Maurienne · Savoia · Francia

La Toussuire: meteo e previsioni neve

Per La Toussuire, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.750 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per La Toussuire: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 12 elencati (LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 19:53 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a La Toussuire (1750 m); bollettino della località; Les Sybelles · Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 19:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

La Toussuire è una frazione diventata stazione nel comune di Fontcouverte-la-Toussuire, raggiunta dalla D78 dalla valle dell’Arvan, a circa 1.750 m, sotto la Tête de Bellard e la Pierre du Turc.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 12 elencatiLA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)
Piste
Non comunicato
Altezza neve
0 cma La Toussuire (1750 m) · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è la stazione a 1.750 m. Secondo Wikipedia il comprensorio proprio di La Toussuire conta 33 piste su 55 km, una frazione dei circa 300 km condivisi nelle Sybelles.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · La Toussuire

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 5 °C · 2100 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Secondo Wikipedia la stazione va da 1.680 a 2.431 m. I valori a 1.750, 2.100 e 2.400 m sono stime del modello per un punto, non misure a quegli impianti.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-1,3 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°7°4 nov, 216 nov, 20
Valori orari della previsione
La Toussuire · 2100 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 21:00-1,30760,6
4 nov 2026, 22:00-1,30760,6
4 nov 2026, 23:00-1,10740,4
5 nov 2026, 00:00-1,20741,1
5 nov 2026, 01:00-1,80820,9
5 nov 2026, 02:00-1,30770,6
5 nov 2026, 03:00-1,70802
5 nov 2026, 04:00-1,60811,1
5 nov 2026, 05:00-1,40790,7
5 nov 2026, 06:00-1,30780,5
5 nov 2026, 07:00-10760,3
5 nov 2026, 08:00-0,20720,1
5 nov 2026, 09:001,40690,5
5 nov 2026, 10:002,60641,6
5 nov 2026, 11:003,50622,1
5 nov 2026, 12:004,10612,6
5 nov 2026, 13:004,60592,9
5 nov 2026, 14:004,70602,8
5 nov 2026, 15:004,30622,4
5 nov 2026, 16:003,60651,8
5 nov 2026, 17:002,80701,1
5 nov 2026, 18:0020751,1
5 nov 2026, 19:001,70760,9
5 nov 2026, 20:001,60761
5 nov 2026, 21:001,50780,9
5 nov 2026, 22:001,60780,8
5 nov 2026, 23:001,50800,8
6 nov 2026, 00:001,60810,6
6 nov 2026, 01:001,50820,2
6 nov 2026, 02:001,50840,3
6 nov 2026, 03:001,30850,8
6 nov 2026, 04:001,10851
6 nov 2026, 05:0010870,5
6 nov 2026, 06:000,60910,6
6 nov 2026, 07:000,22991,1
6 nov 2026, 08:000,23,1990,4
6 nov 2026, 09:000,41,71000,4
6 nov 2026, 10:000,40,8991
6 nov 2026, 11:000,21,2990,9
6 nov 2026, 12:000,41,7981
6 nov 2026, 13:000,30,8971,3
6 nov 2026, 14:000,20,6952,1
6 nov 2026, 15:000,20,2921,8
6 nov 2026, 16:0000,3971,2
6 nov 2026, 17:00-0,10,2961,4
6 nov 2026, 18:00-0,30970,8
6 nov 2026, 19:00-0,501000,3
6 nov 2026, 20:00-0,50,21000,8
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
12/48 h
Finestra continua più lunga
12 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 62 h

4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1750 m0,8°C2100 m-1,3°C2400 m-3,3°C0°C · ≈ 1883 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1883 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 21:00 → 5 nov, 21:00

1750 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1750 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · -1,4°C
22—Sopra la soglia · -1,4°C
23—Sopra la soglia · -1,5°C
00—Sopra la soglia · -1,4°C
01—Sopra la soglia · -1,2°C
02—Sopra la soglia · -1,2°C
03—Sopra la soglia · -1,2°C
04—Sopra la soglia · -1,1°C
05—Sopra la soglia · -1°C
06—Sopra la soglia · -1°C
07—Sopra la soglia · -0,9°C
2100 m

11 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21✓Meteo adatto · -3,2°C
22✓Meteo adatto · -3,2°C
23✓Meteo adatto · -3,1°C
00✓Meteo adatto · -3,2°C
01✓Meteo adatto · -3,3°C
02✓Meteo adatto · -3,1°C
03✓Meteo adatto · -3,3°C
04✓Meteo adatto · -3,1°C
05✓Meteo adatto · -3,1°C
06✓Meteo adatto · -3,1°C
07✓Meteo adatto · -2,9°C
2400 m

11 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21✓Meteo adatto · -5,1°C
22✓Meteo adatto · -5,1°C
23✓Meteo adatto · -5°C
00✓Meteo adatto · -5,1°C
01✓Meteo adatto · -5,1°C
02✓Meteo adatto · -4,9°C
03✓Meteo adatto · -5,1°C
04✓Meteo adatto · -5,1°C
05✓Meteo adatto · -4,9°C
06✓Meteo adatto · -4,9°C
07✓Meteo adatto · -4,7°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

12 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 12 h

Previsione oraria della temperatura-1,3 °C
Previsione oraria della temperatura-4°0°7°4 nov, 216 nov, 20
2100 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-1,3° / -1,1°0 mm (3 h)
5 nov 2026-1,8° / 4,7°0 mm (24 h)
6 nov 2026-0,5° / 1,6°12,8 mm (21 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 16:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1750 m2100 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 21:00 — 7 nov 2026, 11:0062 h · 2100 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 0,2 °C
Ultima previsione: 0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione
-8,6 mmPrevisione precedente: 22,7 mm
Ultima previsione: 14,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-6,7 mmPrevisione precedente: 14,2 mm
Ultima previsione: 7,4 mm
Ore con meteo adattoModellato
-11 hPrevisione precedente: 23 h
Ultima previsione: 12 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,2 °C0,3 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione22,7 mm14,1 mm-8,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato14,2 mm7,4 mm-6,7 mm
Ore con meteo adattoModellato23 h12 h-11 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1750 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00
2100 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00
2400 mPrevisione recente4 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • 4-TC COTE DU BOIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 7-TSD MEDAILLE OR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 8-TSD LES RAVIERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 9-TSD TETE BELLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 14-TS LE CHAPUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 15-TS GRAND TRUC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 19-TS LIAISON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 20-TS LE SOLEIL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 5-TK LA MUSIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 6-TK PTE VERDETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 1-LES GRAND LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 2-LES PETITS LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • GRANDS LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA MUSIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA PETITE VERDETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PETITS LUTINS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COMBORCIERE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • ESCARGOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LAC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE MAROLAY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE PETIT COIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE SOLEIL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES CRETES DU FOEHN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES RAVIERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES RETENUES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MARMOTTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MARMOTTE BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • BELLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • GRAND TRUC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA COTE DU BOIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA FLECHE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA GRANDE VERDETTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE CHAPUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE COQ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES GORGES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LOUIS BUISSON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MUR DU FOEHN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PISTE A PAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • RENARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • STADE DU COQ · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • STADE J-P AUGERT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • STEPHANE LAURENCE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • VILLARINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COULOIR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES TRIOS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • VALLEE PERDUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Neve segnalata · La Toussuire

La Toussuire · Altezza della neve segnalata a 1750 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Toussuire (1750 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati.0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire)3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 12Fuori dal periodo di esercizio: 12

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Neve segnalata · La Toussuire

La Toussuire · Altezza della neve segnalata a 1750 m4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Toussuire (1750 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati.0
Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Neve segnalata · La Toussuire

La Toussuire · Altezza della neve segnalata a 1750 m3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
La Toussuire (1750 m) · Altezza della neve riportataAltezza della neve secondo il bollettino del gestore. Metodo di misura e orario di osservazione non sono verificati.0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a La Toussuire?

Per La Toussuire, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.750 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a La Toussuire?

Altezza neve: 0 cm (a La Toussuire (1750 m); bollettino della località; Les Sybelles · Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 19:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a La Toussuire?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 12 elencati (LA TOUSSUIRE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 19:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Maurienne · Savoia · Francia

Conosci la montagna

Delle 33 piste una è nera, 17 rosse, 11 blu e 4 verdi, servite da 20 impianti tra cui una cabinovia e nove seggiovie, più 25 km di fondo. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
La Toussuire · 1.750 m[2]
Intervallo della stazione
1.680–2.431 m[4]
Piste proprie
33 · 55 km[4]
Impianti
20[4]

Prima della giornata sugli sci

Come si arriva a La Toussuire in auto?

Con la D78 dal paese di Fontcouverte, nella valle dell’Arvan, secondo Wikipedia. Lo stato delle strade invernali e l’obbligo di catene non sono su questa pagina.[4]

La Toussuire è solo un piccolo comprensorio?

Il comprensorio proprio è modesto, 33 piste su 55 km, ma fa parte delle Sybelles ed è unito a Le Corbier da due seggiovie dal 1985. La rete comune è molto più grande della sola località.[4]

La previsione di La Toussuire vale anche sulla Tête de Bellard?

Non direttamente. La cima è a 2.225 m, sopra il punto a 1.750 m; le righe 2.100 e 2.400 m sono la guida più vicina, sempre come valori del modello.[4][2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. La Toussuire · Informazioni sulla destinazioneMaurienne Tourisme
  2. La Toussuire · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
  3. Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
  4. La Toussuire · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.