Maurienne · Savoia · Francia
Saint-Jean-d’Arves: meteo e previsioni neve
Per Saint-Jean-d’Arves, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0,3 mm a 1.600 m, 0,6 mm a 2.000 m e 0,6 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Saint-Jean-d’Arves: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 5 elencati (SAINT JEAN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Saint-Jean-d’Arves è un comune di montagna sparso, con il capoluogo La Tour e 22 frazioni; lo sci si fa da La Chal, a circa 1.600 m, sopra la valle dell’Arvan.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 5 elencatiSAINT JEAN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il punto di previsione è La Chal, non il capoluogo La Tour né le altre frazioni. Saint-Sorlin-d’Arves è una località a sé nella stessa valle, anche se entrambe portano il nome Arves.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Saint-Jean-d’Arves
-2 – 5 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:20
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 1.600, 2.000 e 2.400 m sono stime del modello per il punto di La Chal; l’intervallo del comune, da 1.009 a 3.514 m, mostra quanto il terreno sale più in alto di ciascuno.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:20 · Europe/Paris · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 64,6 | 4,5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 2,6 | 0 | 62,1 | 4,9 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,1 | 0 | 59,4 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 2,8 | 0 | 59,2 | 5,1 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 2,3 | 0 | 61,4 | 4,7 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 1,8 | 0 | 63,3 | 4,1 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 70,7 | 3,8 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 74,8 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,2 | 0 | 72,8 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,5 | 0 | 78,1 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -1,5 | 0 | 83 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1,7 | 0 | 83,1 | 3,1 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -1,2 | 0 | 82,6 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,2 | 0,3 | 80,8 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -0,5 | 0,2 | 83,8 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -0,5 | 0,1 | 82,9 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 0,1 | 0 | 79,7 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 82,4 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -1,1 | 0 | 82,2 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -1,5 | 0 | 82,8 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -1,3 | 0 | 82,8 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,7 | 0 | 81,7 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1 | 0 | 75,5 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,5 | 0 | 69,7 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,5 | 0 | 67,3 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,3 | 0 | 65,2 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 4,9 | 0 | 62,8 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 4,6 | 0 | 63,6 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4 | 0 | 66,7 | 3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3 | 0,1 | 73,8 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2 | 0,2 | 81,7 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,3 | 1,1 | 87,1 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,8 | 0,8 | 91,9 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,6 | 1,5 | 92,5 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,5 | 0,6 | 90,5 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,6 | 1,4 | 89,9 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,4 | 1,6 | 93,6 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 0,4 | 0,9 | 93,8 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 0,4 | 0,7 | 92,5 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 0,5 | 0,7 | 91,4 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 0,5 | 0,8 | 91,6 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 0,4 | 1,1 | 91,8 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 0,2 | 1 | 92 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 0 | 0,3 | 92,8 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,3 | 0 | 88,4 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 86,1 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 0,8 | 0 | 80,9 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,1 | 0 | 76,6 | 1,7 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,6 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 10/48 h
- Finestra continua più lunga
- 5 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 56 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:20
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,6°C
Vento: 4,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:202,4°C
Vento: 4,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:204,2°C
Vento: 4,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:21Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1600 m
0,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0,6 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2400 m
0,6 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
9 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
2,4°Potenziale meteo per l’innevamento
10 / 48 hFinestra fredda più lunga: 5 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1,7° / 3,1° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1,5° / 4,9° | 7,9 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,4° / 2,1° | 5,5 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:20 · Acquisito: 4 nov, 07:17 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 2000 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 1 °C
Ultima previsione: 1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 18,8 mm
Ultima previsione: 18,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 10,8 mm
Ultima previsione: 10,8 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 10 h
Ultima previsione: 10 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1 °C | 1 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 18,8 mm | 18,8 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 10,8 mm | 10,8 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 10 h | 10 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 02:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:20
Acquisita: 4 nov 2026, 07:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT JEAN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 5Fuori dal periodo di esercizio: 5
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- 21-TSD CHARVIN EXPRESS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 18-TK DE L ALPAGE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 22-TK BABY LA CHAL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 23-TK PRAZ CHARVIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 24-TAPIS DU CROE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- ESPACE DEBUTANT SJA · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- L'ESCARGOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE RENARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MILOUCH · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LA BLEUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE LAIT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE LIEVRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE CHARDON BAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES CHALETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin
Saint-Jean-d’Arves · Stazione ST JEAN D'ARVES_SAPCBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Jean-d’Arves (1573 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT JEAN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 5Fuori dal periodo di esercizio: 5
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local
SAINT JEAN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier)3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 5Fuori dal periodo di esercizio: 5
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin
Saint-Jean-d’Arves · Stazione ST JEAN D'ARVES_SAPC4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saint-Jean-d’Arves (1573 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Saint-Jean-d’Arves?
Per Saint-Jean-d’Arves, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0,3 mm a 1.600 m, 0,6 mm a 2.000 m e 0,6 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Saint-Jean-d’Arves?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Saint-Jean-d’Arves. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Saint-Jean-d’Arves?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 5 elencati (SAINT JEAN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Le Corbier); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il comune sale da 1.009 m a 3.514 m, ben oltre le piste, che Wikipedia colloca tra circa 1.550 e 2.620 m. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste, e i numeri di piste e impianti variano tra le fonti.
Prima della giornata sugli sci
Da dove si scia a Saint-Jean-d’Arves?
Da La Chal, la base di sci usata come punto di previsione, a circa 1.600 m. Il capoluogo La Tour e le altre frazioni sono più in basso e non hanno la stessa neve né lo stesso accesso agli impianti.[5][2]
Perché le fonti discordano sui numeri delle piste di Saint-Jean-d’Arves?
La voce di Wikipedia dà 34 piste su 90 km nella scheda ma 138 piste su 310 km nel testo, perché la seconda coppia conta tutte le Sybelles. Questa pagina non cita nessuna delle due come inventario proprio della località.[5]
Un avviso di apertura conferma che un impianto di Saint-Jean-d’Arves funziona?
Il bollettino degli impianti delle Sybelles è la fonte da leggere, sempre con l’orario di aggiornamento. Un collegamento chiuso tra le valli può lasciare gli sciatori di La Chal in un’area più piccola di quanto suggerisca la mappa.[3]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Saint-Jean-d’Arves · Informazioni sulla destinazioneMaurienne Tourisme
- La Chal · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
- Les Sybelles · Comprensorio sciisticoMaurienne Tourisme
- Saint-Jean-d’Arves · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.