificati. I bollettini di montagna sono separati. La neve è omessa in attesa della riconciliazione delle fonti.
Stato degli impianti
- A. Olympic Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- B. Kvitfjell Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- C. Vestsiden Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D. Hotellheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- E. Familieheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- F. Tunnelheisen øst · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- G. Barne-/skiskoleheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H. Fjellheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I. Barnetrekket vestsiden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- J. Jøkulbåndet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- K. Oleheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- L. Jøkultunnelen vest · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- M. Gondolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- N. Vesleseter Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 5. Jumbo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8. Jøkuls barneområde øst · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15. Skimestringsområde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16. Skiskolebakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 20. Bjørnliløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 24. Jøkuls barneområde vest · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 27. Topptransporten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 31a. Nybegynnerbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 31b. Kvitfjellparken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 33. Kvitfjellparken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 35. Skivei Vesleseter · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 36. Vesleseterbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 38. Comfortløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 39. Vardenskogen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 40. Skivei Varden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6. Tunnellveien · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7. Turisten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9. Gammelseterbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10. Jøkuls Funslope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12. Familiebakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14. Treningsbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22. Seterløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25. Fjelløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 29. Blåløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 30. Bruløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 37. Åsendenbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3. Karirenna · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4. Skiveien · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21. Vestsideløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23. Kvitfjelløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 26. Panoramaløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 28. Segelstadseterløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 32. StudioH-traversen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1a. Øvre Olympiabakke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1b. Nedre Olympiabakke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2. Nasjonalanleggsløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Alpinco · Esercizio · Kvitfjell source
Kvitfjell · Elencato dalla fonte: impianti e discese per gruppo di difficoltà5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Alpinco · Esercizio · Kvitfjell source
Kvitfjell · Elencato dalla fonte: impianti e discese per gruppo di difficoltà4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Alpinco · Esercizio · Kvitfjell source
Kvitfjell · Elencato dalla fonte: impianti e discese per gruppo di difficoltà3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Kvitfjell?
Per Kvitfjell, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 5 nov, 11:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 200 m, 0 mm a 700 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Kvitfjell?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Kvitfjell. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Kvitfjell?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Kvitfjell. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’illustrazione compone schematicamente i tre versanti e non è una mappa delle piste. La cabinovia collega Skitorget sul versante Ovest a Varden. Consulta mappa e rapporto ufficiali per percorso e rientro.
Prima della giornata sugli sci
Come si raggiunge Varden dal versante Ovest?
Una cabinovia di collegamento unisce Skitorget a Varden. Verifica collegamento e rientro sulla mappa e nel rapporto ufficiali.[3][4]
La previsione comprende Hafjell?
No. Hafjell e Kvitfjell sono comprensori separati, anche se uno skipass comune può includerli.[1]
Dove controllo neve e impianti aperti?
Consulta il rapporto ufficiale Kvitfjell di Alpinco, con dati Fnugg. PisteWindow non mostra ancora osservazioni verificate per neve e impianti.[4]
La previsione a 1.000 m è per una cima precisa?
No. È un valore per la parte alta nello stesso punto dei livelli inferiori, non un’osservazione o una previsione per una cima nominata.[1]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Kvitfjell · Comprensorio sciisticoAlpinco
- Kvitfjell · Guida al comprensorioAlpinco
- Kvitfjell · Informazioni praticheAlpinco
- Kvitfjell · Alpinco / Fnugg · Bollettino neveAlpinco / Fnugg
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.