Piemonte · Alpi italiane · Italia

Pragelato: meteo e previsioni neve

Per Pragelato, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.523 m, 0,7 mm a 2.000 m e 1,9 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Pragelato: Impianti: 0 su 1 aperti (Pattemouche named items e Pragelato direction; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 08:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 2 aperti (Pattemouche named items e Pragelato direction; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 08:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Pragelato è un comune diffuso della Val Chisone; la funivia Pattemouche dà accesso verso Sestriere quando è in funzione.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 1 apertiPattemouche named items e Pragelato direction
Piste
0 su 2 apertiPattemouche named items e Pragelato direction
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Pragelato si trova nel comprensorio più ampio Vialattea. Informati su aperture e collegamenti locali prima di metterti in viaggio.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Pragelato

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-4 – 2 °C · 2000 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 04:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Stime del modello a 1.523 / 2.000 / 2.500 m, corrette per la quota nel punto Pragelato (45,01622° N, 6,94245° E). Non sono osservazioni distinte.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 04:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-1,4 °C
Previsione oraria della temperatura-7°0°4°5 nov, 097 nov, 08
Valori orari della previsione
Pragelato · 2000 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 09:00-1,40,1984,7
5 nov 2026, 10:00-10,2984,5
5 nov 2026, 11:00-0,30974,4
5 nov 2026, 12:00-0,40974,7
5 nov 2026, 13:00-0,30,1974,3
5 nov 2026, 14:00-0,10,3973,9
5 nov 2026, 15:00-0,10,2984,3
5 nov 2026, 16:00-0,20993,9
5 nov 2026, 17:00-0,20983
5 nov 2026, 18:00-0,30982,6
5 nov 2026, 19:00-0,30982,6
5 nov 2026, 20:00-0,20972,2
5 nov 2026, 21:00-0,10971,9
5 nov 2026, 22:0000961,6
5 nov 2026, 23:0000971,5
6 nov 2026, 00:0000971,3
6 nov 2026, 01:00-0,20990,7
6 nov 2026, 02:00-0,201000,3
6 nov 2026, 03:00-0,10990,5
6 nov 2026, 04:000,10950,4
6 nov 2026, 05:000,20930,4
6 nov 2026, 06:00-0,20960,6
6 nov 2026, 07:00-0,50970,5
6 nov 2026, 08:00-0,10930,6
6 nov 2026, 09:000,30980,3
6 nov 2026, 10:000,401001,3
6 nov 2026, 11:0010982,2
6 nov 2026, 12:001,50952,1
6 nov 2026, 13:001,70942
6 nov 2026, 14:0020922,3
6 nov 2026, 15:0020921,7
6 nov 2026, 16:000,50,6981,8
6 nov 2026, 17:0001,51001,4
6 nov 2026, 18:00-0,50,51000,7
6 nov 2026, 19:00-0,61,11000,6
6 nov 2026, 20:00-0,70,5990,5
6 nov 2026, 21:00-0,80,9990,6
6 nov 2026, 22:00-12,5990,5
6 nov 2026, 23:00-1,71990,1
7 nov 2026, 00:00-2,60,1950,4
7 nov 2026, 01:00-3,10990,5
7 nov 2026, 02:00-2,80990,5
7 nov 2026, 03:00-3,40970,4
7 nov 2026, 04:00-3,90960,7
7 nov 2026, 05:00-3,80910,4
7 nov 2026, 06:00-3,80980,4
7 nov 2026, 07:00-4,30980,4
7 nov 2026, 08:00-4,10890,7
Neve modellata · prossime 24 ore
0,7 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
9/48 h
Finestra continua più lunga
9 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 66 h

5 nov 2026, 01:00 → 5 nov 2026, 04:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1523 m1,3°C2000 m-1,4°C2500 m-4,3°C0°C · ≈ 1753 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1753 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 09:00 → 6 nov, 09:00

1523 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0,7 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

1,9 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1523 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,7°C
19—Sopra la soglia · 1,6°C
20—Sopra la soglia · 1,4°C
21—Sopra la soglia · 1,3°C
22—Sopra la soglia · 1°C
23—Sopra la soglia · 1°C
00—Sopra la soglia · 1°C
01—Sopra la soglia · 1°C
02—Sopra la soglia · 1,2°C
03—Sopra la soglia · 1,2°C
04—Sopra la soglia · 1,1°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 1°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
2000 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,6°C
19—Sopra la soglia · -0,6°C
20—Sopra la soglia · -0,6°C
21—Sopra la soglia · -0,5°C
22—Sopra la soglia · -0,5°C
23—Sopra la soglia · -0,4°C
00—Sopra la soglia · -0,4°C
01—Sopra la soglia · -0,4°C
02—Sopra la soglia · -0,2°C
03—Sopra la soglia · -0,3°C
04—Sopra la soglia · -0,4°C
05—Sopra la soglia · -0,5°C
06—Sopra la soglia · -0,7°C
07—Sopra la soglia · -0,9°C
2500 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -4,4°C
19✓Meteo adatto · -4,7°C
20✓Meteo adatto · -4,5°C
21✓Meteo adatto · -4,7°C
22✓Meteo adatto · -4,7°C
23✓Meteo adatto · -4,3°C
00✓Meteo adatto · -4,4°C
01✓Meteo adatto · -4,4°C
02✓Meteo adatto · -4,1°C
03✓Meteo adatto · -4°C
04✓Meteo adatto · -4,3°C
05✓Meteo adatto · -4,4°C
06✓Meteo adatto · -4,3°C
07✓Meteo adatto · -4,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

9 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 9 h

Previsione oraria della temperatura-1,4 °C
Previsione oraria della temperatura-7°0°4°5 nov, 097 nov, 08
2000 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-1,4° / 0°0,9 mm (15 h)
6 nov 2026-1,7° / 2°8,6 mm (24 h)
7 nov 2026-4,3° / -2,6°0,1 mm (9 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 04:00 · Acquisito: 5 nov, 08:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1523 m2000 m2500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 09:00 — 8 nov 2026, 03:0066 h · 2000 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,3 °CPrevisione precedente: -1,2 °C
Ultima previsione: -0,9 °C
Precipitazione totalePrevisione
+1,9 mmPrevisione precedente: 7,7 mm
Ultima previsione: 9,6 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+1,7 mmPrevisione precedente: 6,3 mm
Ultima previsione: 8 mm
Ore con meteo adattoModellato
-6 hPrevisione precedente: 24 h
Ultima previsione: 18 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-1,2 °C-0,9 °C+0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione7,7 mm9,6 mm+1,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato6,3 mm8 mm+1,7 mm
Ore con meteo adattoModellato24 h18 h-6 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1523 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
2000 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00
2500 mPrevisione recente5 nov 2026, 04:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Pattemouche named items e Pragelato directionOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 08:07

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1

Stato delle piste · 0 / 2

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo righe della fonte selezionate e indicate per nome. Non un inventario completo della destinazione o della rete. Gli stati fuori periodo e non riconosciuti sono sconosciuti.

Stato degli impianti
  • FV PATTEMOUCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Pattemouche named items e Pragelato direction; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Stato delle piste
  • Pattemouche · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Pattemouche named items e Pragelato direction; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • Racc. FV Pattemouche · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Pattemouche named items e Pragelato direction; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Collegamenti per direzione

Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.

Pragelato → Sestriere

  • PRAGELATO - SESTRIERE · Chiusura segnalata (fermé)
Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Pragelato Trampolino a Valle

Stazione di misura Pragelato – Trampolino a ValleBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Pragelato – Trampolino a Valle (1540 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).3
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Pattemouche named items e Pragelato direction5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 08:07

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1

Stato delle piste · 0 / 2

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Pattemouche named items e Pragelato direction4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 23:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1

Stato delle piste · 0 / 2

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Montgenèvre · Esercizio, ambito limitato a Italian

Pattemouche named items e Pragelato direction3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:57

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 1

Stato delle piste · 0 / 2

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Pragelato Trampolino a Valle

Stazione di misura Pragelato – Trampolino a Valle5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Pragelato – Trampolino a Valle (1540 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).3
Fonte ufficiale ↗

ARPA Piemonte · Stazione Pragelato Trampolino a Valle

Stazione di misura Pragelato – Trampolino a Valle4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026, 08:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Pragelato – Trampolino a Valle (1540 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height).0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Pragelato?

Per Pragelato, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.523 m, 0,7 mm a 2.000 m e 1,9 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Pragelato?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Pragelato. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Pragelato?

Impianti: 0 su 1 aperti (Pattemouche named items e Pragelato direction; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 08:08 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 2 aperti (Pattemouche named items e Pragelato direction; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 5 nov, 08:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Piemonte · Alpi italiane · Italia

Conosci la montagna

Pragelato: disegno schematico realizzato per questa pagina, né una mappa né un resoconto della neve.

Punto di previsione
Pragelato[2]
Quota del punto di previsione
1.523 m[2]
Comprensorio
Vialattea[1]

Prima della giornata sugli sci

La previsione per Pragelato descrive tutto il comprensorio Vialattea?

No, descrive un solo luogo (Pragelato) e le condizioni differiscono da un settore all’altro.[2]

Impianti e piste a Pragelato sono sempre aperti?

Non necessariamente. Controlla con il gestore prima di spostarti.[1]

La previsione per Pragelato è uno spessore di neve misurato?

No, i valori per Pragelato derivano da un modello e non da osservazioni dello spessore della neve.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Pragelato · Comprensorio sciisticoVialattea
  2. Pragelato · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.