Grigioni · Svizzera
Lenzerheide: meteo e previsioni neve
Per Lenzerheide, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 1 mm a 2.100 m e 1,4 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Lenzerheide: Impianti: 0 su 29 aperti (Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali; Arosa Lenzerheide; Raccolto alle 5 nov, 23:56 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Lenzerheide è la metà più grande di Arosa Lenzerheide per numero di impianti, ai piedi del Parpaner Rothorn, nel comune di Vaz/Obervaz. Il bollettino del gestore le attribuisce 29 dei 43 impianti.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 29 apertiLenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Per Arosa e Lenzerheide insieme è pubblicato un solo totale di piste, 225 km, con otto snowpark e sette aree bambini. Nulla è diviso per località: l’elenco di Lenzerheide è un insieme di nomi di impianti, non una lunghezza locale.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Lenzerheide
-1 – 4 °C · 2100 m · 6 nov – 8 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 19:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.500, 2.100 e 2.800 m sono stime di modello per Lenzerheide Post, non misure. Descrivono un punto del paese, non Scalottas, Stätzerhorn o Rothorn, che il bollettino tratta come impianti distinti.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 19:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 6 nov 2026, 01:00 | 3,3 | 0 | 50 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 3 | 0 | 51 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 49 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 3,2 | 0 | 49 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 2,9 | 0 | 48 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 2,9 | 0 | 45 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 2,8 | 0 | 46 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 2,9 | 0 | 46 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 3,2 | 0 | 48 | 1 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 3,8 | 0 | 49 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 3,7 | 0 | 52 | 1 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3,9 | 0 | 51 | 1 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 3,7 | 0 | 52 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 3,2 | 0 | 70 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 2,3 | 0 | 75 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,5 | 0,3 | 94 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,1 | 0,3 | 98 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,2 | 0,4 | 98 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -0,5 | 0,2 | 99 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0,1 | 99 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -0,8 | 0,1 | 99 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 99 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -0,8 | 0 | 96 | 0,1 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -0,9 | 0 | 93 | 0,2 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -1 | 0 | 90 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -1,1 | 0 | 94 | 0 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -1 | 0 | 97 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 04:00 | -0,9 | 0 | 96 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 05:00 | -1 | 0 | 97 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 06:00 | -0,9 | 0 | 95 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 96 | 0,2 |
| 7 nov 2026, 08:00 | -1,2 | 0 | 96 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 09:00 | -0,9 | 0 | 95 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 10:00 | -0,9 | 0 | 100 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 11:00 | -0,5 | 0 | 100 | 1 |
| 7 nov 2026, 12:00 | -0,2 | 0 | 99 | 1,3 |
| 7 nov 2026, 13:00 | 0,6 | 0 | 95 | 1,5 |
| 7 nov 2026, 14:00 | 1,1 | 0 | 92 | 1,4 |
| 7 nov 2026, 15:00 | 1,1 | 0 | 93 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 16:00 | 1 | 0 | 93 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 17:00 | 0,4 | 0 | 94 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 18:00 | 0 | 0 | 91 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 19:00 | -0,1 | 0 | 93 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 95 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 94 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 22:00 | -0,6 | 0 | 93 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 91 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 00:00 | -1,1 | 0 | 91 | 0,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 1 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 64 h
5 nov 2026, 13:00 → 5 nov 2026, 19:00
Archivio delle previsioni
- 5 nov 2026, 19:00 · 2100 m
- 5 nov 2026, 13:00 · 2100 m
- 5 nov 2026, 07:00 · 2100 m
- 5 nov 2026, 04:00 · 2100 m
- 4 nov 2026, 22:00 · 2100 m
- 4 nov 2026, 19:00 · 2100 m
- 4 nov 2026, 13:00 · 2100 m
- 4 nov 2026, 07:00 · 2100 m
- 4 nov 2026, 02:17 · 2100 m
- 4 nov 2026, 00:17 · 2100 m
- 3 nov 2026, 20:17 · 2100 m
- 3 nov 2026, 14:17 · 2100 m
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-1,2°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 19:003,3°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 19:004,6°C
Vento: 1,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 19:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
6 nov, 01:00 → 7 nov, 01:00
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2800 m
1,4 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
7 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,3°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 6 nov 2026 | -0,9° / 3,9° | 1,4 mm (23 h) |
| 7 nov 2026 | -1,2° / 1,1° | 0 mm (24 h) |
| 8 nov 2026 | -1,1° / -1,1° | 0 mm (1 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 19:00 · Acquisito: 5 nov, 22:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente6 nov 2026, 01:00 — 8 nov 2026, 17:0064 h · 2100 m · Europe/Zurich
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,3 °CPrevisione precedente: 0,2 °C
Ultima previsione: 0,5 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -7,6 mmPrevisione precedente: 9 mm
Ultima previsione: 1,4 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -6,2 mmPrevisione precedente: 7,2 mm
Ultima previsione: 1 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -5 hPrevisione precedente: 13 h
Ultima previsione: 8 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 0,2 °C | 0,5 °C | +0,3 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 9 mm | 1,4 mm | -7,6 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 7,2 mm | 1 mm | -6,2 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 13 h | 8 h | -5 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 5 nov 2026, 13:00
Acquisita: 5 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 19:00
Acquisita: 5 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernaliOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Gruppo elencato dal gestore, non un inventario completo verificato. L’orario di osservazione della fonte e l’accesso attuale non sono verificati. I collegamenti sono separati.
Stato degli impianti
- Crestas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tgantieni · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Scalottas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Fadail 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Fadail 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Pedra Grossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Gertrud · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Valbella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Cumascheals · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Proschieri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Stätzerhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Stätzertäli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Obertor · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Panoramabahn Heidbüel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Pradafenz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Pradaschier · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Windegga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Rothorn 1. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Rothorn 2. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Scharmoin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Crappa Grossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Weisshorn Speed · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Heimberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Motta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Urdenfürggli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Fastatsch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Dieschen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Lantsch Lenz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 46 Crestas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 47 Crestas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 48 Verbindung: Crestas ↦ Val Sporz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 44 Val Sporz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 45a Friedmann · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 45 Madlainas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 40a Sie & Er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 46 Skischul-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 49 Fadail · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 40b Fadail · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 40 Schäfermulde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 42 Plam da Bots · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 42a FIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 55a FIS Traverse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 42b Ravugn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 43 Alte FIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 53 Pedra Grossa Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 50a Jammeri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 50 Nova · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 51 Danis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 51a Danis ↦ Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 52 Nova ↦ Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 54 Sissi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 62 Foppa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 61 Livia Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 55 Sisseala · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 63 Mulde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 64 Netzpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 60a Originale Lavoz Abschnitt 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 60b Originale Lavoz Abschnitt 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 66 Cumascheals Alter Rennhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 65 Cresta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 65a Lavoz ↦ Stätz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 67 Cumascheals blau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 68a Chumascheals rot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 68 Valetta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 52a Milchstrasse/Hochstand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 68b Val Schameala · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 76 Sartons ↦ Valbella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70c Proschieri Abschnitt 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 77 Obertor · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 60 Stätzerhorn ↦ Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 72 Black Viper · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 71 Zündhölzli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70 Die Rote · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70a Täli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 73 Safari · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 74 Wasserböden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70b Proschieri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 78 Damiez · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 74a Stallpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 73a Riedboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 78a Farbela ↦ Churwalden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 79 Proschieri ↦ Churwalden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21 Totälpli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21a Lunar Lane · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21b Caracciola-Weg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 20 Urdenfürggli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22 Hansruedisträumli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22a Plams · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 20a Motta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 20b Bischofsboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23a Untere Leons · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23b Heimberg ↦ Speed · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25 Heimberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25b Älpliweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25a Stierenstall · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 26 Standard Scharmoin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 27 Slalomhang Crappa Grossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 28 Scharmoin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 28a Älpliweg / Schluocht · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 29 Valbella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21c Crapera · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 30 Curtschin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 31 Bossi-Hang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Fastatsch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Dieschen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 43a 43a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 43c Obere See Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 49a Fadail · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 80 Grünbühl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 81 Schrägrot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 81a Rot zur Alp · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 82 Schwarz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 82a Kill Bill · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 83 Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 84 Pradafenz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzioneOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Collegamenti per direzione
Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.
Arosa → Lenzerheide
- Hörnli-Express · Chiusura segnalata
- Urdenbahn · Chiusura segnalata
- 20 Urdenfürggli · Chiusura segnalata
- 20a Motta · Chiusura segnalata
- 20b Bischofsboden · Chiusura segnalata
- 28a Älpliweg / Schluocht · Chiusura segnalata
Lenzerheide → Arosa
- Urdenfürggli · Chiusura segnalata
- Urdenbahn · Chiusura segnalata
- 5 Hörnli Traverse · Chiusura segnalata
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Chiusura segnalata
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Chiusura segnalata
SLF · Stazione Plang Bi
Stazione Plang BiBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Plang Bi (2495 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC. | 1 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SLF · Stazione Plang Bi
Stazione Plang Bi5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Plang Bi (2495 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC. | 1 |
SLF · Stazione Plang Bi
Stazione Plang Bi4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Plang Bi (2495 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC. | 1 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Lenzerheide?
Per Lenzerheide, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 1 mm a 2.100 m e 1,4 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Lenzerheide?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Lenzerheide. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Lenzerheide?
Impianti: 0 su 29 aperti (Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali; Arosa Lenzerheide; Raccolto alle 5 nov, 23:56 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’elenco di Lenzerheide comprende tra gli altri Rothorn (due tronchi), Scalottas, Stätzerhorn, Panoramabahn Heidbüel, Weisshorn Speed, Motta, Urdenfürggli, Crestas, Tgantieni, Fadail, Pedra Grossa e Valbella. Secondo Wikipedia le piste sono omologate per tutte le gare di Coppa del Mondo FIS di sci alpino, donne e uomini.
Prima della giornata sugli sci
Quali impianti salgono dal paese al Rothorn?
Il bollettino elenca Rothorn 1 e Rothorn 2 come i due tronchi, il primo con ultima discesa alle 17:00. Scalottas, Stätzerhorn e Weisshorn Speed sono voci distinte con orari propri.[4]
I 225 km riguardano Lenzerheide?
No. È l’unico totale di piste del gestore per Arosa e Lenzerheide insieme. Il bollettino indica le piste di Lenzerheide con numeri dal 46 in su, senza una lunghezza per esse sole.[4]
Lenzerheide ha ospitato gare di Coppa del Mondo?
Secondo Wikipedia le sue piste sono omologate per tutte le gare di Coppa del Mondo FIS di sci alpino, donne e uomini; la località ha ospitato i Mondiali di biathlon 2025, tappe del Tour de Ski e i Mondiali MTB UCI 2018.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Arosa Lenzerheide · Comprensorio sciisticoArosa Lenzerheide
- Lenzerheide · Posizione e altitudineGraubünden Turismo
- Arosa Lenzerheide · Mappa delle pisteArosa Lenzerheide
- Arosa Lenzerheide · Stato impianti e pisteArosa Lenzerheide
- Lenzerheide · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.