Alta Savoia · Francia

Les Houches: meteo e previsioni neve

Per Les Houches, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.000 m, 0 mm a 1.450 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Les Houches e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Les Houches si trova all’estremità occidentale della valle di Chamonix. La cabinovia di Prarion sale dal paese, a 1.000 m, fino a 1.840 m e il gestore vende uno skipass comune Les Houches–Saint-Gervais.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il lato di Les Houches del terreno di Prarion e Bellevue, gestito dalla Compagnie du Mont-Blanc. Quel terreno è condiviso con Saint-Gervais, che ha una propria pagina PisteWindow nell’area Évasion Mont-Blanc; impianti, piste e dati di Saint-Gervais non sono ripetuti qui e i chilometri non vengono sommati. La previsione usa un punto alla stazione a valle della cabinovia di Prarion, a Les Houches.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Les Houches

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

4 – 10 °C · 1450 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Les Houches, i valori a 1.000, 1.450 e 1.900 m sono previsioni di modello corrette per la quota nel punto di previsione, la stazione a valle della cabinovia di Prarion, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 2310 nov, 22
Valori orari della previsione
Les Houches · 1450 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 23:004,40811,2
9 nov 2026, 00:004,30831,5
9 nov 2026, 01:004,50821,2
9 nov 2026, 02:004,30831,3
9 nov 2026, 03:0040840,7
9 nov 2026, 04:004,50821,6
9 nov 2026, 05:004,60820,9
9 nov 2026, 06:004,80801,3
9 nov 2026, 07:004,70800,5
9 nov 2026, 08:004,90770,6
9 nov 2026, 09:005,90770,6
9 nov 2026, 10:008,10720,4
9 nov 2026, 11:009,10710,8
9 nov 2026, 12:009,50670,9
9 nov 2026, 13:009,30661,1
9 nov 2026, 14:009,50700,7
9 nov 2026, 15:009,70740,6
9 nov 2026, 16:009,30790,5
9 nov 2026, 17:008,40800,4
9 nov 2026, 18:007,90791,5
9 nov 2026, 19:007,80,5831
9 nov 2026, 20:007,40,1841,2
9 nov 2026, 21:007,60,2820,7
9 nov 2026, 22:007,70,1811
9 nov 2026, 23:007,50,1830,5
10 nov 2026, 00:007,20,6851,4
10 nov 2026, 01:0070,9880,9
10 nov 2026, 02:006,91880,8
10 nov 2026, 03:007,31,1881,4
10 nov 2026, 04:007,90,3871,7
10 nov 2026, 05:0080,1901,7
10 nov 2026, 06:008,60,3872,1
10 nov 2026, 07:008,70872,1
10 nov 2026, 08:0090,4842
10 nov 2026, 09:008,50,2901,8
10 nov 2026, 10:0090,2921,3
10 nov 2026, 11:009,90901,1
10 nov 2026, 12:009,70,1910,9
10 nov 2026, 13:009,80,1910,6
10 nov 2026, 14:009,80940,1
10 nov 2026, 15:009,90930,7
10 nov 2026, 16:009,60930,1
10 nov 2026, 17:0090911
10 nov 2026, 18:008,60841,6
10 nov 2026, 19:008,10810,9
10 nov 2026, 20:0080801,3
10 nov 2026, 21:0080841,9
10 nov 2026, 22:007,80842
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,4 °C · 67 h

8 nov 2026, 16:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1000 m7,4°C1450 m4,4°C1900 m2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00

1000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1450 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1900 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1000 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · 4,7°C
00—Sopra la soglia · 4,7°C
01—Sopra la soglia · 4,6°C
02—Sopra la soglia · 4,7°C
03—Sopra la soglia · 4,6°C
04—Sopra la soglia · 4,6°C
05—Sopra la soglia · 4,9°C
06—Sopra la soglia · 4,9°C
07—Sopra la soglia · 4,8°C
1450 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · 2,6°C
00—Sopra la soglia · 2,7°C
01—Sopra la soglia · 2,8°C
02—Sopra la soglia · 2,7°C
03—Sopra la soglia · 2,5°C
04—Sopra la soglia · 2,8°C
05—Sopra la soglia · 2,9°C
06—Sopra la soglia · 2,9°C
07—Sopra la soglia · 2,8°C
1900 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · 0,2°C
00—Sopra la soglia · 0,3°C
01—Sopra la soglia · 0,3°C
02—Sopra la soglia · 0,4°C
03—Sopra la soglia · 0,5°C
04—Sopra la soglia · 0,7°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 1°C
07—Sopra la soglia · 1°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 2310 nov, 22
1450 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20264,4° / 4,4°0 mm (1 h)
9 nov 20264° / 9,7°1 mm (24 h)
10 nov 20266,9° / 9,9°5,3 mm (23 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 22:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1000 m1450 m1900 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,4 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 18:0067 h · 1450 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,4 °CPrevisione precedente: 7,7 °C
Ultima previsione: 8,1 °C
Precipitazione totalePrevisione
-14,1 mmPrevisione precedente: 20,3 mm
Ultima previsione: 6,3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione7,7 °C8,1 °C+0,4 °C
Precipitazione totalePrevisione20,3 mm6,3 mm-14,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1000 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1450 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1900 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Les Houches ?

Per Les Houches, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.000 m, 0 mm a 1.450 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Les Houches ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Les Houches. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Les Houches ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Les Houches. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

La cabinovia di Prarion sale da 1.000 m a 1.840 m. La funivia di Bellevue, che il gestore elenca anch’essa sotto Les Houches, sale dal paese verso il settore Bellevue. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Cabinovia di Prarion
1.000–1.840 m[4]
Skipass
Les Houches–Saint-Gervais[1]
Punto di previsione
Stazione a valle, cabinovia di Prarion[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando si può sciare a Les Houches?

La pagina live del gestore, consultata l’8 novembre 2026, mostrava la cabinovia di Prarion e la funivia di Bellevue chiuse, con riapertura parziale annunciata il 12 dicembre, in base all’innevamento. La pagina ufficiale mostra cosa è aperto in un dato giorno.[4]

Che rapporto c’è tra Les Houches e Saint-Gervais?

Il gestore vende uno skipass comune Les Houches–Saint-Gervais e il terreno di Prarion e Bellevue è condiviso. PisteWindow li tratta in pagine separate: questa per il lato di Les Houches, Saint-Gervais sotto Évasion Mont-Blanc. I dati non vengono sommati.[1][6]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e la neve?

Nessuno dei due è ancora raccolto qui. La pagina live del gestore carica l’elenco completo degli impianti nel browser da un servizio privato e la stazione Météo-France nel paese di Les Houches (1.004 m) non riporta l’altezza della neve. PisteWindow li mostra quindi come non disponibili invece di stimarli.[4][5]

Le previsioni a 1.000, 1.450 e 1.900 m sono osservazioni?

No. Sono valori di modello corretti a quelle quote e calcolati in un punto rappresentativo, la stazione a valle della cabinovia di Prarion.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Compagnie du Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoCompagnie du Mont-Blanc
  2. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Compagnie du Mont-Blanc · Mappa delle pisteCompagnie du Mont-Blanc
  4. Compagnie du Mont-Blanc · Bollettino meteo, impianti e pisteCompagnie du Mont-Blanc
  5. Météo-France · Bollettino neveMétéo-France
  6. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.