Pirenei · Andorra

Pal Arinsal: meteo e previsioni neve

Per Pal Arinsal, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.050 m e 0 mm a 2.560 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Andorra). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Pal Arinsal: Impianti: 0 su 25 aperti (Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 23:14 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 47 aperti (Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 23:14 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Pal Arinsal è un comprensorio andorrano formato da due settori, Pal e Arinsal, collegati da una funivia. Il gestore indica 63 km di piste battute tra 1.550 e 2.560 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 25 apertiPal Arinsal · gestore status board lifts e slopes
Piste
0 su 47 apertiPal Arinsal · gestore status board lifts e slopes
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio di Pal Arinsal con i settori Pal e Arinsal. Grandvalira e Ordino Arcalís sono gestiti dallo stesso operatore, Grandvalira Resorts, ma sono comprensori distinti, con pagine proprie, e qui non sono coperti. La previsione usa un solo punto alla stazione a valle della cabinovia di Arinsal: il lato Pal, che si raggiunge da La Massana, può differire.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Pal Arinsal

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 10 °C · 2050 m · 9 nov – 11 nov

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Emessa 8 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Pal Arinsal, i valori a 1.550, 2.050 e 2.560 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della cabinovia di Arinsal, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Andorra · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE

Previsione oraria della temperatura2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
Valori orari della previsione
Pal Arinsal · 2050 m · Europe/Andorra
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
9 nov 2026, 00:0020790,9
9 nov 2026, 01:001,70730,9
9 nov 2026, 02:001,60781,4
9 nov 2026, 03:001,60780,8
9 nov 2026, 04:001,50790,5
9 nov 2026, 05:001,40790,6
9 nov 2026, 06:001,90760,7
9 nov 2026, 07:002,10780,7
9 nov 2026, 08:002,40790,9
9 nov 2026, 09:003,90750,7
9 nov 2026, 10:006,40690,4
9 nov 2026, 11:007,50610,9
9 nov 2026, 12:008,60611,5
9 nov 2026, 13:009,40612,6
9 nov 2026, 14:009,10623,2
9 nov 2026, 15:007,60703,3
9 nov 2026, 16:006,10,1910,7
9 nov 2026, 17:005,50970,8
9 nov 2026, 18:00501000,8
9 nov 2026, 19:00501000,1
9 nov 2026, 20:004,70990,2
9 nov 2026, 21:004,601000,9
9 nov 2026, 22:004,701000,9
9 nov 2026, 23:004,601000,3
10 nov 2026, 00:004,50,21000,2
10 nov 2026, 01:004,20,11000,2
10 nov 2026, 02:004,301001,3
10 nov 2026, 03:003,801000,2
10 nov 2026, 04:003,40991,5
10 nov 2026, 05:003,10990,9
10 nov 2026, 06:002,40950,9
10 nov 2026, 07:001,50910,8
10 nov 2026, 08:001,30890,3
10 nov 2026, 09:002,60890,4
10 nov 2026, 10:005,40820,1
10 nov 2026, 11:0070771,2
10 nov 2026, 12:008,20741,4
10 nov 2026, 13:009,20711,8
10 nov 2026, 14:009,90682,1
10 nov 2026, 15:009,80622,3
10 nov 2026, 16:0090661,7
10 nov 2026, 17:007,60731,6
10 nov 2026, 18:005,70761,1
10 nov 2026, 19:004,60810,9
10 nov 2026, 20:003,70880,8
10 nov 2026, 21:003,10911,3
10 nov 2026, 22:002,70961,4
10 nov 2026, 23:003,30981
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 61 h

8 nov 2026, 07:00 → 8 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Andorra

1550 m4,6°C2050 m2°C2560 m-1,3°C0°C · ≈ 2359 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2359 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

9 nov, 00:00 → 10 nov, 00:00

1550 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2050 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2560 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1550 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 3,1°C
01—Sopra la soglia · 2,4°C
02—Sopra la soglia · 2,3°C
03—Sopra la soglia · 2,1°C
04—Sopra la soglia · 2,2°C
05—Sopra la soglia · 2,1°C
06—Sopra la soglia · 2,3°C
07—Sopra la soglia · 2,5°C
2050 m

0 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00—Sopra la soglia · 0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,6°C
02—Sopra la soglia · -0,3°C
03—Sopra la soglia · -0,3°C
04—Sopra la soglia · -0,3°C
05—Sopra la soglia · -0,4°C
06—Sopra la soglia · -0,1°C
07—Sopra la soglia · 0,2°C
2560 m

8 h · Meteo adatto · 8/8 ore valutate

00✓Meteo adatto · -3°C
01✓Meteo adatto · -3,7°C
02✓Meteo adatto · -3,4°C
03✓Meteo adatto · -3,4°C
04✓Meteo adatto · -3,5°C
05✓Meteo adatto · -3,6°C
06✓Meteo adatto · -3,3°C
07✓Meteo adatto · -3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°9 nov, 0010 nov, 23
2050 m · Europe/Andorra
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
9 nov 20261,4° / 9,4°0,1 mm (24 h)
10 nov 20261,3° / 9,9°0,3 mm (24 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 13:00 · Acquisito: 8 nov, 18:17 · Europe/Andorra

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗
Orientamento in montagna
1550 m2050 m2560 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente9 nov 2026, 00:00 — 11 nov 2026, 13:0061 h · 2050 m · Europe/Andorra

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 4,7 °C
Ultima previsione: 4,9 °C
Precipitazione totalePrevisione
-0,8 mmPrevisione precedente: 5,5 mm
Ultima previsione: 4,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione4,7 °C4,9 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione5,5 mm4,7 mm-0,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1550 mPrevisione recente8 nov 2026, 13:00
2050 mPrevisione recente8 nov 2026, 13:00
2560 mPrevisione recente8 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes

Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopesOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13 ott 2026, 08:41

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 25

Stato delle piste · 0 / 47

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator status board inventory. The update stamp has no stated timezone; item observation times are not given.

Stato degli impianti
  • El Planell mat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Planell II mat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Pedres Blanques mat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Pedres Blanques II mat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Pla de la Cot I mat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Pla de la Cot II mat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Cubil chairlift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Botella chairlift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Carbonera chairlift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Caubella chairlift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Massana cable car (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Serra button lift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Serra II chairlift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Tossa I button lift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Tossa II button lift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Setúria chairlift (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Telecadira Serra I (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Esquirol mat (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Esquirol II mat (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Jardí mat (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Cortal chairlift (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Josep Serra chairlift (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Les Fonts chairlift (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Port Negre chairlift (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Telecabina Els Orriols (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
Stato delle piste
  • El Planell (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Jardí de neu (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Transversal (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Camí del mig (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Camí inferior (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Camí superior (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Coll de la Botella (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Beç (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Besurt II (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Gall (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Els Avets (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Serra inferior (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Tossa (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Setúria (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Coll de la Botella (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Cóms (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Corpalanca (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Cubil (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Besurt (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Eslàlom (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Estadi Joan Carchat (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Font Roja (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Fontanals (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Fontanals de les roques (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Cot (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Serra superior (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Comellada (Pal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • El Cortal (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Escola I (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Escola II (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Jardí (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Comallemple (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Solana (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Les Fonts (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Les Marrades (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Margarita (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Niu (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Port Vell (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Salador (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Bony (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Estadi (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Pala (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Tossa (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Tub Estadi (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Bony Vaques (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • La Capa (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
  • Tub del Coll (Arinsal) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-10-13 08:41 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
Fonte ufficiale ↗

Pal Arinsal · gestore weather page snow depth

Pal Arinsal · Settore operator weather page snow depth byBollettino non disponibile

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes

Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13 ott 2026, 08:41

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 25

Stato delle piste · 0 / 47

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Pal Arinsal · gestore weather page snow depth

Pal Arinsal · Settore operator weather page snow depth by8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Pal Arinsal ?

Per Pal Arinsal, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.050 m e 0 mm a 2.560 m nelle 24 ore a partire dal 9 nov, 00:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Andorra). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Pal Arinsal ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Pal Arinsal. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Pal Arinsal ?

Impianti: 0 su 25 aperti (Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 23:14 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 47 aperti (Pal Arinsal · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 23:14 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Pirenei · Andorra

Conosci la montagna

La cabinovia di Arinsal (Els Orriols) serve il settore Arinsal e quella di La Massana serve Pal. La funivia Pal Arinsal collega Port Negre, ad Arinsal, con il Coll de la Botella, a Pal. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Piste
63 km[1]
Stagione prevista
4 dic 2026 – 4 apr 2027[6]
Punto di previsione
Stazione a valle della cabinovia di Arinsal[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando comincia la stagione sciistica a Pal Arinsal?

La pagina di apertura del gestore, consultata l’8 novembre 2026, prevede la stagione invernale 2026-27 dal 4 dicembre 2026 al 4 aprile 2027, con orario dalle 9:00 alle 17:00, e precisa che entrambe le date dipendono dal meteo e dall’innevamento. In quella data il quadro di stato del gestore indicava ancora impianti e piste come chiusi. Il quadro di stato mostra che cosa è aperto in un dato giorno.[6][4]

Questa pagina copre tutto l’Andorra Pass?

No. L’Andorra Pass del gestore dà accesso a Ordino Arcalís, Pal Arinsal e Grandvalira, in tutto 308 km di piste secondo il gestore. Questa pagina copre solo Pal Arinsal; gli altri due comprensori hanno pagine proprie.[7]

Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste proviene dal quadro di stato ufficiale del gestore. I numeri sono quelli delle liste riportate, non un’apertura verificata in tempo reale. L’altezza della neve proviene dalla pagina meteo del gestore, che indica un intervallo per settore senza punto di misura né orario. Dove compare un trattino, PisteWindow mostra l’altezza della neve come non disponibile, non come zero.[4][5]

Le previsioni a 1.550, 2.050 e 2.560 m per Pal Arinsal sono osservazioni?

No. Sono previsioni del modello corrette per la quota per il punto di previsione stazione a valle della cabinovia di Arinsal, non misure. Le osservazioni sono mostrate a parte, solo dove una fonte le fornisce.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Grandvalira Resorts · Comprensorio sciisticoGrandvalira Resorts
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Grandvalira Resorts · Mappa delle pisteGrandvalira Resorts
  4. Grandvalira Resorts · Stato impianti e pisteGrandvalira Resorts
  5. Grandvalira Resorts · Bollettino neveGrandvalira Resorts
  6. Grandvalira Resorts · Orari e accessoGrandvalira Resorts
  7. Grandvalira Resorts · Estensione del comprensorioGrandvalira Resorts
  8. Grandvalira Resorts · Stato impianti e pisteGrandvalira Resorts
  9. Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.