Savoia · Francia
Peisey-Vallandry: meteo e previsioni neve
Per Peisey-Vallandry, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.568 m, 3,1 mm a 2.000 m e 5,1 mm a 2.300 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Peisey-Vallandry: Impianti: 0 su 10 aperti (PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino; Official operator / Lumiplan; Raccolto alle 6 nov, 00:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Parti da Vallandry e controlla i collegamenti verso Les Arcs e La Plagne.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 10 apertiPEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 12 dic · tra 36 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: La previsione puntuale è a Vallandry. I 425 km riguardano il comprensorio collegato Paradiski, non la sola Peisey-Vallandry. I settori alpino e nordico sono distinti.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Peisey-Vallandry
-2 – 3 °C · 2000 m · 6 nov – 8 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 19:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori modellati a 1.568, 2.000 e 2.300 m usano il punto dell’ufficio turistico di Vallandry (45,554073° N, 6,762214° E). Sono previsioni adattate alla quota, non misurazioni o stazioni separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,4 | 0,6 | 91 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,6 | 0,5 | 89 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0,4 | 87 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,6 | 0 | 85 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,3 | 0 | 85 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,1 | 0 | 86 | 1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,9 | 0 | 87 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,9 | 0 | 85 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 1,3 | 0 | 88 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,8 | 0 | 94 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 2,1 | 0 | 98 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 2,1 | 0 | 97 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 1,9 | 0 | 98 | 1 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 1,8 | 0,1 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 1,1 | 0 | 98 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,6 | 0,6 | 100 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 0,1 | 0,3 | 100 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,8 | 1 | 98 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -0,5 | 0,8 | 97 | 1 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0,3 | 98 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -0,6 | 0,2 | 98 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -0,6 | 0,2 | 100 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -0,5 | 0,1 | 100 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 100 | 0,7 |
| 7 nov 2026, 01:00 | -0,6 | 0 | 100 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 99 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -0,7 | 0 | 98 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 95 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 05:00 | -0,9 | 0 | 86 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 06:00 | -1,1 | 0 | 79 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 07:00 | -1,6 | 0 | 78 | 1,6 |
| 7 nov 2026, 08:00 | -1,6 | 0 | 77 | 1,6 |
| 7 nov 2026, 09:00 | -1,4 | 0 | 71 | 1,4 |
| 7 nov 2026, 10:00 | -0,5 | 0 | 65 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 11:00 | 0,1 | 0 | 87 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 12:00 | 1,1 | 0 | 93 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 13:00 | 2 | 0 | 90 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 14:00 | 2,3 | 0 | 90 | 1 |
| 7 nov 2026, 15:00 | 2,6 | 0 | 78 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 16:00 | 2,4 | 0 | 66 | 1,3 |
| 7 nov 2026, 17:00 | 1,4 | 0 | 65 | 1,4 |
| 7 nov 2026, 18:00 | 0,4 | 0 | 67 | 2 |
| 7 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 65 | 2,3 |
| 7 nov 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 64 | 2,3 |
| 7 nov 2026, 21:00 | -0,5 | 0 | 64 | 2,4 |
| 7 nov 2026, 22:00 | -0,5 | 0 | 59 | 2,3 |
| 7 nov 2026, 23:00 | -0,6 | 0 | 60 | 2,1 |
| 8 nov 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 59 | 2,1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 3,1 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 13/48 h
- Finestra continua più lunga
- 7 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 65 h
5 nov 2026, 16:00 → 5 nov 2026, 19:00
Archivio delle previsioni
- 5 nov 2026, 19:00 · 2000 m
- 5 nov 2026, 16:00 · 2000 m
- 5 nov 2026, 10:00 · 2000 m
- 5 nov 2026, 04:00 · 2000 m
- 5 nov 2026, 01:00 · 2000 m
- 4 nov 2026, 19:00 · 2000 m
- 4 nov 2026, 13:00 · 2000 m
- 4 nov 2026, 10:00 · 2000 m
- 4 nov 2026, 06:20 · 2000 m
- 4 nov 2026, 02:17 · 2000 m
- 3 nov 2026, 20:17 · 2000 m
- 3 nov 2026, 14:17 · 2000 m
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,5°C
Vento: 0,4 m/s · Precipitazioni: 0,6 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 19:001,4°C
Vento: 0,4 m/s · Precipitazioni: 0,6 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 19:003,9°C
Vento: 1,1 m/s · Precipitazioni: 0,5 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 19:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
6 nov, 01:00 → 7 nov, 01:00
1568 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
3,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2300 m
5,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
2 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1,4°Potenziale meteo per l’innevamento
13 / 48 hFinestra fredda più lunga: 7 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 6 nov 2026 | -0,8° / 2,1° | 5,1 mm (23 h) |
| 7 nov 2026 | -1,6° / 2,6° | 0 mm (24 h) |
| 8 nov 2026 | -0,7° / -0,7° | 0 mm (1 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 19:00 · Acquisito: 5 nov, 23:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente6 nov 2026, 01:00 — 8 nov 2026, 18:0065 h · 2000 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: 0,3 °C
Ultima previsione: 0,4 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -1,5 mmPrevisione precedente: 6,6 mm
Ultima previsione: 5,1 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -2,4 mmPrevisione precedente: 5,4 mm
Ultima previsione: 3,1 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +1 hPrevisione precedente: 23 h
Ultima previsione: 24 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 0,3 °C | 0,4 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 6,6 mm | 5,1 mm | -1,5 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 5,4 mm | 3,1 mm | -2,4 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 23 h | 24 h | +1 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 5 nov 2026, 16:00
Acquisita: 5 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 19:00
Acquisita: 5 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpinoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario alpino elencato dalla fonte. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- TELEVILLAGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- VALLANDRY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- DERBY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- GRIZZLY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PEISEY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2300 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PARCHEY · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1ER VIRAGES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CABRI. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1ERE GLISSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino6 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Lumiplan · Les Arcs e Peisey-Vallandry
PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 10
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Peisey-Vallandry?
Per Peisey-Vallandry, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.568 m, 3,1 mm a 2.000 m e 5,1 mm a 2.300 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Peisey-Vallandry?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Peisey-Vallandry. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Peisey-Vallandry?
Impianti: 0 su 10 aperti (PEISEY-VALLANDRY · Elencato dalla fonte: settore alpino; Official operator / Lumiplan; Raccolto alle 6 nov, 00:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il disegno schematico suggerisce un versante boscoso e un collegamento a fune. Non è una mappa delle piste né mostra le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Come si raggiunge La Plagne da Peisey-Vallandry?
Il Vanoise Express collega i comprensori. Controlla il bollettino ufficiale per collegamento e ritorno prima di partire.[1][3]
I 425 km riguardano solo Peisey-Vallandry?
No. L’ufficio turistico indica 425 km per il comprensorio collegato Paradiski.[1]
La previsione descrive ogni pista?
No. Modella un punto a Vallandry a diverse quote; vento e meteo variano sul terreno.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Peisey-Vallandry · Comprensorio sciisticoOffice de Tourisme de Peisey-Vallandry
- Vallandry · Posizione e altitudineOffice de Tourisme de Peisey-Vallandry tramite Cirkwi
- Les Arcs · Peisey-Vallandry · Stato impianti e pisteLumiplan / Les Arcs–Peisey-Vallandry
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.