Savoia · Francia

Méribel: meteo e previsioni neve

Per Méribel, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0,2 mm a 1.700 m e 0,8 mm a 2.952 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Méribel: Impianti: 0 su 42 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 91 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Méribel Centre, Méribel Village e Méribel-Mottaret sono località distinte nella valle di Méribel, nelle 3 Vallées.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
0 su 42 apertiMéribel
Piste
0 su 91 apertiMéribel
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 5 dic · tra 31 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa destinazione comprende Mottaret. Brides-les-Bains è un accesso separato; il suo bollettino si sovrappone a quello di Méribel e i dati non vanno sommati.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Méribel

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

2 – 10 °C · 1700 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le quote sulla mappa indicano località, non sensori meteo. I punti di previsione e le loro quote vanno interpretati separatamente.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°4 nov, 136 nov, 12
Valori orari della previsione
Méribel · 1700 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 13:004,20568,8
4 nov 2026, 14:004,80539,3
4 nov 2026, 15:004,40548
4 nov 2026, 16:004,30546,3
4 nov 2026, 17:002,80622,6
4 nov 2026, 18:0020663,1
4 nov 2026, 19:001,90673
4 nov 2026, 20:0020664,4
4 nov 2026, 21:0020673,3
4 nov 2026, 22:002,20642,7
4 nov 2026, 23:0030634,1
5 nov 2026, 00:003,50625,6
5 nov 2026, 01:002,60,1738,7
5 nov 2026, 02:002,40,2736,9
5 nov 2026, 03:002,60737,8
5 nov 2026, 04:002,40,1737,1
5 nov 2026, 05:002,60707,6
5 nov 2026, 06:002,80666,6
5 nov 2026, 07:002,70665,8
5 nov 2026, 08:0030655,1
5 nov 2026, 09:004,90584,9
5 nov 2026, 10:007,30513,2
5 nov 2026, 11:008,40494,4
5 nov 2026, 12:008,90495,2
5 nov 2026, 13:009,30495,1
5 nov 2026, 14:009,70483,3
5 nov 2026, 15:005,50701,7
5 nov 2026, 16:004,60721
5 nov 2026, 17:004,50640,4
5 nov 2026, 18:0040651,3
5 nov 2026, 19:003,10691,6
5 nov 2026, 20:003,60700,6
5 nov 2026, 21:003,30771,2
5 nov 2026, 22:003,60791,1
5 nov 2026, 23:003,30,3891,3
6 nov 2026, 00:003,10,4880,6
6 nov 2026, 01:002,80,1861
6 nov 2026, 02:002,80,5871
6 nov 2026, 03:002,80,1850,3
6 nov 2026, 04:002,50860,6
6 nov 2026, 05:002,50,1860,9
6 nov 2026, 06:002,40,2870,4
6 nov 2026, 07:002,30,2870,6
6 nov 2026, 08:002,20,7900,2
6 nov 2026, 09:002,41,1920,5
6 nov 2026, 10:002,71,4910,6
6 nov 2026, 11:003,40,4900,5
6 nov 2026, 12:004,20,1911,1
Neve modellata · prossime 24 ore
0,2 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1450 m5,8°C1700 m4,2°C2952 m-4,9°C0°C · ≈ 2278 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2278 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00

1450 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1700 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2952 m

0,8 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1450 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,7°C
19—Sopra la soglia · 0,7°C
20—Sopra la soglia · 0,7°C
21—Sopra la soglia · 0,8°C
22—Sopra la soglia · 0,7°C
23—Sopra la soglia · 1,4°C
00—Sopra la soglia · 1,8°C
01—Sopra la soglia · 1,8°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,8°C
04—Sopra la soglia · 1,6°C
05—Sopra la soglia · 1,6°C
06—Sopra la soglia · 1,4°C
07—Sopra la soglia · 1,3°C
1700 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,8°C
19—Sopra la soglia · -0,8°C
20—Sopra la soglia · -0,8°C
21—Sopra la soglia · -0,7°C
22—Sopra la soglia · -0,7°C
23—Sopra la soglia · -0,1°C
00—Sopra la soglia · 0,3°C
01—Sopra la soglia · 0,3°C
02—Sopra la soglia · 0,1°C
03—Sopra la soglia · 0,3°C
04—Sopra la soglia · 0,1°C
05—Sopra la soglia · 0,1°C
06—Sopra la soglia · -0°C
07—Sopra la soglia · -0,1°C
2952 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -7,4°C
19✓Meteo adatto · -7,3°C
20✓Meteo adatto · -7,4°C
21✓Meteo adatto · -7,3°C
22✓Meteo adatto · -7,2°C
23✓Meteo adatto · -7°C
00✓Meteo adatto · -7°C
01✓Meteo adatto · -6,8°C
02✓Meteo adatto · -6,9°C
03✓Meteo adatto · -6,9°C
04✓Meteo adatto · -7°C
05✓Meteo adatto · -7,1°C
06✓Meteo adatto · -6,9°C
07✓Meteo adatto · -7°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°4 nov, 136 nov, 12
1700 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20261,9° / 4,8°0 mm (11 h)
5 nov 20262,4° / 9,7°0,7 mm (24 h)
6 nov 20262,2° / 4,2°5,3 mm (13 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 12:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1450 m1700 m2952 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les 3 Vallées

MéribelOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 42

Stato delle piste · 0 / 91

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
MéribelBollettino non disponibile

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione Meribel MottaretBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
17 apr 2026, 13:40
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Meribel Mottaret (1700 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.56
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les 3 Vallées

Méribel4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 42

Stato delle piste · 0 / 91

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Méribel4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les 3 Vallées

Méribel3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 42

Stato delle piste · 0 / 91

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Méribel3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione Meribel Mottaret4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
17 apr 2026, 13:40
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Meribel Mottaret (1700 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.56
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Méribel?

Per Méribel, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0,2 mm a 1.700 m e 0,8 mm a 2.952 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Méribel?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Méribel. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Méribel?

Impianti: 0 su 42 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 91 aperti (Méribel; Les 3 Vallées; Raccolto alle 4 nov, 12:37 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Francia

Conosci la montagna

Un’illustrazione schematica originale evoca una valle boscosa e terreno alpino. Non è una mappa né mostra le condizioni attuali.

Méribel Centre
1.450 m sulla mappa[1]
Méribel-Mottaret
1.750 m sulla mappa[1]
Brides-les-Bains
Accesso separato via Olympe[3]

Prima della giornata sugli sci

Mottaret fa parte della destinazione?

Sì. Méribel-Mottaret è una località distinta nella valle di Méribel ed è inclusa nella destinazione.[1]

Come si collega Brides-les-Bains a Méribel?

Brides è un accesso separato con la cabinovia Olympe. Il suo bollettino comprende impianti e collegamenti di Méribel: non sommare i due bollettini.[3][2]

La neve caduta è uno spessore misurato?

No. Il bollettino meteo esaminato non indicava uno spessore attuale misurato né il periodo di accumulo delle nevicate.[4]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Méribel · Mappa delle pisteLes 3 Vallées
  2. Méribel · Stato impianti e pisteLes 3 Vallées
  3. Brides-les-Bains · Méribel · Condizioni di accesso allo sciLes 3 Vallées
  4. Méribel · Bollettino meteo, impianti e pisteLes 3 Vallées
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.