Alta Savoia · Francia
Saint-Nicolas-de-Véroce: meteo e previsioni neve
Per Saint-Nicolas-de-Véroce, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.600 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Saint-Nicolas-de-Véroce e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Saint-Nicolas-de-Véroce è un piccolo villaggio di montagna ai piedi del Mont Joly, a una decina di chilometri dal centro di Saint-Gervais, sulla strada per Les Contamines.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il punto di previsione è la frazione, a circa 1.200 m. Vale solo per questa valle laterale; la città di Saint-Gervais è a 850 m e Les Contamines, oltre una cresta, ha una pagina propria.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Saint-Nicolas-de-Véroce
1 – 9 °C · 1600 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 04:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 1.200, 1.600 e 2.200 m sono stime del modello per un punto della frazione (circa 45°51′ N, 6°43′ E), non misure sugli impianti del Mont Joly.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 09:00 | 5,8 | 0 | 51 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 8,5 | 0 | 45 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 9 | 0 | 46 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 9,4 | 0 | 45 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,3 | 0 | 46 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,8 | 0 | 49 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 7,3 | 0 | 56 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,1 | 0 | 66 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 6,1 | 0 | 62 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 5,1 | 0 | 61 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 4,5 | 0 | 60 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 4,2 | 0 | 61 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 3,9 | 0 | 59 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3,7 | 0 | 62 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,5 | 0 | 64 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 3,2 | 0 | 65 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 67 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 2,6 | 0 | 70 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 2,5 | 0 | 71 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 71 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 2,3 | 0 | 71 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 73 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 1,6 | 0 | 74 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 1,4 | 0 | 75 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 2,7 | 0 | 74 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,6 | 0 | 71 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 5,1 | 0 | 73 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 73 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 5,9 | 0 | 75 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 73 | 1 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 79 | 1 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 3,3 | 0 | 83 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 2 | 0 | 94 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 1,6 | 0 | 94 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 1,3 | 0 | 100 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 1,3 | 0,3 | 100 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 21:00 | 1,2 | 0,3 | 100 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 22:00 | 1,2 | 0,2 | 100 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 23:00 | 1,2 | 0,3 | 100 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 00:00 | 1 | 0,2 | 100 | 0,1 |
| 7 nov 2026, 01:00 | 1,1 | 0,1 | 98 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 02:00 | 1 | 0 | 99 | 0 |
| 7 nov 2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 98 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 98 | 0,2 |
| 7 nov 2026, 05:00 | 0,9 | 0 | 98 | 0,7 |
| 7 nov 2026, 06:00 | 0,9 | 0 | 97 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 07:00 | 0,7 | 0 | 100 | 0,1 |
| 7 nov 2026, 08:00 | 0,8 | 0 | 100 | 0,2 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 66 h
5 nov 2026, 01:00 → 5 nov 2026, 04:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1,9°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 04:005,8°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 04:005,1°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 04:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 09:00 → 6 nov, 09:00
1200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
5,8°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | 3,5° / 9,4° | 0 mm (15 h) |
| 6 nov 2026 | 1,2° / 5,9° | 1,1 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | 0,7° / 1,1° | 0,3 mm (9 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 04:00 · Acquisito: 5 nov, 08:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 09:00 — 8 nov 2026, 03:0066 h · 1600 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,3 °CPrevisione precedente: 3 °C
Ultima previsione: 3,3 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -9,2 mmPrevisione precedente: 10,6 mm
Ultima previsione: 1,4 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -0,8 mmPrevisione precedente: 0,8 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3 °C | 3,3 °C | +0,3 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 10,6 mm | 1,4 mm | -9,2 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0,8 mm | 0 mm | -0,8 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 5 nov 2026, 01:00
Acquisita: 5 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 04:00
Acquisita: 5 nov 2026, 08:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti
Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef LieuOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Esempi selezionati di impianti e piste elencati dalla fonte, non un totale locale. L’orario dello stato e l’accesso non sono verificati. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto.
Stato degli impianti
- TSD CHATTRIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
- TS CHEF LIEU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Lo stato sulla mappa non ha un orario di osservazione per elemento; l’indicatore di esercizio non stabilisce l’apertura invernale.
Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati
Saint-Nicolas · Les ChattrixOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Una sola pista selezionata. Nessun inventario locale degli impianti verificato. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.
Stato delle piste
- LES CHATTRIX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: L’indicatore di collegamento della fonte è distinto dagli inventari locali. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto, non prova di chiusura o apertura. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: L’indicatore di collegamento della fonte è distinto dagli inventari locali. Fuori periodo di esercizio: sconosciuto, non prova di chiusura o apertura. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti
Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef Lieu5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti
Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef Lieu4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Évasion Mont-Blanc · Verificato: impianti di accesso della mappa e collegamenti
Saint-Nicolas · Impianti · Chattrix e Chef Lieu3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati
Saint-Nicolas · Les Chattrix5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati
Saint-Nicolas · Les Chattrix4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Évasion Mont-Blanc · esempi locali e collegamenti verificati
Saint-Nicolas · Les Chattrix3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Saint-Nicolas-de-Véroce?
Per Saint-Nicolas-de-Véroce, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 04:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.600 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Saint-Nicolas-de-Véroce?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Saint-Nicolas-de-Véroce. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Saint-Nicolas-de-Véroce?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Saint-Nicolas-de-Véroce. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Gli impianti sui pendii del Mont Joly funzionano dal 1970 e il villaggio fu unito a Saint-Gervais nel 1973. Il loro collegamento alla rete più ampia dipende dallo skipass; il disegno è schematico, non una mappa delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Saint-Nicolas-de-Véroce è una località distinta da Saint-Gervais?
Amministrativamente no: fa parte di Saint-Gervais dal 1973. Sul territorio è un villaggio a sé, una decina di chilometri a monte, con impianti e punto meteo propri.[5]
Gli impianti di Saint-Nicolas si collegano al resto di Évasion Mont-Blanc?
Secondo Wikipedia esiste un collegamento con il comprensorio di Saint-Gervais e uno skipass può coprire solo Saint-Nicolas o la rete più ampia. Verifica il tuo skipass e lo stato del collegamento prima di partire.[5][4]
La previsione di Saint-Nicolas è uguale a quella di Les Contamines?
No. I due paesi sono vicini ma in valli diverse, ciascuno con il proprio punto del modello; guarda la pagina di Les Contamines se vai là.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Évasion Mont-Blanc · Comprensorio sciisticoMegève Tourisme
- Saint-Nicolas-de-Véroce · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · Mappa delle pisteMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Stato impianti e pisteMegève Tourisme
- Saint-Nicolas-de-Véroce · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.