Sälen · Dalarna · Svezia

Lindvallen/Högfjället (Sälen): meteo e previsioni neve

Per Lindvallen/Högfjället (Sälen), la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 15:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 850 m e 0 mm a 950 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Lindvallen/Högfjället (Sälen): Impianti: 0 su 44 aperti (Sälen · Lindvallen; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 16:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 16:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Organizza la giornata tra i pendii boscosi di Lindvallen e la montagna aperta di Högfjället, con meteo per quota e rapporti per ogni area.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
0 su 44 apertiSälen · Lindvallen
  • Sälen · Högfjället 0 su 14 aperti
Piste
Non comunicato
Altezza neve
0 cma Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · bollettino della località
Stagione
Apre il 4 dic · tra 30 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre la coppia collegata Lindvallen/Högfjället. Tandådalen/Hundfjället è una coppia separata all’interno di SkiStar Sälen. I suoi rapporti e i totali dell’intera destinazione non descrivono quest’area.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Lindvallen/Högfjället (Sälen)

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 3 °C · 850 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 15:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 750, 850 e 950 m usano un punto rappresentativo a 61,1481° N, 13,1462° E. Sono valori modellati alle quote richieste, non tre stazioni meteo, quote delle cime o previsioni per ogni pista delle due aree.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 15:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura2 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°5°4 nov, 176 nov, 16
Valori orari della previsione
Lindvallen/Högfjället (Sälen) · 850 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 17:0020893,6
4 nov 2026, 18:001,90913,9
4 nov 2026, 19:001,70924,7
4 nov 2026, 20:001,60924,8
4 nov 2026, 21:001,50914,6
4 nov 2026, 22:001,30914,6
4 nov 2026, 23:001,30904,9
5 nov 2026, 00:001,90885,7
5 nov 2026, 01:002,20876
5 nov 2026, 02:002,40886,3
5 nov 2026, 03:002,40886,5
5 nov 2026, 04:002,40896
5 nov 2026, 05:002,30906,5
5 nov 2026, 06:0020935,2
5 nov 2026, 07:001,80935,3
5 nov 2026, 08:001,70925
5 nov 2026, 09:001,90885,4
5 nov 2026, 10:002,40855,4
5 nov 2026, 11:002,70805,1
5 nov 2026, 12:002,90764,6
5 nov 2026, 13:0030734,5
5 nov 2026, 14:002,80734,8
5 nov 2026, 15:002,10745,1
5 nov 2026, 16:0010765,5
5 nov 2026, 17:000,60796,2
5 nov 2026, 18:000,20816,8
5 nov 2026, 19:00-0,10846,5
5 nov 2026, 20:00-0,20866,3
5 nov 2026, 21:00-0,20866,4
5 nov 2026, 22:00-0,40876
5 nov 2026, 23:00-0,60885,7
6 nov 2026, 00:00-0,70895,3
6 nov 2026, 01:00-0,70904,6
6 nov 2026, 02:00-0,80903,9
6 nov 2026, 03:00-10893,2
6 nov 2026, 04:00-1,30882,5
6 nov 2026, 05:00-1,90891,8
6 nov 2026, 06:00-2,40890,7
6 nov 2026, 07:00-2,30832,3
6 nov 2026, 08:00-1,90833
6 nov 2026, 09:00-0,90824
6 nov 2026, 10:000,20774,4
6 nov 2026, 11:000,80735,2
6 nov 2026, 12:001,10725,4
6 nov 2026, 13:001,10745,8
6 nov 2026, 14:000,80775,8
6 nov 2026, 15:000,20825,5
6 nov 2026, 16:00-0,70885
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
6/48 h
Finestra continua più lunga
6 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0 °C · 66 h

4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 15:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

750 m2,6°C850 m2°C950 m1,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 17:00 → 5 nov, 17:00

750 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

850 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

950 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

750 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,6°C
19—Sopra la soglia · 1,6°C
20—Sopra la soglia · 1,4°C
21—Sopra la soglia · 1,2°C
22—Sopra la soglia · 1°C
23—Sopra la soglia · 1°C
00—Sopra la soglia · 1,5°C
01—Sopra la soglia · 1,6°C
02—Sopra la soglia · 1,9°C
03—Sopra la soglia · 2°C
04—Sopra la soglia · 2°C
05—Sopra la soglia · 2°C
06—Sopra la soglia · 1,9°C
07—Sopra la soglia · 1,8°C
850 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1°C
19—Sopra la soglia · 0,9°C
20—Sopra la soglia · 0,8°C
21—Sopra la soglia · 0,6°C
22—Sopra la soglia · 0,4°C
23—Sopra la soglia · 0,4°C
00—Sopra la soglia · 0,8°C
01—Sopra la soglia · 1°C
02—Sopra la soglia · 1,3°C
03—Sopra la soglia · 1,3°C
04—Sopra la soglia · 1,4°C
05—Sopra la soglia · 1,3°C
06—Sopra la soglia · 1,3°C
07—Sopra la soglia · 1,1°C
950 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,2°C
19—Sopra la soglia · 0,2°C
20—Sopra la soglia · 0°C
21—Sopra la soglia · -0,2°C
22—Sopra la soglia · -0,3°C
23—Sopra la soglia · -0,4°C
00—Sopra la soglia · -0°C
01—Sopra la soglia · 0,2°C
02—Sopra la soglia · 0,3°C
03—Sopra la soglia · 0,5°C
04—Sopra la soglia · 0,5°C
05—Sopra la soglia · 0,4°C
06—Sopra la soglia · 0,4°C
07—Sopra la soglia · 0,2°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

6 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 6 h

Previsione oraria della temperatura2 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°5°4 nov, 176 nov, 16
850 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20261,3° / 2°0 mm (7 h)
5 nov 2026-0,6° / 3°0 mm (24 h)
6 nov 2026-2,4° / 1,1°0 mm (17 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 15:00 · Acquisito: 4 nov, 16:18 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
750 m850 m950 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 17:00 — 7 nov 2026, 11:0066 h · 850 m · Europe/Stockholm

Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: -0,1 °C
Ultima previsione: -0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
-1 hPrevisione precedente: 23 h
Ultima previsione: 22 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-0,1 °C-0,1 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato23 h22 h-1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

750 mPrevisione recente4 nov 2026, 15:00
850 mPrevisione recente4 nov 2026, 15:00
950 mPrevisione recente4 nov 2026, 15:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

SkiStar · Sälen

Sälen · LindvallenOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 44

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Lindvallen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken)0
Lindvallen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Lindvallen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0

Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.

Stato degli impianti
  • Söderåsen Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Experium Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Gustav Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Vråken 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Vråken 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Örnen 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Örnen 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Orren 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Orren 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Orren 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Tjädern 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Tjädern 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Falken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Fasanen 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Fasanen 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Uven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Sydpolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Måsen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Sparven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Tranan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Svalan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ugglan 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ugglan 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Kråkan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Duvan 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Duvan 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Gladan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Höken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ripan 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Ripan 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Korpen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Nordpolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Lärkan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Trasten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Kajan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Haren · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Kaninen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Pingvinen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Söderåstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Valleberget 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Valleberget 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Valleberget 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Korpen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Sälfjällstorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
  • Frida · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ola · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Kajsa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Anna · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Moa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Hugo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Elin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Åke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lena · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ida · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Pelle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Vallebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Snögubbedalen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lelle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Jenny · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Per · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Märta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Jullan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lasse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Nisse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Gustav · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Oskar · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tomas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Daniel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Eva · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Ville · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Olle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lotta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Lisa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Karin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Hasse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Uffe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Sigge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Jonas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Emma · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Adam · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Pernilla · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Stina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Valletorget · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • SkiStar Snow Park Green · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • SkiStar Snow Park Blue · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Pepsi Fun Ride (Grön) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Sälen · HögfjälletOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 14

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Högfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats)0
Högfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Högfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0

Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale.

Stato degli impianti
  • Renen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Vesslan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Vargen 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Vargen 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Älgen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Illern · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Mården · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Minken 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Minken 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Bävern · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Järven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Björnen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Räven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
  • Rullband Högfjället · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
  • Musse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Skutt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Bamse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Putte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Arne · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Åsa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Kent · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Tina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
  • Mats · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

SkiStar · Sälen

Sälen · Lindvallen4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 44

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Lindvallen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken)0
Lindvallen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Lindvallen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗
Sälen · Högfjället4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 14

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Högfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats)0
Högfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Högfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗

SkiStar · Sälen

Sälen · Lindvallen3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 44

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Lindvallen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gustavbacken)0
Lindvallen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Lindvallen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗
Sälen · Högfjället3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Impianti aperti per la stagione: 0 / 14

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng i Söderåsen0
Högfjället · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Mats)0
Högfjället · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h0
Högfjället · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Lindvallen/Högfjället (Sälen)?

Per Lindvallen/Högfjället (Sälen), la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 15:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 850 m e 0 mm a 950 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Lindvallen/Högfjället (Sälen)?

Altezza neve: 0 cm (a Söderåsen · Lindvallen / Högfjället shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 16:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Lindvallen/Högfjället (Sälen)?

Impianti: 0 su 44 aperti (Sälen · Lindvallen; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 16:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Sälen · Dalarna · Svezia

Conosci la montagna

Lindvallen ha diverse basi e piste varie. Högfjället offre un ambiente più aperto sopra il limite degli alberi, con piste prevalentemente verdi e blu. Controlla la pista specifica e il rapporto del giorno prima di scegliere.

Collegamento tra le aree
Impianto di trasferimento tra Högfjället e Lindvallen[2]
Base per principianti
Area bambini a Experiumtorget[1]
Mappe delle piste
Mappe separate per Lindvallen e Högfjället[3]
Copertura dei rapporti
Due settori nominati, non tutta Sälen[4]

Prima della giornata sugli sci

Questa previsione di Sälen include Tandådalen e Hundfjället?

No. Usa un punto per Lindvallen/Högfjället. Per Tandådalen/Hundfjället scegli rapporto e mappa dell’altra area; il nome condiviso non rende intercambiabili meteo locale e conteggi delle aperture.[3][4]

Come confrontare le tre quote?

Leggi la stessa ora a 750, 850 e 950 m per confrontare temperatura, vento e precipitazioni. Le quote modellate aiutano a vedere le differenze meteo; non misurano la neve su una pista.[7]

I conteggi degli impianti indicano quelli in funzione ora?

La fonte collegata conta gli impianti aperti per la stagione. Senza un orario di osservazione confermato, i valori salvati non confermano il funzionamento attuale. Controlla il rapporto SkiStar dell’area prima di dirigerti verso un collegamento.[5][6]

Perché entrambe le aree possono mostrare la stessa altezza di neve sul terreno?

Entrambi i rapporti esaminati indicano Söderåsen come luogo di misurazione sul terreno. I contesti delle misure sulle piste differiscono: Gustavbacken a Lindvallen e Mats a Högfjället. Leggi i luoghi separatamente; valori ripetuti sul terreno non sono due misure indipendenti.[5][6]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Lindvallen · SciSkiStar
  2. Högfjället · SciSkiStar
  3. Sälen · Mappe delle pisteSkiStar
  4. Sälen · Bollettino meteo, impianti e pisteSkiStar
  5. Lindvallen · Bollettini per settoreSkiStar
  6. Högfjället · Bollettini per settoreSkiStar
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.