Tirolo · Austria

Obergurgl-Hochgurgl: meteo e previsioni neve

Per Obergurgl-Hochgurgl, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.950 m, 0,2 mm a 2.450 m e 0,2 mm a 2.950 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Obergurgl-Hochgurgl: Impianti: 0 su 13 aperti (Hochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Raccolto alle 8 nov, 21:39 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 26 aperti (Hochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Raccolto alle 8 nov, 21:39 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 31,9 cm (a Rosskar (2680 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 8 nov, 21:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Obergurgl-Hochgurgl è un comprensorio sciistico in fondo all’Ötztal, in Tirolo, formato dai settori di Obergurgl e Hochgurgl. Il gestore indica il paese di Obergurgl a 1.930 m e Hochgurgl a 2.150 m; gli impianti arrivano a 3.030 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 13 apertiHochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste
  • Obergurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste 0 su 12 aperti
Piste
0 su 26 apertiHochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste
  • Obergurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste 0 su 20 aperti
Altezza neve
31,9 cma Rosskar (2680 m) · stazione di misura
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio di Obergurgl-Hochgurgl con i suoi due settori, Obergurgl e Hochgurgl, collegati dalla cabinovia Top Express. Gli altri comprensori dell’Ötztal, come Sölden, sono distinti e non sono coperti qui. La previsione usa un solo punto, alla stazione a valle della Hohe Mut Bahn a Obergurgl.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Obergurgl-Hochgurgl

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-6 – 1 °C · 2450 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 16:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Obergurgl-Hochgurgl i valori a 1.950, 2.450 e 2.950 m sono previsioni di modello corrette per la quota nel punto di previsione, la stazione a valle della Hohe Mut Bahn, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-6,1 °C
Previsione oraria della temperatura-9°0°4°8 nov, 2210 nov, 21
Valori orari della previsione
Obergurgl-Hochgurgl · 2450 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 22:00-6,10732,3
8 nov 2026, 23:00-6,40652,6
9 nov 2026, 00:00-6,40602,6
9 nov 2026, 01:00-6,20602,4
9 nov 2026, 02:00-6,10622,1
9 nov 2026, 03:00-60632
9 nov 2026, 04:00-5,90632,1
9 nov 2026, 05:00-5,90632,3
9 nov 2026, 06:00-5,70632,3
9 nov 2026, 07:00-5,60642,3
9 nov 2026, 08:00-4,80682,7
9 nov 2026, 09:00-3,10682,3
9 nov 2026, 10:00-0,60660,9
9 nov 2026, 11:000,20631,2
9 nov 2026, 12:000,70601,4
9 nov 2026, 13:001,10591,5
9 nov 2026, 14:0010631,4
9 nov 2026, 15:000,70671,4
9 nov 2026, 16:000,20741,2
9 nov 2026, 17:00-0,90821,7
9 nov 2026, 18:00-10841,6
9 nov 2026, 19:00-10,1841,7
9 nov 2026, 20:00-0,80,1841,7
9 nov 2026, 21:00-0,70831,8
9 nov 2026, 22:00-0,30811,8
9 nov 2026, 23:0000792,2
10 nov 2026, 00:000,20772,7
10 nov 2026, 01:000,40752,6
10 nov 2026, 02:000,60772,8
10 nov 2026, 03:000,50772,5
10 nov 2026, 04:000,70802,7
10 nov 2026, 05:000,80802,7
10 nov 2026, 06:000,60822,7
10 nov 2026, 07:000,70,2862,4
10 nov 2026, 08:000,70,3872,5
10 nov 2026, 09:000,90,2881,9
10 nov 2026, 10:000,80,1901,9
10 nov 2026, 11:0010911,8
10 nov 2026, 12:001,10901,9
10 nov 2026, 13:001,40911,4
10 nov 2026, 14:001,30921,7
10 nov 2026, 15:001,40932
10 nov 2026, 16:001,20921,8
10 nov 2026, 17:000,50922,5
10 nov 2026, 18:00-0,20862,7
10 nov 2026, 19:00-0,60812,9
10 nov 2026, 20:00-10783,1
10 nov 2026, 21:00-1,20733,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0,2 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
24/48 h
Finestra continua più lunga
16 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 63 h

8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 16:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

1950 m-2,4°C2450 m-6,1°C2950 m-9,4°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 22:00 → 9 nov, 22:00

1950 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2450 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2950 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1950 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -3,8°C
23✓Meteo adatto · -4,5°C
00✓Meteo adatto · -5,2°C
01✓Meteo adatto · -5,3°C
02✓Meteo adatto · -5,1°C
03✓Meteo adatto · -5,1°C
04✓Meteo adatto · -5°C
05✓Meteo adatto · -5°C
06✓Meteo adatto · -4,8°C
07✓Meteo adatto · -4,7°C
2450 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -7,9°C
23✓Meteo adatto · -8,5°C
00✓Meteo adatto · -8,7°C
01✓Meteo adatto · -8,5°C
02✓Meteo adatto · -8,4°C
03✓Meteo adatto · -8,2°C
04✓Meteo adatto · -8,2°C
05✓Meteo adatto · -8,2°C
06✓Meteo adatto · -8°C
07✓Meteo adatto · -7,8°C
2950 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -11°C
23✓Meteo adatto · -11,5°C
00✓Meteo adatto · -11,6°C
01✓Meteo adatto · -11,4°C
02✓Meteo adatto · -11,3°C
03✓Meteo adatto · -11,2°C
04✓Meteo adatto · -11,2°C
05✓Meteo adatto · -11,1°C
06✓Meteo adatto · -11°C
07✓Meteo adatto · -10,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-6,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

24 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 16 h

Previsione oraria della temperatura-6,1 °C
Previsione oraria della temperatura-9°0°4°8 nov, 2210 nov, 21
2450 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 2026-6,4° / -6,1°0 mm (2 h)
9 nov 2026-6,4° / 1,1°0,2 mm (24 h)
10 nov 2026-1,2° / 1,4°0,8 mm (22 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 16:00 · Acquisito: 8 nov, 18:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1950 m2450 m2950 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 22:00 — 11 nov 2026, 13:0063 h · 2450 m · Europe/Vienna

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,2 °CPrevisione precedente: -0,7 °C
Ultima previsione: -0,9 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0,2 mmPrevisione precedente: 0,8 mm
Ultima previsione: 1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0,2 mmPrevisione precedente: 0,5 mm
Ultima previsione: 0,8 mm
Ore con meteo adattoModellato
+4 hPrevisione precedente: 30 h
Ultima previsione: 34 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-0,7 °C-0,9 °C-0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione0,8 mm1 mm+0,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0,5 mm0,8 mm+0,2 mm
Ore con meteo adattoModellato30 h34 h+4 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1950 mPrevisione recente8 nov 2026, 16:00
2450 mPrevisione recente8 nov 2026, 16:00
2950 mPrevisione recente8 nov 2026, 16:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Obergurgl-Hochgurgl · Ötztal Tourismus lifts e slopes

Hochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e pisteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13

Stato delle piste · 0 / 26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator sector inventory as listed on the official status page. The page says status is updated daily from 8.00 am; individual observation times are not given.

Stato degli impianti
  • 4SB Top - Wurmkogl I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 4SB TOP - Wurmkogl II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 6SB Grosse Karbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hochgurgl I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hochgurgl II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Top Schermer 3000 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Topexpress Gurgl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Kirchenkarbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Kirchenkarbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Krumpwasserlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Vorderer Wurmkogllift I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Vorder Wurmkogllift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Förderband Hochgurgl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Stato delle piste
  • Piste 21 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22b · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 22c · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 23 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 24 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 25 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 26 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 27 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 28 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 29 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 30 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 31 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 32 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 33 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 34 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 35 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 35 blau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 36 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 37 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 38 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 41 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 43 Kirchenkarbahn II blau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 42 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 44 Kirchenkarbahn II rot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Fonte ufficiale ↗
Obergurgl · Elencato dalla fonte: impianti e pisteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 12

Stato delle piste · 0 / 20

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator sector inventory as listed on the official status page. The page says status is updated daily from 8.00 am; individual observation times are not given.

Stato degli impianti
  • 4SB Bruggenbodenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 4SB Plattachbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 4SB Plattachbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Rosskarbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 10EUB Rosskarbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 6SB Steinmannbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 6EUB Festkoglbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hohe Mut Bahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • 8EUB Hohe Mut Bahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Gipfellift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Mahdstuhllift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • SL Wiesenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Stato delle piste
  • Piste 4 Steinmann · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 4a Steinmann · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 6 Familienabfahrt Plattachbahn Gipfellift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 6a Festkogl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 10 Rosskar Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 10a Rosskar Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 12a Rosskar Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 15 Mahdstuhl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 1 Hohe Mut · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 3 Zirbenwald · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 5 Steinmann · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 7 Plattach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 7a Plattach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 12 Festkogl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 12 Festkogl Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 8 Plattach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 8a Plattach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 11 Rosskar Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 13 Ferwall · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
  • Piste 6 Wiesenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the source updates daily from 8.00 am and gives no item observation time.
Fonte ufficiale ↗

Tirol OGD · Rosskar station snow (Obergurgl sector)

Obergurgl · Stazione Rosskar · 2680 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 21:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Rosskar (2680 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.31,9
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Obergurgl-Hochgurgl · Ötztal Tourismus lifts e slopes

Hochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13

Stato delle piste · 0 / 26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Obergurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 12

Stato delle piste · 0 / 20

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Tirol OGD · Rosskar station snow (Obergurgl sector)

Obergurgl · Stazione Rosskar · 2680 m8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 21:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Rosskar (2680 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.31,9
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Obergurgl-Hochgurgl ?

Per Obergurgl-Hochgurgl, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.950 m, 0,2 mm a 2.450 m e 0,2 mm a 2.950 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Obergurgl-Hochgurgl ?

Altezza neve: 31,9 cm (a Rosskar (2680 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 8 nov, 21:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Obergurgl-Hochgurgl ?

Impianti: 0 su 13 aperti (Hochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Raccolto alle 8 nov, 21:39 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 26 aperti (Hochgurgl · Elencato dalla fonte: impianti e piste; Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl; Raccolto alle 8 nov, 21:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Tirolo · Austria

Conosci la montagna

Secondo il gestore, la cabinovia Top Express collega i settori di Obergurgl e Hochgurgl in circa 9 minuti, e il punto più alto raggiungibile con gli impianti si trova a Hochgurgl, a 3.030 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota degli impianti
1.800–3.030 m[1]
Piste
112 km in totale[1][3]
Punto di previsione
Stazione a valle della Hohe Mut Bahn[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando apre il comprensorio di Obergurgl-Hochgurgl?

Il sito del gestore, consultato l’8 novembre 2026, indica l’apertura del comprensorio il 19 novembre. Lo stato ufficiale di impianti e piste mostra che cosa è aperto in un dato giorno.[1][4]

Questa pagina copre sia Obergurgl sia Hochgurgl?

Sì. Il gestore descrive due comprensori, Obergurgl e Hochgurgl, collegati dalla cabinovia Top Express. Lo stato di impianti e piste è indicato separatamente per ogni settore. I comprensori vicini, come Sölden, non sono coperti.[3][4]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste arriva dalla pagina ufficiale di stato in tempo reale del gestore, per settore. L’altezza della neve arriva dalla stazione Rosskar dell’LWD Tirol a 2.680 m, nel terreno di Obergurgl. Hochgurgl non ha nel proprio terreno una stazione che misuri la neve, perciò l’altezza della neve è indicata come non disponibile.[4][5]

Le previsioni a 1.950, 2.450 e 2.950 m a Obergurgl-Hochgurgl sono osservazioni?

No. Sono valori di modello corretti per 1.950, 2.450 e 2.950 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle della Hohe Mut Bahn).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl · Comprensorio sciisticoÖtztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl · Mappa delle pisteÖtztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl
  4. Ötztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl · Stato impianti e pisteÖtztal Tourismus / Obergurgl-Hochgurgl
  5. LWD Tirol (Avalanche Warning Service Tyrol) · Dati del bollettino e luoghi di misuraLawinenwarndienst Tirol
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.