Telemark · Norvegia

Rauland Holtardalen: meteo e previsioni neve

Per Rauland Holtardalen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.150 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Rauland Holtardalen e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Holtardalen è la parte di Rauland nota per le piste ampie e leggibili, servite da una seggiovia a quattro posti. Si trova all'altra estremità della pista di collegamento con Tiur. Il punto di previsione è un luogo rappresentativo sulla strada d'accesso a Holtardalen.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Rauland Skisenter conta Holtardalen insieme a Tiur, con 12 impianti e 26 piste in totale. Questa pagina si limita alla seggiovia di Holtardalen, alle sue piste larghe e all'area bambini e non si attribuisce alcuna quota di quel totale comune. Vierli e Raulandsfjell non ne fanno parte.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Rauland Holtardalen

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 7 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 16:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 750, 950 e 1.150 m sono risultati del modello corretti in quota e calcolati in un punto stradale mappato di Holtardalen. Descrivono il tempo atteso a quelle altezze, non ciò che ha registrato uno strumento in valle.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura5,5 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°9°4 nov, 186 nov, 17
Valori orari della previsione
Rauland Holtardalen · 950 m · Europe/Oslo
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 18:005,50813,9
4 nov 2026, 19:0050834
4 nov 2026, 20:004,70834,1
4 nov 2026, 21:004,30833,9
4 nov 2026, 22:003,80843,4
4 nov 2026, 23:003,50843,6
5 nov 2026, 00:003,30833,5
5 nov 2026, 01:002,90832,7
5 nov 2026, 02:002,20842,4
5 nov 2026, 03:0020842,6
5 nov 2026, 04:002,30813,1
5 nov 2026, 05:002,60793,2
5 nov 2026, 06:002,90763,2
5 nov 2026, 07:002,90763,3
5 nov 2026, 08:002,50763,1
5 nov 2026, 09:002,80733
5 nov 2026, 10:003,70692,8
5 nov 2026, 11:004,80662,3
5 nov 2026, 12:005,70632,4
5 nov 2026, 13:006,30632,4
5 nov 2026, 14:006,60652
5 nov 2026, 15:006,20721,3
5 nov 2026, 16:004,70791,4
5 nov 2026, 17:003,10842
5 nov 2026, 18:002,30862,3
5 nov 2026, 19:001,80832,3
5 nov 2026, 20:001,60782,4
5 nov 2026, 21:001,30792,3
5 nov 2026, 22:001,10812,4
5 nov 2026, 23:000,70822,2
6 nov 2026, 00:000,30842
6 nov 2026, 01:00-0,10841,6
6 nov 2026, 02:00-0,40851,5
6 nov 2026, 03:00-0,40861,6
6 nov 2026, 04:00-0,30871,8
6 nov 2026, 05:00-0,30871,9
6 nov 2026, 06:00-0,20871,9
6 nov 2026, 07:00-0,30871,9
6 nov 2026, 08:00-0,70881,7
6 nov 2026, 09:00-0,60871,6
6 nov 2026, 10:0010841,4
6 nov 2026, 11:002,50741,1
6 nov 2026, 12:003,40710,8
6 nov 2026, 13:004,30711
6 nov 2026, 14:004,50721,3
6 nov 2026, 15:004,10751,2
6 nov 2026, 16:002,80811
6 nov 2026, 17:001,30850,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,6 °C · 66 h

4 nov 2026, 11:00 → 4 nov 2026, 16:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Oslo

750 m6,5°C950 m5,5°C1150 m4,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00

750 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

950 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1150 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

750 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4,6°C
19—Sopra la soglia · 4,2°C
20—Sopra la soglia · 3,9°C
21—Sopra la soglia · 3,4°C
22—Sopra la soglia · 2,9°C
23—Sopra la soglia · 2,6°C
00—Sopra la soglia · 2,3°C
01—Sopra la soglia · 2°C
02—Sopra la soglia · 1,5°C
03—Sopra la soglia · 1,2°C
04—Sopra la soglia · 1,2°C
05—Sopra la soglia · 1,3°C
06—Sopra la soglia · 1,3°C
07—Sopra la soglia · 1,2°C
950 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3,7°C
19—Sopra la soglia · 3,4°C
20—Sopra la soglia · 3,1°C
21—Sopra la soglia · 2,7°C
22—Sopra la soglia · 2,3°C
23—Sopra la soglia · 2°C
00—Sopra la soglia · 1,7°C
01—Sopra la soglia · 1,4°C
02—Sopra la soglia · 0,8°C
03—Sopra la soglia · 0,6°C
04—Sopra la soglia · 0,6°C
05—Sopra la soglia · 0,7°C
06—Sopra la soglia · 0,8°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
1150 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,4°C
19—Sopra la soglia · 2,1°C
20—Sopra la soglia · 2°C
21—Sopra la soglia · 1,5°C
22—Sopra la soglia · 1,2°C
23—Sopra la soglia · 0,9°C
00—Sopra la soglia · 0,7°C
01—Sopra la soglia · 0,3°C
02—Sopra la soglia · 0°C
03—Sopra la soglia · -0,3°C
04—Sopra la soglia · -0,3°C
05—Sopra la soglia · -0,4°C
06—Sopra la soglia · -0,3°C
07—Sopra la soglia · -0,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

5,5°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura5,5 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°9°4 nov, 186 nov, 17
950 m · Europe/Oslo
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20263,5° / 5,5°0 mm (6 h)
5 nov 20260,7° / 6,6°0 mm (24 h)
6 nov 2026-0,7° / 4,5°0 mm (18 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 17:17 · Europe/Oslo

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
750 m950 m1150 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,6 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 12:0066 h · 950 m · Europe/Oslo

Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,6 °CPrevisione precedente: 1,1 °C
Ultima previsione: 1,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
-6 hPrevisione precedente: 15 h
Ultima previsione: 9 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,1 °C1,7 °C+0,6 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato15 h9 h-6 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

750 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00
950 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00
1150 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Rauland · esempi locali verificati

Rauland · Holtardalen: esempi verificatiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi verificati associati alla mappa, non un inventario completo del settore. Il feed e la mappa numerano in modo diverso le aree per bambini di Vierli e Holtardalen. Nomi e righe esatte della fonte sono mantenuti. L’orario di osservazione e l’accesso attuale non sono verificati.

Stato degli impianti
  • H-Tverrliheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • I-Holtarheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • J-Hytteheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • K-Skibåndet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 10-Holtarbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 12- Tverrli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 14-Skileiken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 15-Silkedalstunet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 16-Snarvegen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 17-Kattepina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 18-Kappleiken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 24-Skituppen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 27- Barneområdet Holtardalen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Rauland · esempi locali verificati

Rauland · Holtardalen: esempi verificati4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Rauland · esempi locali verificati

Rauland · Holtardalen: esempi verificati3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Rauland Holtardalen?

Per Rauland Holtardalen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.150 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Rauland Holtardalen?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Rauland Holtardalen. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Rauland Holtardalen?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Rauland Holtardalen. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Telemark · Norvegia

Conosci la montagna

Dominano pendii larghi e aperti e i più piccoli hanno un nastro trasportatore nell'area bambini. L'illustrazione è uno schema della valle, non una mappa dei sentieri.

Impianti
Una seggiovia a quattro posti[5]
Famiglie
Area bambini con nastro per i più piccoli[5]
Collegamento
Collegata a Tiur da piste[3]

Prima della giornata sugli sci

Per che cosa è nota soprattutto Holtardalen?

Il gestore descrive piste ampie e aperte, una seggiovia a quattro posti e un'area bambini con nastro per i piccolissimi. Si adatta a chi preferisce pendii larghi e senza complicazioni.[5]

Le 26 piste appartengono solo a Holtardalen?

No. Rauland Skisenter indica 12 impianti e 26 piste per Tiur e Holtardalen insieme, senza dividerli; questa pagina quindi non assegna la cifra a nessuna delle due.[3]

Per quale punto è calcolata la previsione di Holtardalen?

Un punto rappresentativo sulla strada di Holtardalen, preso da OpenStreetMap. I valori a 750, 950 e 1.150 m sono stime del modello corrette a partire da lì.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Rauland Skisenter · Comprensorio sciisticoRauland Skisenter
  2. Rauland Holtardalen · Posizione e altitudineOpenStreetMap
  3. Rauland Skisenter · Dati del bollettino e luoghi di misuraRauland Skisenter
  4. Rauland Skisenter · Stato impianti e pisteRauland Skisenter
  5. Rauland Skisenter · Comprensorio sciisticoRauland Skisenter
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.