Maurienne · Savoia · Francia

Saint-Sorlin-d’Arves: meteo e previsioni neve

Per Saint-Sorlin-d’Arves, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.000 m e 1 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Saint-Sorlin-d’Arves: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 17 elencati (SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 5 nov, 14:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Saint-Sorlin-d’Arves è il paese ai piedi del Col de la Croix-de-Fer, sotto il Pic de l’Étendard, e la località delle Sybelles con lo sci più alto del comprensorio, intorno a 2.620 m ai 3 Lacs.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 17 elencatiSAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il punto di previsione è il paese, a circa 1.517 m, oltre 1.000 m sotto i 3 Lacs. Non descrive Saint-Jean-d’Arves, più in basso nella stessa valle, che ha un proprio punto a La Chal.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Saint-Sorlin-d’Arves

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 5 °C · 2000 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

I valori a 1.500, 2.000 e 2.600 m sono stime del modello per il punto del paese a 1.517 m. Il più alto è vicino al punto culminante delle Sybelles ma non è una misura ai 3 Lacs.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,6 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°7°5 nov, 157 nov, 14
Valori orari della previsione
Saint-Sorlin-d’Arves · 2000 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 15:004,60680,9
5 nov 2026, 16:003,80731,3
5 nov 2026, 17:003,40790,7
5 nov 2026, 18:002,70800,9
5 nov 2026, 19:002,60790,5
5 nov 2026, 20:002,30781,9
5 nov 2026, 21:002,60760,9
5 nov 2026, 22:002,30790,6
5 nov 2026, 23:002,40790,7
6 nov 2026, 00:002,40791,1
6 nov 2026, 01:002,10,1830,8
6 nov 2026, 02:002,20,2871
6 nov 2026, 03:001,70,1890,5
6 nov 2026, 04:001,60860,8
6 nov 2026, 05:001,30850,6
6 nov 2026, 06:000,90860,4
6 nov 2026, 07:000,70860,8
6 nov 2026, 08:000,90860,2
6 nov 2026, 09:002,40870,7
6 nov 2026, 10:003,10910,5
6 nov 2026, 11:003,60930,8
6 nov 2026, 12:003,70901,1
6 nov 2026, 13:002,90921,5
6 nov 2026, 14:001,40,6970,7
6 nov 2026, 15:000,65934,6
6 nov 2026, 16:000,14,3943,2
6 nov 2026, 17:0003,1941
6 nov 2026, 18:00-0,61,6950,7
6 nov 2026, 19:00-11930,7
6 nov 2026, 20:00-1,40,4930,7
6 nov 2026, 21:00-1,30,1950,6
6 nov 2026, 22:00-2,10890,4
6 nov 2026, 23:00-1,20880,9
7 nov 2026, 00:00-1,50920,5
7 nov 2026, 01:00-1,30970,7
7 nov 2026, 02:00-1,20950,9
7 nov 2026, 03:00-1,30911,1
7 nov 2026, 04:00-1,80950,7
7 nov 2026, 05:00-2,40861,7
7 nov 2026, 06:00-2,20761,9
7 nov 2026, 07:00-2,40741,9
7 nov 2026, 08:00-1,80711,7
7 nov 2026, 09:000,40710,5
7 nov 2026, 10:000,50770,3
7 nov 2026, 11:001,50830,3
7 nov 2026, 12:002,20860,5
7 nov 2026, 13:002,50860,7
7 nov 2026, 14:002,40900,8
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
10/48 h
Finestra continua più lunga
6 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,3 °C · 65 h

5 nov 2026, 04:00 → 5 nov 2026, 10:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1500 m8,8°C2000 m4,6°C2600 m0,1°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 15:00 → 6 nov, 15:00

1500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2600 m

1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1500 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3,1°C
19—Sopra la soglia · 2,6°C
20—Sopra la soglia · 1,9°C
21—Sopra la soglia · 1,8°C
22—Sopra la soglia · 1,9°C
23—Sopra la soglia · 1,9°C
00—Sopra la soglia · 2,3°C
01—Sopra la soglia · 2,5°C
02—Sopra la soglia · 2,8°C
03—Sopra la soglia · 2,3°C
04—Sopra la soglia · 2,1°C
05—Sopra la soglia · 1,5°C
06—Sopra la soglia · 1,3°C
07—Sopra la soglia · 1,3°C
2000 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,9°C
19—Sopra la soglia · 0,7°C
20—Sopra la soglia · 0,4°C
21—Sopra la soglia · 0,5°C
22—Sopra la soglia · 0,5°C
23—Sopra la soglia · 0,6°C
00—Sopra la soglia · 0,6°C
01—Sopra la soglia · 0,6°C
02—Sopra la soglia · 1°C
03—Sopra la soglia · 0,7°C
04—Sopra la soglia · 0,3°C
05—Sopra la soglia · -0°C
06—Sopra la soglia · -0,4°C
07—Sopra la soglia · -0,6°C
2600 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,7°C
19✓Meteo adatto · -3°C
20✓Meteo adatto · -3,5°C
21✓Meteo adatto · -3,3°C
22✓Meteo adatto · -3,1°C
23✓Meteo adatto · -2,9°C
00✓Meteo adatto · -3°C
01✓Meteo adatto · -3,1°C
02✓Meteo adatto · -2,8°C
03✓Meteo adatto · -2,9°C
04✓Meteo adatto · -3,3°C
05✓Meteo adatto · -3,7°C
06✓Meteo adatto · -3,8°C
07✓Meteo adatto · -3,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,6°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

10 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 6 h

Previsione oraria della temperatura4,6 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°7°5 nov, 157 nov, 14
2000 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 20262,3° / 4,6°0 mm (9 h)
6 nov 2026-2,1° / 3,7°16,5 mm (24 h)
7 nov 2026-2,4° / 2,5°0 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 10:00 · Acquisito: 5 nov, 13:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1500 m2000 m2600 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 15:00 — 8 nov 2026, 08:0065 h · 2000 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,3 °CPrevisione precedente: 0,9 °C
Ultima previsione: 0,6 °C
Precipitazione totalePrevisione
+8,8 mmPrevisione precedente: 7,7 mm
Ultima previsione: 16,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+7,3 mmPrevisione precedente: 4,3 mm
Ultima previsione: 11,6 mm
Ore con meteo adattoModellato
+9 hPrevisione precedente: 15 h
Ultima previsione: 24 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,9 °C0,6 °C-0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione7,7 mm16,5 mm+8,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato4,3 mm11,6 mm+7,3 mm
Ore con meteo adattoModellato15 h24 h+9 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1500 mPrevisione recente5 nov 2026, 10:00
2000 mPrevisione recente5 nov 2026, 10:00
2600 mPrevisione recente5 nov 2026, 10:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)Orario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo elementi dei settori locali elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.

Stato degli impianti
  • 1-TSD MOULIN EXP · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 17-TSD EAU D OLLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 20-TSD CHOSEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 21-TSD DU ROUET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 2-TSF DE LA LAUZE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 6-TSF BLANCHARDS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 7-TSF CHALET BALME · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 14-TSF DES 3 LACS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 16-TSF PT PERRON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 3-TK DU MOLLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 4-TK DES CHOUCAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 11-TK BOBBY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 12-TK ROCHE NOIRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 15-TK DES BANCS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 5-TAPIS MOLLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 22-TAPIS CHOSEAUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • 23-TAPIS BOBY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
  • BEURRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CHOUCAS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • CLAFORAY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE BOBBY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE MOLLARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES BOULEVARDS B · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES BOULEVARDS H · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PIERRE AIGUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • VACHERS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • BLEUETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • COL DES LACS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA COMBE BALME · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE COQ DE BRUYERE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES BLANCHONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES CHALETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES MARMOTTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES VALLONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LONGE COMBE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • MYRTILLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PANORAMIQUE Bas · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PANORAMIQUE Haut · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • RETOUR DES CHALETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • BON AMOUR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • EDELWEISS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • L AIGUILLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA BALME · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES GRANGES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES TUFS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • STADE SLALOM · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • SUPER G · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • L ETENDARD · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LA BARTAVELLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE MUR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LE ROCHER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES PERRONS FREERIDE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • LES PERRONS HAUT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
  • PERDRIX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin

Saint-Sorlin-d’Arves · Stazione ST-SORLIN D'ARVESBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Saint-Sorlin-d’Arves (1694 m) · Altezza della neve misurata0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les Sybelles · Esercizio, ambito limitato a local

SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin)3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17Fuori dal periodo di esercizio: 17

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin

Saint-Sorlin-d’Arves · Stazione ST-SORLIN D'ARVES5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Saint-Sorlin-d’Arves (1694 m) · Altezza della neve misurata0
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Stazioni giornaliere Saint-Jean e Saint-Sorlin

Saint-Sorlin-d’Arves · Stazione ST-SORLIN D'ARVES4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Saint-Sorlin-d’Arves (1694 m) · Altezza della neve misurata0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Saint-Sorlin-d’Arves?

Per Saint-Sorlin-d’Arves, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.000 m e 1 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Saint-Sorlin-d’Arves?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Saint-Sorlin-d’Arves. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Saint-Sorlin-d’Arves?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 17 elencati (SAINT SORLIN D'ARVES · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Raccolto alle 5 nov, 14:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Maurienne · Savoia · Francia

Conosci la montagna

Sopra la località il Pic de l’Étendard sale a 3.464 m, con un ghiacciaio tra circa 2.700 e 3.464 m sul versante est. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste, e il ghiacciaio non fa parte delle piste.

Punto di previsione
Saint-Sorlin-d’Arves · 1.517 m[2]
Punto più alto delle Sybelles
Les 3 Lacs · 2.620 m[5]
Intervallo di quota del comune
1.427–3.464 m[5]
Cima sopra la località
Pic de l’Étendard · 3.464 m[5]

Prima della giornata sugli sci

Dov’è lo sci più alto delle Sybelles?

Ai 3 Lacs, nell’area di Saint-Sorlin, intorno a 2.620 m secondo Wikipedia. Raggiungerli dipende da impianti che la mappa non conferma: controlla prima il bollettino.[5][3]

Si può sciare sul ghiacciaio del Pic de l’Étendard?

Wikipedia cita il ghiacciaio sul versante est della cima, tra circa 2.700 e 3.464 m, ma non lo elenca tra le piste. Consideralo terreno d’alta montagna, non sci battuto della località.[5]

Quanto sotto la cima si trova il punto di previsione di Saint-Sorlin?

A oltre 1.000 m sotto il punto più alto delle Sybelles, a 2.620, e quasi 2.000 m sotto l’Étendard. La riga più alta della previsione è la guida più vicina a ciò che sta sopra il paese.[5][2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Saint-Sorlin-d’Arves · Comprensorio sciisticoMaurienne Tourisme
  2. Saint-Sorlin-d’Arves · Posizione e altitudineMaurienne Tourisme
  3. Les Sybelles · Stato impianti e pisteLes Sybelles
  4. Les Sybelles · Comprensorio sciisticoMaurienne Tourisme
  5. Saint-Sorlin-d’Arves · Informazioni sulla destinazioneWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.