Savoia · Alpi francesi · Francia

Les Arcs: meteo e previsioni neve

Per Les Arcs, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.600 m, 0 mm a 2.040 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Les Arcs: Impianti: 0 su 18 aperti (ARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpino; Official operator / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 10:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Les Arcs sale sopra Bourg-Saint-Maurice in quattro stazioni, Arc 1600, 1800, 1950 e 2000, con le antiche valli laterali di Peisey-Vallandry e Villaroger ai margini.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
0 su 18 apertiARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpino
  • ARC 1600 · Elencato dalla fonte: settore alpino 0 su 10 aperti
  • ARC 1800 · Elencato dalla fonte: settore alpino 0 su 10 aperti
  • VILLAROGER · Elencato dalla fonte: settore alpino 0 su 4 aperti
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 12 dic · tra 37 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è a 2.040 m, tra Arc 1950 e Arc 2000. Arc 1600 è 440 m più in basso e la cima dell’Aiguille Rouge non coincide con questo punto: leggi i nomi di impianti e piste, non solo il meteo.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Les Arcs

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 6 °C · 2040 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 04:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Il gradino 1.600 m corrisponde a grandi linee ad Arc 1600, 2.040 m ad Arc 1950–2000 e 3.000 m agli impianti alti; sono stime del modello per un punto di riferimento (45,573333° N, 6,826667° E), non misure di stazione.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,8 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°8°5 nov, 117 nov, 10
Valori orari della previsione
Les Arcs · 2040 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 11:004,80592,4
5 nov 2026, 12:004,90642,8
5 nov 2026, 13:005,40642,6
5 nov 2026, 14:005,30662,8
5 nov 2026, 15:005,80602,6
5 nov 2026, 16:005,30632
5 nov 2026, 17:003,40751,1
5 nov 2026, 18:001,80840,5
5 nov 2026, 19:002,30750,3
5 nov 2026, 20:001,90710,6
5 nov 2026, 21:001,60700,5
5 nov 2026, 22:001,70680,5
5 nov 2026, 23:001,50701
6 nov 2026, 00:001,60710,7
6 nov 2026, 01:001,30720,7
6 nov 2026, 02:001,40740,1
6 nov 2026, 03:000,90780,2
6 nov 2026, 04:001,50680,6
6 nov 2026, 05:001,10650,9
6 nov 2026, 06:000,90690,1
6 nov 2026, 07:00-0,10760,2
6 nov 2026, 08:000,20740,2
6 nov 2026, 09:0000810,6
6 nov 2026, 10:0010800,5
6 nov 2026, 11:002,80730,8
6 nov 2026, 12:003,80680,6
6 nov 2026, 13:004,40681
6 nov 2026, 14:004,30700,8
6 nov 2026, 15:003,60811
6 nov 2026, 16:0020,1931
6 nov 2026, 17:001,10,2970,8
6 nov 2026, 18:000,40,2980,6
6 nov 2026, 19:000,30,1980,4
6 nov 2026, 20:00-0,10,11000,6
6 nov 2026, 21:00-0,60,3990,8
6 nov 2026, 22:00-0,60,5990,6
6 nov 2026, 23:00-0,60,9990,2
7 nov 2026, 00:00-0,70,8970,8
7 nov 2026, 01:00-0,60,2960,5
7 nov 2026, 02:00-0,60970,3
7 nov 2026, 03:00-0,40,1970,6
7 nov 2026, 04:00-0,701000,8
7 nov 2026, 05:00-0,20910,4
7 nov 2026, 06:00-0,30870,6
7 nov 2026, 07:00-0,70860,9
7 nov 2026, 08:00-0,90901,2
7 nov 2026, 09:00-0,30881
7 nov 2026, 10:000,30871,4
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
1/48 h
Finestra continua più lunga
1 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 63 h

4 nov 2026, 22:00 → 5 nov 2026, 04:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1600 m7,2°C2040 m4,8°C3000 m-1,5°C0°C · ≈ 2771 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2771 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 11:00 → 6 nov, 11:00

1600 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2040 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1600 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,9°C
19—Sopra la soglia · 2,6°C
20—Sopra la soglia · 2,3°C
21—Sopra la soglia · 2,2°C
22—Sopra la soglia · 2,2°C
23—Sopra la soglia · 2°C
00—Sopra la soglia · 2,1°C
01—Sopra la soglia · 1,8°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,7°C
04—Sopra la soglia · 1,6°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 0,9°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
2040 m

1 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,4°C
19—Sopra la soglia · 0,2°C
20—Sopra la soglia · -0,5°C
21—Sopra la soglia · -0,9°C
22—Sopra la soglia · -0,9°C
23—Sopra la soglia · -1°C
00—Sopra la soglia · -0,8°C
01—Sopra la soglia · -1°C
02—Sopra la soglia · -0,8°C
03—Sopra la soglia · -1°C
04—Sopra la soglia · -1,1°C
05—Sopra la soglia · -1,7°C
06—Sopra la soglia · -1,6°C
07✓Meteo adatto · -2°C
3000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -4,5°C
19✓Meteo adatto · -4,7°C
20✓Meteo adatto · -5,1°C
21✓Meteo adatto · -5,4°C
22✓Meteo adatto · -5,5°C
23✓Meteo adatto · -5,3°C
00✓Meteo adatto · -5,3°C
01✓Meteo adatto · -5,4°C
02✓Meteo adatto · -5,5°C
03✓Meteo adatto · -5,6°C
04✓Meteo adatto · -5,8°C
05✓Meteo adatto · -6°C
06✓Meteo adatto · -6,3°C
07✓Meteo adatto · -6,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

1 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 1 h

Previsione oraria della temperatura4,8 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°8°5 nov, 117 nov, 10
2040 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20261,5° / 5,8°0 mm (13 h)
6 nov 2026-0,6° / 4,4°2,4 mm (24 h)
7 nov 2026-0,9° / 0,3°1,1 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 04:00 · Acquisito: 5 nov, 07:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1600 m2040 m3000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 11:00 — 8 nov 2026, 02:0063 h · 2040 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,3 °CPrevisione precedente: 1,2 °C
Ultima previsione: 1,4 °C
Precipitazione totalePrevisione
-8,2 mmPrevisione precedente: 11,7 mm
Ultima previsione: 3,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-3,7 mmPrevisione precedente: 6,5 mm
Ultima previsione: 2,9 mm
Ore con meteo adattoModellato
+1 hPrevisione precedente: 5 h
Ultima previsione: 6 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,2 °C1,4 °C+0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione11,7 mm3,5 mm-8,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato6,5 mm2,9 mm-3,7 mm
Ore con meteo adattoModellato5 h6 h+1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1600 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
2040 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
3000 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

ARC 1600 · Elencato dalla fonte: settore alpinoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario alpino elencato dalla fonte. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • FUNICULAIRE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ARPETTE. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CACHETTE. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • MONT BLANC. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CLOCHERET. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • COMBETTES. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • MILLERETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • SNOWPARK · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TOMMELET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • VEZAILLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
ARC 1800 · Elencato dalla fonte: settore alpinoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario alpino elencato dalla fonte. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • DAHU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TRANSARC 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TRANSARC 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • VILLARDS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CARRELEY. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • VAGERE. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CHARMETTOGER. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • JARDIN ALPIN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 1ere GLISSE 1800 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 1ers VIRAGES 1800 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
ARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpinoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario alpino elencato dalla fonte. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • AIGUILLE ROUGE.. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • VARET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ARCABULLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PRE ST ESPRIT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • BOIS DE L'OURS. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • COMBORCIERE. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • MARMOTTES. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PLAGNETTES. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • GRAND COL. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LANCHETTES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ST JACQUES. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LAC DES COMBES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • RHODOS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ELDORADOR. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • ETERLOU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • FLAMME OLYMPIQUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PLAN VERT. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • CABRIOLET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
VILLAROGER · Elencato dalla fonte: settore alpinoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 4

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario alpino elencato dalla fonte. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • VILLAROGER. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • DROSET. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • RHONAZ. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • AZURE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Paradiski NIVO stations

Stazione Les ArcsBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
23 apr 2026, 14:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Arcs (2040 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.115
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

ARC 1600 · Elencato dalla fonte: settore alpino5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
ARC 1800 · Elencato dalla fonte: settore alpino5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
ARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpino5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
VILLAROGER · Elencato dalla fonte: settore alpino5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 4

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

ARC 1600 · Elencato dalla fonte: settore alpino4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
ARC 1800 · Elencato dalla fonte: settore alpino4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
ARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpino4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
VILLAROGER · Elencato dalla fonte: settore alpino4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 4

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry

ARC 1600 · Elencato dalla fonte: settore alpino3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
ARC 1800 · Elencato dalla fonte: settore alpino3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
ARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpino3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
VILLAROGER · Elencato dalla fonte: settore alpino3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 4

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Paradiski NIVO stations

Stazione Les Arcs5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
23 apr 2026, 14:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Arcs (2040 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.115
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Paradiski NIVO stations

Stazione Les Arcs4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
23 apr 2026, 14:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Arcs (2040 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.115
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Les Arcs?

Per Les Arcs, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.600 m, 0 mm a 2.040 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Les Arcs?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Les Arcs. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Les Arcs?

Impianti: 0 su 18 aperti (ARC 2000 · Elencato dalla fonte: settore alpino; Official operator / Lumiplan; Raccolto alle 5 nov, 10:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Alpi francesi · Francia

Conosci la montagna

Una sola discesa dall’Aiguille Rouge a Villaroger perde circa 2.026 m in 7 km e mostra quanto si estende il terreno sotto le stazioni. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
Les Arcs · 2.040 m[3]
Stazioni
Arc 1600 · 1800 · 1950 · 2000[4]
Collegamento ferroviario
Funicolare Arc-en-Ciel dalla stazione di Bourg-Saint-Maurice ad Arc 1600, circa 7 min[4]
Altezza neve archiviata alla stazione
115 cm · 23 aprile 2026, 12:00 UTC[3]

Prima della giornata sugli sci

Si arriva a Les Arcs in treno?

I treni fermano a Bourg-Saint-Maurice e una funicolare collega la stazione ad Arc 1600 in circa 7 minuti. Controlla il suo orario: non fa parte della previsione sciistica.[4]

Villaroger o Peisey-Vallandry sono la stessa cosa di Arc 1800?

No. Villaroger è intorno a 1.200 m sul lato nord e dipende dall’innevamento programmato per gran parte della stagione, mentre Peisey-Vallandry è la partenza del Vanoise Express. La previsione a 2.040 m non descrive nessuno dei due.[4]

Quanto è recente l’altezza neve di 115 cm?

È un valore d’archivio del 23 aprile 2026 della stazione Météo-France: mostra com’è finita la stagione, non la neve di oggi. Confronta la data prima di trarre conclusioni.[3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Les Arcs · Comprensorio sciisticoLes Arcs ufficio del turismo
  2. Les Arcs · Stato impianti e pisteLes Arcs gestore
  3. Météo-France · Les Arcs · Bollettino neveMétéo-France
  4. Les Arcs · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.