Savoia · Alpi francesi · Francia
Les Menuires: meteo e previsioni neve
Per Les Menuires, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.800 m, 0,3 mm a 2.300 m e 0,2 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Les Menuires: Impianti: 0 su 10 aperti (Les Menuires · Trois Marches; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 17:54 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 25 aperti (Les Menuires · Trois Marches; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 17:54 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Les Menuires si trova nel comune di Les Belleville, con quartieri tra circa 1.850 e 2.000 m e piste collegate a Les 3 Vallées.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 10 apertiLes Menuires · Trois Marches
- Les Menuires · Mont de la Chambre 0 su 8 aperti
- Les Menuires · Masse 0 su 5 aperti
- Piste
- 0 su 25 apertiLes Menuires · Trois Marches
- Les Menuires · Mont de la Chambre 0 su 22 aperti
- Les Menuires · Masse 0 su 15 aperti
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 5 dic · tra 31 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Les Menuires e Saint-Martin-de-Belleville sono destinazioni distinte. Il bollettino raggruppa le loro attività: i totali comuni non sono conteggi verificati per la sola Les Menuires.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Les Menuires
-2 – 6 °C · 2300 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.800, 2.300 e 2.800 m sono valori del modello corretti per quota presso il punto della stazione Météo-France di Les Menuires, non tre stazioni o misure della neve. La Croisette si trova a circa 1.850 m.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 18:00 | -0,1 | 0 | 59 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 56 | 4,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,1 | 0 | 58 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 57 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 0,2 | 0 | 54 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,4 | 0 | 59 | 7 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 0,5 | 0 | 63 | 8,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 0,3 | 0,1 | 64 | 10,2 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 0,9 | 0 | 60 | 11,1 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 0,3 | 0,1 | 65 | 12,2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 0,2 | 0,1 | 66 | 13,1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 0,1 | 0 | 65 | 12 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 0,6 | 0 | 61 | 12 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 1 | 0 | 59 | 10,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 1,2 | 0 | 59 | 9,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,8 | 0 | 57 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,1 | 0 | 53 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4,3 | 0 | 50 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 5,1 | 0 | 46 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 45 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 46 | 6,4 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 5,3 | 0 | 48 | 6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 52 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4 | 0 | 59 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,1 | 0 | 65 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,7 | 0 | 68 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 72 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,8 | 0 | 74 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,8 | 0 | 75 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 77 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,3 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,5 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,3 | 0 | 81 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,6 | 0 | 77 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,5 | 0 | 78 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,3 | 0 | 81 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1 | 0 | 82 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,4 | 0 | 86 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,1 | 0,5 | 96 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 0 | 0,8 | 97 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,5 | 0,5 | 97 | 1 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,4 | 0,1 | 99 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 0,1 | 0,7 | 99 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 13:00 | -0,3 | 1,3 | 99 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 14:00 | -0,5 | 1,4 | 98 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -1 | 3,5 | 100 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -1,2 | 1,1 | 95 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -1,6 | 0,4 | 93 | 0,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,3 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 15/48 h
- Finestra continua più lunga
- 14 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 65 h
4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-4,3°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:00-0,1°C
Vento: 2,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:002,4°C
Vento: 3,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00
1800 m
0,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2300 m
0,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2800 m
0,2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,1°Potenziale meteo per l’innevamento
15 / 48 hFinestra fredda più lunga: 14 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,2° / 0,4° | 0 mm (6 h) |
| 5 nov 2026 | 0,1° / 5,7° | 0,3 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,6° / 1,6° | 10,3 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 16:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 11:0065 h · 2300 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: 0 °C
Ultima previsione: 0,2 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -8,9 mmPrevisione precedente: 23,9 mm
Ultima previsione: 15 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -6,4 mmPrevisione precedente: 20 mm
Ultima previsione: 13,5 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +3 hPrevisione precedente: 29 h
Ultima previsione: 32 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 0 °C | 0,2 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 23,9 mm | 15 mm | -8,9 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 20 mm | 13,5 mm | -6,4 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 29 h | 32 h | +3 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00
Acquisita: 4 nov 2026, 11:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 13:00
Acquisita: 4 nov 2026, 16:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Les Menuires · Trois MarchesOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 17:54
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10Fuori dal periodo di esercizio: 10
Stato delle piste · 0 / 25
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Sono conteggiati solo i tipi di impianto e di pista alpina elencati dalla fonte nel settore indicato.
Stato degli impianti
- PREYERAND · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- ROC 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- ROC 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BECCA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BETTEX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- MENUIRES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- JARDIN ENFANTS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- STADE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- PELVOUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- PREYERAND · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Stato delle piste
- Bd Masse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Montagnette · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Pelvoux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Violette Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Violette Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- 3 Marches · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd Becca · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd Girauds · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BD Guri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BD Sunny · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bettex Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bettex Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Côte Brulée · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Gros Tougne Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Lac Combes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Menuires · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Petits Creux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Preyerand Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Preyerand Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Allamands · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Allée · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Becca · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Grandes Combes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Stade de slalom · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Stade des Combes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Les Menuires · Mont de la ChambreOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 17:54
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Stato delle piste · 0 / 22
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Sono conteggiati solo i tipi di impianto e di pista alpina elencati dalla fonte nel settore indicato.
Stato degli impianti
- BRUYERES 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BRUYERES 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- MONT DE LA CHAMBRE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- DORON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- SUNNY EXPRESS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- BRUYERES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- PLANS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- REBERTY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Stato delle piste
- Fontanettes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd Echauds · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd France · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Boyes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bruyères · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Cumin Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Gaston · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Mont de la Chambre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Paturages Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Paturages Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Plans · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- 4 Vents · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- accès Chasse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Aiglon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Alpage Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Alpage Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd Lance · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- David Douillet Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- David Douillet Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Léo Lacroix Bas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Léo Lacroix Haut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Les Pylônes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Les Menuires · MasseOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 17:54
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 5Fuori dal periodo di esercizio: 5
Stato delle piste · 0 / 15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Sono conteggiati solo i tipi di impianto e di pista alpina elencati dalla fonte nel settore indicato.
Stato degli impianti
- POINTE DE LA MASSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- REBERTY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- TORTOLLET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- MASSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- CROISETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Stato delle piste
- Bd Doron · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bd Tête · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Bouquetin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Chemin Vallons · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Enverses · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Vallons · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Crêtes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Fred Covili · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Longet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Mur Rouge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Rochers. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Dame Blanche · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Lac Noir · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Masse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
- Rocher Noir · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte. L’orario del bollettino non verifica l’orario di osservazione dei singoli elementi.
Météo-France · Les 3 Vallées stations
Stazione Les MenuiresBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 17 apr 2026, 10:40
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Les Menuires (1800 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 14 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Les Menuires · Trois Marches4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 17:54
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10Fuori dal periodo di esercizio: 10
Stato delle piste · 0 / 25
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Menuires · Mont de la Chambre4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 17:54
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Stato delle piste · 0 / 22
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Menuires · Masse4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04/11/2026 17:54
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 5Fuori dal periodo di esercizio: 5
Stato delle piste · 0 / 15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SEVABEL / Lumiplan · Les Menuires e Saint-Martin
Les Menuires · Trois Marches3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03/11/2026 23:58
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10Fuori dal periodo di esercizio: 10
Stato delle piste · 0 / 25
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Menuires · Mont de la Chambre3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03/11/2026 23:58
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Stato delle piste · 0 / 22
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Menuires · Masse3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03/11/2026 23:58
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 5Fuori dal periodo di esercizio: 5
Stato delle piste · 0 / 15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Stazione Les Menuires4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 17 apr 2026, 10:40
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Les Menuires (1800 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 14 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Les Menuires?
Per Les Menuires, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.800 m, 0,3 mm a 2.300 m e 0,2 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Les Menuires?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Les Menuires. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Les Menuires?
Impianti: 0 su 10 aperti (Les Menuires · Trois Marches; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 17:54 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 25 aperti (Les Menuires · Trois Marches; SEVABEL / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 17:54 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Questa illustrazione originale suggerisce un villaggio a terrazze e pendii aperti. Non è una mappa, un profilo di cime identificato o una rappresentazione delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Saint-Martin fa parte di Les Menuires?
Saint-Martin-de-Belleville è un villaggio distinto. Il bollettino raggruppa entrambe le aree: i totali non stabiliscono un conteggio per la sola Les Menuires.[4]
Dove verifico impianti e piste?
Consulta il bollettino ufficiale, il suo perimetro e l’ora di aggiornamento. Il nome della destinazione non dimostra che tutti i dati riguardino solo Les Menuires.[3][4]
La neve caduta coincide con lo spessore?
No. Il bollettino distingue lo spessore dalla quantità e dalla data dell’ultima nevicata. L’aggiornamento della pagina non indica quando ogni valore è stato misurato; la riga Saint-Martin non è una misura di Les Menuires.[4]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.