Lombardia · Italia

Livigno: meteo e previsioni neve

Per Livigno, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.815 m, 0,2 mm a 2.300 m e 0,2 mm a 2.750 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Livigno: Impianti: 0 su 6 aperti (Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas); APT Livigno / Livigno ski pass office; Raccolto alle 8 nov, 23:12 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 10 cm (a Livigno, "in altitude" (elevation not stated); bollettino della località; APT Livigno; Raccolto alle 8 nov, 23:12 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Livigno si trova in Alta Valtellina, in provincia di Sondrio, in Lombardia, vicino al confine svizzero. L’elenco delle piste di Mottolino parte da 1.815 m e l’impianto più alto dell’elenco dell’ufficio turistico, Carosello 3000 II, arriva a 2.749 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 6 apertiLivigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas)
Piste
Non comunicato
Altezza neve
10 cma Livigno, "in altitude" (elevation not stated) · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina tratta Livigno come un’unica destinazione: i comprensori Mottolino e Carosello 3000, ai due lati della valle, gestiti da società diverse. La previsione usa un punto alla stazione a valle della cabinovia del Mottolino. La tabella degli impianti è pubblicata dall’ufficio turistico e include impianti di Mottolino, Carosello 3000 e Sitas, senza pretendere di elencare tutti gli impianti della valle.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Livigno

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-4 – 3 °C · 2300 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Livigno, i valori a 1.815, 2.300 e 2.750 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della cabinovia del Mottolino, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-4,2 °C
Previsione oraria della temperatura-7°0°5°9 nov, 0010 nov, 23
Valori orari della previsione
Livigno · 2300 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
9 nov 2026, 00:00-4,20711,8
9 nov 2026, 01:00-4,30701,8
9 nov 2026, 02:00-4,20711,8
9 nov 2026, 03:00-4,10701,7
9 nov 2026, 04:00-4,10681,7
9 nov 2026, 05:00-40671,6
9 nov 2026, 06:00-3,90671,5
9 nov 2026, 07:00-3,70661,6
9 nov 2026, 08:00-3,10651,4
9 nov 2026, 09:00-1,90661
9 nov 2026, 10:00-1,10700,4
9 nov 2026, 11:00-0,70700,6
9 nov 2026, 12:00-0,20680,6
9 nov 2026, 13:00-0,20660,9
9 nov 2026, 14:00-0,90790,9
9 nov 2026, 15:00-0,80771
9 nov 2026, 16:00-0,80831
9 nov 2026, 17:00-1,10881,1
9 nov 2026, 18:00-1,20,1940,8
9 nov 2026, 19:00-1,30,1960,6
9 nov 2026, 20:00-1,20950,9
9 nov 2026, 21:00-10911
9 nov 2026, 22:00-1,10891
9 nov 2026, 23:00-1,10880,9
10 nov 2026, 00:00-1,10911
10 nov 2026, 01:00-0,80900,6
10 nov 2026, 02:00-0,90900,7
10 nov 2026, 03:00-0,60900,7
10 nov 2026, 04:00-0,70,1930,7
10 nov 2026, 05:00-0,70,3970,5
10 nov 2026, 06:00-0,60,4980,5
10 nov 2026, 07:00-0,30,5980,7
10 nov 2026, 08:000,20,2951,1
10 nov 2026, 09:000,50941
10 nov 2026, 10:000,90921
10 nov 2026, 11:001,50890,9
10 nov 2026, 12:002,10870,8
10 nov 2026, 13:002,30860,6
10 nov 2026, 14:002,50,1890,5
10 nov 2026, 15:002,70890,7
10 nov 2026, 16:002,40880,9
10 nov 2026, 17:001,20911,3
10 nov 2026, 18:001,30901,4
10 nov 2026, 19:001,10901,3
10 nov 2026, 20:000,70901,6
10 nov 2026, 21:000,60891,3
10 nov 2026, 22:000,60871,2
10 nov 2026, 23:000,30871,2
Neve modellata · prossime 24 ore
0,2 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
20/48 h
Finestra continua più lunga
18 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,3 °C · 66 h

8 nov 2026, 16:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1815 m-2,3°C2300 m-4,2°C2750 m-7,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00

1815 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2300 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2750 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1815 m

8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00✓Meteo adatto · -4,3°C
01✓Meteo adatto · -4,5°C
02✓Meteo adatto · -4,4°C
03✓Meteo adatto · -4,9°C
04✓Meteo adatto · -5,3°C
05✓Meteo adatto · -5,3°C
06✓Meteo adatto · -5,4°C
07✓Meteo adatto · -5,4°C
2300 m

8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00✓Meteo adatto · -6,2°C
01✓Meteo adatto · -6,4°C
02✓Meteo adatto · -6,2°C
03✓Meteo adatto · -6,2°C
04✓Meteo adatto · -6,3°C
05✓Meteo adatto · -6,2°C
06✓Meteo adatto · -6,1°C
07✓Meteo adatto · -6°C
2750 m

8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00✓Meteo adatto · -9°C
01✓Meteo adatto · -9,1°C
02✓Meteo adatto · -9°C
03✓Meteo adatto · -9°C
04✓Meteo adatto · -9°C
05✓Meteo adatto · -8,9°C
06✓Meteo adatto · -8,9°C
07✓Meteo adatto · -8,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-4,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

20 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 18 h

Previsione oraria della temperatura-4,2 °C
Previsione oraria della temperatura-7°0°5°9 nov, 0010 nov, 23
2300 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
9 nov 2026-4,3° / -0,2°0,2 mm (24 h)
10 nov 2026-1,1° / 2,7°1,6 mm (24 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 22:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1815 m2300 m2750 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 18:0066 h · 2300 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,3 °CPrevisione precedente: 0 °C
Ultima previsione: -0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione
-0,7 mmPrevisione precedente: 2,5 mm
Ultima previsione: 1,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-0,4 mmPrevisione precedente: 1,9 mm
Ultima previsione: 1,5 mm
Ore con meteo adattoModellato
+4 hPrevisione precedente: 16 h
Ultima previsione: 20 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0 °C-0,3 °C-0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione2,5 mm1,8 mm-0,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato1,9 mm1,5 mm-0,4 mm
Ore con meteo adattoModellato16 h20 h+4 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1815 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2300 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
2750 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

APT Livigno · lifts listed on livigno.eu

Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 6

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Lifts as listed by APT Livigno from the ski pass office data. The page lists 6 lifts and gives no observation time or timezone; it warns that real-time updates are not guaranteed.

Stato degli impianti
  • VALANDREA-VETTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
  • LIVIGNO-TAGLIEDE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
  • CAROSELLO 3000 I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
  • TAGLIEDE - COSTACCIA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
  • MOTTOLINO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
  • CAROSELLO 3000 II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state. Seasonal state: Closed.
Fonte ufficiale ↗

APT Livigno · tourist-office snow data

Livigno · tourist-office snow dataOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Livigno, "in altitude" (elevation not stated) · Altezza della neve riportataTourist-office report; the measuring site, elevation and time are not stated.10
Livigno village (elevation not stated) · Altezza della neve riportataTourist-office report; the measuring site and time are not stated.0
Fonte ufficiale ↗

ARPA Lombardia · Livigno Mottolino snow sensor

Livigno · ARPA Lombardia Mottolino snow sensor at 1869 mBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 18:40
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Livigno Mottolino (1869 m) · Altezza della neve misurata1
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

APT Livigno · lifts listed on livigno.eu

Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas)8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 6

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

APT Livigno · tourist-office snow data

Livigno · tourist-office snow data8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Livigno, "in altitude" (elevation not stated) · Altezza della neve riportataTourist-office report; the measuring site, elevation and time are not stated.10
Livigno village (elevation not stated) · Altezza della neve riportataTourist-office report; the measuring site and time are not stated.0
Fonte ufficiale ↗

ARPA Lombardia · Livigno Mottolino snow sensor

Livigno · ARPA Lombardia Mottolino snow sensor at 1869 m8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 18:40
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Livigno Mottolino (1869 m) · Altezza della neve misurata1
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Livigno ?

Per Livigno, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.815 m, 0,2 mm a 2.300 m e 0,2 mm a 2.750 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Livigno ?

Altezza neve: 10 cm (a Livigno, "in altitude" (elevation not stated); bollettino della località; APT Livigno; Raccolto alle 8 nov, 23:12 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Livigno ?

Impianti: 0 su 6 aperti (Livigno · lifts listed on livigno.eu (Mottolino, Carosello 3000, Sitas); APT Livigno / Livigno ski pass office; Raccolto alle 8 nov, 23:12 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Lombardia · Italia

Conosci la montagna

La cabinovia del Mottolino sale dal paese a 2.402 m, dove il gestore indica 27 piste (6 blu, 16 rosse, 5 nere). Sull’altro lato della valle il Carosello 3000 ha due tronchi di cabinovia fino a 2.749 m, e il gestore indica fino a 120 km di piste per Livigno. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Piste del Mottolino
27[1]
Impianto elencato più alto
2.749 m[5]
Punto di previsione
Stazione a valle della cabinovia del Mottolino[3]

Prima della giornata sugli sci

Quando si scia a Livigno?

La pagina degli impianti dell’ufficio turistico, consultata l’8 novembre 2026, indica per gli impianti mostrati l’apertura invernale il 28 novembre 2026 e la chiusura il 3 maggio 2027, e quel giorno tutti gli impianti elencati erano chiusi. Sono le date previste; lo stato degli impianti mostra cosa funziona in un dato giorno.[5]

Questa pagina copre sia il Mottolino sia il Carosello 3000?

Sì, come un’unica destinazione. I due comprensori sono ai lati opposti della valle e hanno gestori diversi. Lo stato degli impianti viene dalla tabella dell’ufficio turistico, che include entrambi. Le piste sono descritte da ciascun gestore e il Carosello 3000 indica fino a 120 km per tutta Livigno.[1][2][5]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e i dati sulla neve di questa pagina?

Lo stato degli impianti viene dalla tabella dell’ufficio turistico, aggiornata dall’ufficio skipass e che può essere in ritardo sul tempo reale. Lo stato delle piste non è pubblicato in forma leggibile e quindi risulta non disponibile. La neve viene dai dati neve dell’ufficio turistico, che non indicano sito, quota né orario, e dal sensore neve Mottolino di ARPA Lombardia a 1.869 m, dati aperti con orari in ora solare (UTC+1).[5][6][7]

Le previsioni a 1.815, 2.300 e 2.750 m sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti a 1.815, 2.300 e 2.750 m e calcolati in un punto rappresentativo (la stazione a valle della cabinovia del Mottolino).[3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Mottolino · Comprensorio sciisticoMottolino
  2. Carosello 3000 · Comprensorio sciisticoCarosello 3000
  3. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  4. APT Livigno · Mappa delle pisteAPT Livigno
  5. APT Livigno · Bollettino meteo, impianti e pisteAPT Livigno
  6. APT Livigno · Bollettino neveAPT Livigno
  7. ARPA Lombardia · Bollettino neveARPA Lombardia
  8. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  9. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.