Telemark · Norvegia

Rauland Vierli: meteo e previsioni neve

Per Rauland Vierli, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 11:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.150 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Rauland Vierli e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Vierli è il comprensorio per bambini di Rauland: un impianto e una pista per bambini, aperti nei fine settimana e ogni giorno durante le vacanze scolastiche. Si trova a breve distanza dalle altre aree, senza collegamento sugli sci.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Vierli è separata dalla rete Tiur–Holtardalen. Ci si arriva in auto o con lo skibus gratuito che circola ogni giorno tra le aree e il centro. Il totale di 12 impianti citato per Tiur e Holtardalen non vale per Vierli, e Raulandsfjell ha un gestore proprio.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Rauland Vierli

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 6 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 11:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 750, 950 e 1.150 m derivano da un modello calcolato al parcheggio dello skicentro di Vierli e corretto in quota. Le fonti non pubblicano le quote della pista di Vierli, quindi le fasce sono contesto regionale e non valori della pista per bambini.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 11:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura5,8 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°8°4 nov, 156 nov, 14
Valori orari della previsione
Rauland Vierli · 950 m · Europe/Oslo
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 15:005,80742,2
4 nov 2026, 16:004,20802,3
4 nov 2026, 17:002,30852,5
4 nov 2026, 18:001,90882,6
4 nov 2026, 19:001,80882,9
4 nov 2026, 20:0020873
4 nov 2026, 21:001,80883
4 nov 2026, 22:001,50892,8
4 nov 2026, 23:001,50883,1
5 nov 2026, 00:001,30882,8
5 nov 2026, 01:000,60902,1
5 nov 2026, 02:0000911,8
5 nov 2026, 03:00-0,30902,1
5 nov 2026, 04:00-0,20882,4
5 nov 2026, 05:00-0,10872,5
5 nov 2026, 06:00-0,20852,5
5 nov 2026, 07:00-0,50852,3
5 nov 2026, 08:00-0,90842,4
5 nov 2026, 09:00-0,30842,4
5 nov 2026, 10:001,70802
5 nov 2026, 11:0030771,5
5 nov 2026, 12:0040771,4
5 nov 2026, 13:004,80771,3
5 nov 2026, 14:005,20771,2
5 nov 2026, 15:004,70831
5 nov 2026, 16:002,80871,3
5 nov 2026, 17:001,30891,4
5 nov 2026, 18:000,60891,8
5 nov 2026, 19:000,10871,6
5 nov 2026, 20:00-0,10841,8
5 nov 2026, 21:00-0,30821,8
5 nov 2026, 22:00-0,50841,4
5 nov 2026, 23:00-0,70841,4
6 nov 2026, 00:00-0,90851,7
6 nov 2026, 01:00-1,10851,4
6 nov 2026, 02:00-1,30851,2
6 nov 2026, 03:00-1,40861,3
6 nov 2026, 04:00-1,40861,5
6 nov 2026, 05:00-1,60871,6
6 nov 2026, 06:00-1,70881,9
6 nov 2026, 07:00-1,90882
6 nov 2026, 08:00-2,20892
6 nov 2026, 09:00-1,90892
6 nov 2026, 10:0000871,7
6 nov 2026, 11:001,80801,3
6 nov 2026, 12:002,90760,8
6 nov 2026, 13:003,70741
6 nov 2026, 14:003,90751
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
12/48 h
Finestra continua più lunga
11 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Oslo

750 m7,1°C950 m5,8°C1150 m4,6°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00

750 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

950 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1150 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

750 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,1°C
19—Sopra la soglia · 2°C
20—Sopra la soglia · 2,1°C
21—Sopra la soglia · 2°C
22—Sopra la soglia · 1,7°C
23—Sopra la soglia · 1,7°C
00—Sopra la soglia · 1,5°C
01—Sopra la soglia · 0,9°C
02—Sopra la soglia · 0,4°C
03—Sopra la soglia · 0,1°C
04—Sopra la soglia · -0°C
05—Sopra la soglia · 0°C
06—Sopra la soglia · -0,2°C
07—Sopra la soglia · -0,5°C
950 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,8°C
19—Sopra la soglia · 0,7°C
20—Sopra la soglia · 0,8°C
21—Sopra la soglia · 0,7°C
22—Sopra la soglia · 0,5°C
23—Sopra la soglia · 0,4°C
00—Sopra la soglia · 0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · -0,9°C
03—Sopra la soglia · -1,2°C
04—Sopra la soglia · -1,3°C
05—Sopra la soglia · -1,3°C
06—Sopra la soglia · -1,5°C
07—Sopra la soglia · -1,8°C
1150 m

2 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,1°C
19—Sopra la soglia · -0,1°C
20—Sopra la soglia · 0°C
21—Sopra la soglia · -0,1°C
22—Sopra la soglia · -0,3°C
23—Sopra la soglia · -0,4°C
00—Sopra la soglia · -0,7°C
01—Sopra la soglia · -1,1°C
02—Sopra la soglia · -1,7°C
03—Sopra la soglia · -1,9°C
04—Sopra la soglia · -1,8°C
05—Sopra la soglia · -1,8°C
06✓Meteo adatto · -2°C
07✓Meteo adatto · -2,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

5,8°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

12 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 11 h

Previsione oraria della temperatura5,8 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°8°4 nov, 156 nov, 14
950 m · Europe/Oslo
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20261,5° / 5,8°0 mm (9 h)
5 nov 2026-0,9° / 5,2°0 mm (24 h)
6 nov 2026-2,2° / 3,9°0 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 11:00 · Acquisito: 4 nov, 12:17 · Europe/Oslo

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
750 m950 m1150 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 11:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Rauland · esempi locali verificati

Rauland · Vierli children’s area: esempi verificatiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi verificati associati alla mappa, non un inventario completo del settore. Il feed e la mappa numerano in modo diverso le aree per bambini di Vierli e Holtardalen. Nomi e righe esatte della fonte sono mantenuti. L’orario di osservazione e l’accesso attuale non sono verificati.

Stato degli impianti
  • L-Vierli Barneheis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 26-Vierli barneområde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Rauland · esempi locali verificati

Rauland · Vierli children’s area: esempi verificati4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Rauland · esempi locali verificati

Rauland · Vierli children’s area: esempi verificati3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Rauland Vierli?

Per Rauland Vierli, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 11:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.150 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Rauland Vierli?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Rauland Vierli. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Rauland Vierli?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Rauland Vierli. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Telemark · Norvegia

Conosci la montagna

È terreno solo per principianti: un'unica pista dolce per bambini, con monopattini e un trampolino vicino. L'immagine è uno schema, non una mappa dei percorsi.

Impianti
Un impianto e una pista per bambini[5][3]
Apertura
Fine settimana, e ogni giorno nelle vacanze[3]
Alla base
Caffetteria di Vierli, monopattini e trampolino[3]

Prima della giornata sugli sci

Vierli è un vero comprensorio o solo un angolo per bambini?

È un'area per bambini: Rauland Skisenter indica un impianto e una pista per bambini. Gli sciatori esperti puntino su Tiur o Holtardalen.[3][5]

Quando funziona l'impianto di Vierli?

Il gestore indica i fine settimana e ogni giorno di vacanza. Controlla il rapporto del giorno: questo schema non dice nulla su una data precisa né sull'innevamento.[3][4]

Che cosa descrive la previsione di Vierli?

Un punto al parcheggio dello skicentro di Vierli, corretto a 750, 950 e 1.150 m da un modello. Non è una misura dalla pista per bambini.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Rauland Skisenter · Comprensorio sciisticoRauland Skisenter
  2. Rauland Vierli · Posizione e altitudineOpenStreetMap
  3. Rauland Skisenter · Dati del bollettino e luoghi di misuraRauland Skisenter
  4. Rauland Skisenter · Stato impianti e pisteRauland Skisenter
  5. Rauland Skisenter · Informazioni sulla destinazioneVisit Norway
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.