Cerdagna, Catalogna · Spagna

La Molina: meteo e previsioni neve

Per La Molina, la previsione di Open-Meteo · DWD ICON emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.667 m, 0 mm a 2.100 m e 0,1 mm a 2.537 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione

Condizioni riportate per La Molina: Impianti: Chiusura segnalata (La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 23:15 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 23:15 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

La Molina è un comprensorio sciistico in Cerdagna, nei Pirenei spagnoli, in provincia di Girona. Il gestore indica quote da 1.667 m a 2.537 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
Chiusura segnalataLa Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow
Piste
Chiusura segnalataLa Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre solo il comprensorio di La Molina. Insieme a Masella forma il dominio Alp 2500, che i gestori collegano con la cabinovia Cadí-Moixeró; Masella ha una pagina propria. La previsione usa un punto alla stazione a valle dell’impianto TCB Cadí-Moixeró.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · La Molina

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

3 – 10 °C · 2100 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · DWD ICON · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per La Molina, i valori a 1.667, 2.100 e 2.537 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione (stazione a valle dell’impianto TCB Cadí-Moixeró), non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON

Previsione oraria della temperatura2,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
Valori orari della previsione
La Molina · 2100 m · Europe/Madrid
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
9 nov 2026, 00:002,70840,7
9 nov 2026, 01:002,80,1831,2
9 nov 2026, 02:002,90840,9
9 nov 2026, 03:002,90821,1
9 nov 2026, 04:003,40761,1
9 nov 2026, 05:003,30740,7
9 nov 2026, 06:003,90680,1
9 nov 2026, 07:0030761
9 nov 2026, 08:003,30760,6
9 nov 2026, 09:0050660,5
9 nov 2026, 10:006,30691,7
9 nov 2026, 11:007,10661,4
9 nov 2026, 12:008,60602,5
9 nov 2026, 13:008,90663,1
9 nov 2026, 14:007,70783,2
9 nov 2026, 15:0070862,6
9 nov 2026, 16:006,70,1882,3
9 nov 2026, 17:005,90942,1
9 nov 2026, 18:005,50981,5
9 nov 2026, 19:005,50981,4
9 nov 2026, 20:005,40991,5
9 nov 2026, 21:005,401001,3
9 nov 2026, 22:005,401001,4
9 nov 2026, 23:005,10921,7
10 nov 2026, 00:0050901,6
10 nov 2026, 01:0050901,8
10 nov 2026, 02:004,80891,8
10 nov 2026, 03:004,80891,8
10 nov 2026, 04:004,90902
10 nov 2026, 05:004,50881,9
10 nov 2026, 06:0040881,7
10 nov 2026, 07:003,80881,9
10 nov 2026, 08:003,80882,1
10 nov 2026, 09:005,50882,5
10 nov 2026, 10:006,50892,2
10 nov 2026, 11:007,20862,5
10 nov 2026, 12:008,60712,9
10 nov 2026, 13:009,40613
10 nov 2026, 14:009,60643,2
10 nov 2026, 15:009,40663,1
10 nov 2026, 16:008,40682,6
10 nov 2026, 17:007,60682,6
10 nov 2026, 18:005,70751,5
10 nov 2026, 19:004,70791,1
10 nov 2026, 20:004,50800,9
10 nov 2026, 21:004,70820,9
10 nov 2026, 22:004,70,3851,9
10 nov 2026, 23:004,51,1922,4
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0 °C · 65 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Madrid

1667 m5,6°C2100 m2,7°C2537 m-0,1°C0°C · ≈ 2521 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2521 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00

1667 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2537 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1667 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 4,1°C
01—Sopra la soglia · 4,1°C
02—Sopra la soglia · 4,2°C
03—Sopra la soglia · 4,1°C
04—Sopra la soglia · 4°C
05—Sopra la soglia · 3,8°C
06—Sopra la soglia · 3,7°C
07—Sopra la soglia · 3,6°C
2100 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 1,2°C
01—Sopra la soglia · 1,3°C
02—Sopra la soglia · 1,4°C
03—Sopra la soglia · 1,3°C
04—Sopra la soglia · 1,3°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 1,1°C
07—Sopra la soglia · 0,9°C
2537 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · -1,5°C
01—Sopra la soglia · -1,5°C
02—Sopra la soglia · -1,3°C
03—Sopra la soglia · -1,4°C
04—Sopra la soglia · -1,4°C
05—Sopra la soglia · -1,6°C
06—Sopra la soglia · -1,6°C
07—Sopra la soglia · -1,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2,7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura2,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
2100 m · Europe/Madrid
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
9 nov 20262,7° / 8,9°0,2 mm (24 h)
10 nov 20263,8° / 9,6°1,4 mm (24 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 22:18 · Europe/Madrid

Open-Meteo · DWD ICON ↗
Orientamento in montagna
1667 m2100 m2537 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 17:0065 h · 2100 m · Europe/Madrid

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 5,8 °C
Ultima previsione: 5,8 °C
Precipitazione totalePrevisione
-0,4 mmPrevisione precedente: 3,7 mm
Ultima previsione: 3,3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione5,8 °C5,8 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione3,7 mm3,3 mm-0,4 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1667 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2100 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2537 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow

La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snowOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 23:15

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow

La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 23:15

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a La Molina ?

Per La Molina, la previsione di Open-Meteo · DWD ICON emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.667 m, 0 mm a 2.100 m e 0,1 mm a 2.537 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a La Molina ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per La Molina. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a La Molina ?

Impianti: Chiusura segnalata (La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 23:15 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (La Molina · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 23:15 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Cerdagna, Catalogna · Spagna

Conosci la montagna

Il gestore indica 20 piste verdi, 18 blu, 23 rosse e 6 nere, 16 impianti e 602 cannoni da neve. La cabinovia Cadí-Moixeró collega La Molina e Masella; la pagina di Alp 2500 indica un viaggio di circa 20 minuti. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota degli impianti
1.667–2.537 m[1]
Piste
71 km, 67 piste[1]
Punto di previsione
Stazione a valle dell’impianto TCB Cadí-Moixeró[3]

Prima della giornata sugli sci

Quando si può sciare a La Molina?

Il 8 novembre 2026 l’infoneu del gestore indicava la stazione chiusa e non elencava impianti né piste. Nelle pagine lette da PisteWindow non era indicata alcuna data di apertura; la pagina ufficiale sullo stato indica cosa è aperto in un dato giorno.[4]

Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste proviene dall’infoneu del gestore (Pirineu365). All’apertura elenca ogni impianto e ogni pista; l’altezza della neve è l’intervallo comunicato dal gestore, senza indicare i punti di misura. Nessuna stazione meteo a dati aperti che misuri l’altezza della neve si trova nel comprensorio di La Molina, quindi non viene mostrata alcuna altezza della neve misurata.[4][1]

Questa pagina copre tutta Alp 2500?

No. Alp 2500 unisce La Molina e Masella in un unico comprensorio; la pagina di Alp 2500 indica oltre 145 km di piste e 33 impianti per le due insieme. Questa pagina copre solo La Molina, con un proprio punto di previsione; Masella ha una pagina propria.[2]

Le previsioni a 1.667, 2.100 e 2.537 m per La Molina sono osservazioni?

No. Sono previsioni del modello corrette per la quota, per un unico punto di previsione: la stazione a valle dell’impianto TCB Cadí-Moixeró. Non sono misurazioni e non provengono da stazioni meteo separate a quelle quote.[3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Pirineu365 · Comprensorio sciisticoPirineu365
  2. Pirineu365 · Estensione del comprensorioPirineu365
  3. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  4. Pirineu365 · Stato impianti e pistePirineu365
  5. Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.