Alta Savoia · Alpi francesi · Francia
Morzine: meteo e previsioni neve
Per Morzine, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.000 m, 0 mm a 1.515 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Morzine: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 22 elencati (Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte; Morzine-Avoriaz tourist office; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). Piste: 1 su 41 aperti (Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte; Morzine-Avoriaz tourist office; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Morzine è un villaggio delle Alpi francesi collegato al comprensorio Portes du Soleil.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 22 elencatiMorzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte
- Piste
- 1 su 41 apertiMorzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 19 dic · tra 45 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Il bollettino distingue Morzine e Les Gets. Gli elementi elencati sono un sottoinsieme; Super Morzine è incluso solo se indicato esplicitamente.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
1 – 10 °C · 1515 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.000, 1.515 e 2.000 m sono stime del modello corrette per quota al punto di riferimento Le Pleney (46,168333° N, 6,692833° E), non osservazioni separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 13:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,6 | 0 | 84 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 1,2 | 0 | 80 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 83 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,1 | 0 | 85 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,1 | 0 | 81 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,1 | 0 | 80 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 1,1 | 0 | 73 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 1,6 | 0 | 61 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0 | 64 | 1 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 56 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 2,2 | 0 | 57 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 2 | 0 | 58 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 2,2 | 0 | 58 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 2 | 0 | 58 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 4,1 | 0 | 56 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 6,6 | 0 | 59 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 8 | 0 | 54 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 9,1 | 0 | 52 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,7 | 0 | 52 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,4 | 0 | 53 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,6 | 0 | 55 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,6 | 0 | 64 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 5,7 | 0 | 65 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 4,5 | 0 | 65 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,8 | 0 | 64 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,9 | 0 | 68 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 4,1 | 0 | 74 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3,8 | 0 | 72 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,3 | 0 | 69 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 3 | 0 | 70 | 1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 2,7 | 0 | 75 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 2,8 | 0 | 75 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 3 | 0 | 76 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 2,6 | 0 | 78 | 1 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 2,5 | 0 | 80 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,7 | 0 | 86 | 1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 1,6 | 0 | 87 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,9 | 0 | 93 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 2,7 | 0 | 90 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 3,7 | 0 | 78 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 3,4 | 0,7 | 89 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3,1 | 1,8 | 91 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 3,1 | 1,9 | 90 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 2,8 | 1,9 | 91 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 3 | 0,8 | 91 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 1 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 2 | 1,3 | 94 | 1,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,5 °C · 66 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-1,6°C
Vento: 0,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:001,6°C
Vento: 0,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:003,7°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00
1000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1515 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1,6°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1,1° / 1,6° | 0 mm (6 h) |
| 5 nov 2026 | 1,1° / 9,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,9° / 3,7° | 9,4 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 13:00 · Acquisito: 4 nov, 17:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,5 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 12:0066 h · 1515 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,5 °CPrevisione precedente: 3,4 °C
Ultima previsione: 2,9 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -6,6 mmPrevisione precedente: 17,6 mm
Ultima previsione: 11 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0,2 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0,2 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3,4 °C | 2,9 °C | -0,5 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 17,6 mm | 11 mm | -6,6 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0,2 mm | +0,2 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 13:00
Acquisita: 4 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Morzine turismo · Bollettino Morzine e Les Gets
Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonteOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 17:22
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 22
Stato delle piste · 1 / 41
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo gli elementi indicati per nome in questo blocco della stazione; non è un totale dell’intera area. Le aperture previste sono sconosciute, non aperte.
Stato degli impianti
- TSD Chamossière · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TSD la Charniaz · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS Les Têtes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TPH Pointe de Nyon · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TSD Les Troncs · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS des Raverettes · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS du Pré Favre · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS Pointe de Nyon · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TK du Poireau 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TK du Poireau 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tapis de l’Aiglon · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TC du Pleney · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TSD Belvédère · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS d’Atray · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS de la Crusaz · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS de Nabor · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS des Fys · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TS des Mouilles · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TK du Bouchet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TK du Mas Verjus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tapis de Nabor · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tapis Viking · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- La Chouette · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Zone Débutants · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Mas Verjus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Zone Débutants · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Le Tétras · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Choucas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Le Lièvre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Freux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Granges · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Paquerages · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Poireaux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Raverettes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Atray · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Corbeau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Daguet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Daim · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Grizzli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Le Bouchet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Nabor · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Piste B · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Piste B Partie Basse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Piste B Partie Haute · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Retour des Nants · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Bellemouille · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- L’Eterlou · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Arbis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Blanchots · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Chevrelles · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- L’Aigle Rouge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- La Combe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Le Chamois · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Coutalays · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Lanches · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Abeille · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Fouine · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Hermine · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Le Stade · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Renard · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Les Creux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- L’Aigle Noir · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Olympique · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil
Morzine — selezione di impianti e piste verificata sulla mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 17:24
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario parziale verificato sulla mappa; record verificati assenti da questa risposta: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato operativo.
Stato degli impianti
- TPH Pointe de Nyon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TC du Pleney · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- Les Raverettes · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Météo-France · Stazione Le Pleney daily
Le Pleney, Morzine · Stazione LE PLENEYBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 9 ott 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Le Pleney, Morzine (1515 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Morzine turismo · Bollettino Morzine e Les Gets
Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 17:22
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 22
Stato delle piste · 1 / 41
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Morzine turismo · Bollettino Morzine e Les Gets
Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:33
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 22
Stato delle piste · 1 / 41
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil
Morzine — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 17:24
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil
Morzine — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:57
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Stazione Le Pleney daily
Le Pleney, Morzine · Stazione LE PLENEY4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 9 ott 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Le Pleney, Morzine (1515 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Morzine?
Per Morzine, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.000 m, 0 mm a 1.515 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Morzine?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Morzine. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Morzine?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 22 elencati (Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte; Morzine-Avoriaz tourist office; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). Piste: 1 su 41 aperti (Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte; Morzine-Avoriaz tourist office; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Questa illustrazione originale evoca un villaggio di montagna. Non è una mappa né una foto delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Il bollettino copre tutte le Portes du Soleil?
No. Consulta le sezioni Morzine e Les Gets; gli elenchi non sono un totale del comprensorio.[1]
Un’apertura prevista è già effettiva?
Un’apertura prevista non conferma il funzionamento attuale. Consulta il bollettino e il suo aggiornamento.[1]
Che cosa significa l’ora di aggiornamento?
La pagina indica un aggiornamento, ma il fuso orario e l’ora di osservazione di ciascun elemento non sono verificati.[1]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Morzine–Les Gets · Bollettino meteo, impianti e pisteMorzine-Avoriaz ufficio del turismo
- Le Pleney · Posizione e altitudineMétéo-France
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.