Alta Savoia · Francia

Les Contamines-Montjoie: meteo e previsioni neve

Per Les Contamines-Montjoie, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Les Contamines-Montjoie e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Les Contamines-Montjoie occupa una lunga valle chiusa sotto l’Aiguille Croche, con piste da circa 1.200 m vicino al paese fino a 2.500 m e un centro nordico con poligono di biathlon.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è il paese. I nomi dei settori (Village, Montjoie, Roselette, Tierces) appartengono al bollettino degli impianti; il versante Hauteluce–Val Joly, oltre il Col du Joly, ha un punto e una pagina propri.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Les Contamines-Montjoie

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 8 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.200, 1.800 e 2.400 m sono stime del modello per il punto del paese; il comune parte da 990 m secondo la scheda e nessun valore è una misura al Signal.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura5,8 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°10°4 nov, 156 nov, 14
Valori orari della previsione
Les Contamines-Montjoie · 1800 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 15:005,80501,1
4 nov 2026, 16:0050491,2
4 nov 2026, 17:003,40462
4 nov 2026, 18:002,40502,1
4 nov 2026, 19:0030472,2
4 nov 2026, 20:002,40512
4 nov 2026, 21:002,30472,3
4 nov 2026, 22:002,60472,2
4 nov 2026, 23:002,50561,3
5 nov 2026, 00:002,40531,6
5 nov 2026, 01:002,60522,5
5 nov 2026, 02:002,90501,9
5 nov 2026, 03:005,40383,5
5 nov 2026, 04:002,80541,7
5 nov 2026, 05:002,70541,5
5 nov 2026, 06:002,40610,9
5 nov 2026, 07:001,70630,4
5 nov 2026, 08:001,80621
5 nov 2026, 09:003,20540,7
5 nov 2026, 10:003,70551,4
5 nov 2026, 11:005,20511,8
5 nov 2026, 12:007,10510,6
5 nov 2026, 13:007,80510,8
5 nov 2026, 14:0080511,3
5 nov 2026, 15:007,90521,2
5 nov 2026, 16:007,30510,9
5 nov 2026, 17:005,10590,9
5 nov 2026, 18:003,30531,1
5 nov 2026, 19:002,60551,3
5 nov 2026, 20:002,40551,2
5 nov 2026, 21:002,70511,2
5 nov 2026, 22:002,90541,7
5 nov 2026, 23:0030520,6
6 nov 2026, 00:002,80590,9
6 nov 2026, 01:002,10,1781,8
6 nov 2026, 02:002,30791,5
6 nov 2026, 03:001,90,1841,6
6 nov 2026, 04:001,60,1901,9
6 nov 2026, 05:001,20941,5
6 nov 2026, 06:0010961,4
6 nov 2026, 07:0010,3960,7
6 nov 2026, 08:001,10,3960,8
6 nov 2026, 09:000,90,9950,6
6 nov 2026, 10:001,31,3970,6
6 nov 2026, 11:002,50,6920,3
6 nov 2026, 12:003,10,8920,5
6 nov 2026, 13:003,10,9950,7
6 nov 2026, 14:002,30,41001,2
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1200 m7,1°C1800 m5,8°C2400 m1,9°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00

1200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1200 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,2°C
19—Sopra la soglia · -0,6°C
20—Sopra la soglia · -0,4°C
21—Sopra la soglia · -0,6°C
22—Sopra la soglia · -0,5°C
23—Sopra la soglia · -0,5°C
00—Sopra la soglia · -0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · 0,1°C
03—Sopra la soglia · 1°C
04—Sopra la soglia · 1°C
05—Sopra la soglia · 0,8°C
06—Sopra la soglia · 0,8°C
07—Sopra la soglia · 0,2°C
1800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,4°C
19—Sopra la soglia · -1,1°C
20—Sopra la soglia · -1,4°C
21—Sopra la soglia · -1,7°C
22—Sopra la soglia · -1,4°C
23—Sopra la soglia · -1°C
00—Sopra la soglia · -1,3°C
01—Sopra la soglia · -1,1°C
02—Sopra la soglia · -1°C
03—Sopra la soglia · 0,3°C
04—Sopra la soglia · -0,8°C
05—Sopra la soglia · -0,9°C
06—Sopra la soglia · -0,7°C
07—Sopra la soglia · -1,2°C
2400 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -4,8°C
19✓Meteo adatto · -4,4°C
20✓Meteo adatto · -4,7°C
21✓Meteo adatto · -5°C
22✓Meteo adatto · -4,7°C
23✓Meteo adatto · -4,4°C
00✓Meteo adatto · -4,7°C
01✓Meteo adatto · -4,5°C
02✓Meteo adatto · -4,4°C
03✓Meteo adatto · -2,8°C
04✓Meteo adatto · -4,3°C
05✓Meteo adatto · -4,3°C
06✓Meteo adatto · -4,3°C
07✓Meteo adatto · -4,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

5,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura5,8 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°10°4 nov, 156 nov, 14
1800 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20262,3° / 5,8°0 mm (9 h)
5 nov 20261,7° / 8°0 mm (24 h)
6 nov 20260,9° / 3,1°5,8 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 11:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1200 m1800 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 11:18
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Les Contamines · Elencato dalla fonte: settoriOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Settori verificati elencati dalla fonte, esclusi i percorsi non alpini e il collegamento elencato separatamente. La completezza, l’orario dello stato e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • TELEBABY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DES LOYERS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TC DE LA GORGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TC DE MONTJOIE LAY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TC DU SIGNAL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TSD DE MONTJOIE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DES FOYERES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TSD OLYMPIQUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TSD BUCHE CROISEE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DE ROSELETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DU SIGNAL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK PIERRE BLANCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TSD DE NANT ROUGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TSD DES TIERCES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TS AIGUILLE CROCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TS DE JONCTION · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DE LA GREVETTAZ · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DU MONUMENT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TK DU VELERAY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TLC DES FEUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Stato delle piste
  • DAHU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES MORGIERS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • VERDASSES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • ECUREUILS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES FOYERES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • JONCTION · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA MONTJOIE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA VARIANTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • VILLAGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • CHON GORGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • CHON LAY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA JOUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • SIGNAL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • BOULEVARD · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA COMBE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • COL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • FREDZE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • GENTIANES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA BRETELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA BUCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES CHAMOIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • OLYMPIQUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • TOBOGAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES COINS BAS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES COINS HAUT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • MONUMENT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • AIGUILLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • BARTAVELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES BESOENS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES RHODOS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LES TIERCES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • NANT ROUGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA CROCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LA GREVETTAZ · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • LIAISON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • REBANS BAS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
  • REBANS HAUT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamentoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Contesto di collegamento separato. Questo impianto da solo non stabilisce né il percorso completo né l’intero tragitto direzionale.

Stato degli impianti
  • TSD DU COL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte senza orario di osservazione né accesso verificati.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazione Les Contamines

Les Contamines-Montjoie · Stazione LES CONTAMINES MONTJOIEBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
12 apr 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Contamines-Montjoie (1780 m) · Altezza della neve misurata108
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Les Contamines · Elencato dalla fonte: settori4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamento4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti

Les Contamines · Elencato dalla fonte: settori3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
TSD du Col · contesto di collegamento3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazione Les Contamines

Les Contamines-Montjoie · Stazione LES CONTAMINES MONTJOIE4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
12 apr 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Contamines-Montjoie (1780 m) · Altezza della neve misurata108
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Les Contamines-Montjoie?

Per Les Contamines-Montjoie, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Les Contamines-Montjoie?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Les Contamines-Montjoie. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Les Contamines-Montjoie?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Les Contamines-Montjoie. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

Wikipedia conta qui 48 piste, con punti di passaggio a l’Étape, Le Signal, Jonction e La Ruelle. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste.

Punto di previsione
Les Contamines (paese)[2]
Piste da–a
1.200–2.500 m[5]
Piste
48[5]
Accesso
D902 dalla valle dell’Arve; navette gratuite da dicembre ad aprile[5]

Prima della giornata sugli sci

Quali settori ha Les Contamines?

Wikipedia elenca Village, Montjoie, Roselette, Tierces e il settore Hauteluce–Val Joly raggiunto dal Col du Joly. Il bollettino degli impianti mostra quale è aperto in giornata.[5][4]

Posso prendere un bus per gli impianti a Les Contamines?

Wikipedia cita navette gratuite da dicembre ad aprile e la D902 dalla valle dell’Arve, con Saint-Gervais a nord. Orari e stato delle strade non sono coperti qui.[5]

C’è sci di fondo a Les Contamines?

Sì, secondo Wikipedia l’area nordica ha piste di fondo, un poligono di biathlon e trampolini. Preparazione delle piste e innevamento non sono mostrati in questa pagina.[5]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Évasion Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
  2. Les Contamines-Montjoie · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
  5. Les Contamines-Montjoie · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.