Stiria · Austria

Schladming: meteo e previsioni neve

Per Schladming, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Schladming: Impianti: 0 su 50 aperti (4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts; Planai-Hochwurzen-Bahnen; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 91 aperti (4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts; Planai-Hochwurzen-Bahnen; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Schladming si trova nella valle dell’Enns, in Stiria. La 4-Berge-Skischaukel unisce Hauser Kaibling, Planai, Hochwurzen e Reiteralm in un unico comprensorio con 123 km di piste, parte di Ski amadé.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 50 aperti4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts
Piste
0 su 91 aperti4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre solo la 4-Berge-Skischaukel. La regione più ampia di Schladming-Dachstein elenca nove montagne sciistiche, come il ghiacciaio del Dachstein; sono separate e non sono coperte qui. La previsione usa un punto alla stazione a valle della Planaibahn I a Schladming.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Schladming

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 7 °C · 1400 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Schladming, i valori a 750, 1.400 e 2.000 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della Planaibahn I, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura3,1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°9°8 nov, 1510 nov, 14
Valori orari della previsione
Schladming · 1400 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 15:003,10791,1
8 nov 2026, 16:002,40850,2
8 nov 2026, 17:001,50880,3
8 nov 2026, 18:001,60850,4
8 nov 2026, 19:0010870,2
8 nov 2026, 20:000,70850,2
8 nov 2026, 21:000,50830,3
8 nov 2026, 22:0000850,4
8 nov 2026, 23:00-0,10840,8
9 nov 2026, 00:00-0,10860,7
9 nov 2026, 01:00-0,30870,8
9 nov 2026, 02:00-0,40860,8
9 nov 2026, 03:00-0,50850,8
9 nov 2026, 04:00-0,60840,8
9 nov 2026, 05:00-0,60820,9
9 nov 2026, 06:00-0,80810,9
9 nov 2026, 07:00-0,80791
9 nov 2026, 08:00-0,40751
9 nov 2026, 09:000,40721,1
9 nov 2026, 10:001,10782,3
9 nov 2026, 11:003,40651,6
9 nov 2026, 12:004,70601,4
9 nov 2026, 13:005,60541,5
9 nov 2026, 14:006,10561,2
9 nov 2026, 15:005,70640,8
9 nov 2026, 16:004,80630,5
9 nov 2026, 17:004,20560,9
9 nov 2026, 18:004,20551,7
9 nov 2026, 19:0040591,8
9 nov 2026, 20:0040611,8
9 nov 2026, 21:003,90622,1
9 nov 2026, 22:004,10632,8
9 nov 2026, 23:004,80683,2
10 nov 2026, 00:005,10693,4
10 nov 2026, 01:005,30713,1
10 nov 2026, 02:005,30712,9
10 nov 2026, 03:005,30713
10 nov 2026, 04:005,40,1723,2
10 nov 2026, 05:005,70,1723,2
10 nov 2026, 06:005,70723,4
10 nov 2026, 07:005,90,1713,6
10 nov 2026, 08:006,20,2753,8
10 nov 2026, 09:006,30,5803,6
10 nov 2026, 10:006,40,6843,6
10 nov 2026, 11:006,50,3863,4
10 nov 2026, 12:006,60,1883,3
10 nov 2026, 13:006,80913
10 nov 2026, 14:006,80,1912,7
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
4/48 h
Finestra continua più lunga
4 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

750 m6,5°C1400 m3,1°C2000 m-0,8°C0°C · ≈ 1877 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1877 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00

750 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1400 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

750 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,1°C
19—Sopra la soglia · 1,9°C
20—Sopra la soglia · 1,4°C
21—Sopra la soglia · 1,2°C
22—Sopra la soglia · 1°C
23—Sopra la soglia · 0,8°C
00—Sopra la soglia · 0,5°C
01—Sopra la soglia · 0,2°C
02—Sopra la soglia · 0°C
03—Sopra la soglia · 0°C
04—Sopra la soglia · -0,3°C
05—Sopra la soglia · -0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,3°C
07—Sopra la soglia · -0,6°C
1400 m

3 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,2°C
19—Sopra la soglia · -0,2°C
20—Sopra la soglia · -0,6°C
21—Sopra la soglia · -1°C
22—Sopra la soglia · -1,3°C
23—Sopra la soglia · -1,5°C
00—Sopra la soglia · -1,3°C
01—Sopra la soglia · -1,5°C
02—Sopra la soglia · -1,6°C
03—Sopra la soglia · -1,8°C
04—Sopra la soglia · -2°C
05✓Meteo adatto · -2,1°C
06✓Meteo adatto · -2,4°C
07✓Meteo adatto · -2,5°C
2000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3,5°C
19✓Meteo adatto · -4°C
20✓Meteo adatto · -4,4°C
21✓Meteo adatto · -4,7°C
22✓Meteo adatto · -5,1°C
23✓Meteo adatto · -5,3°C
00✓Meteo adatto · -5,1°C
01✓Meteo adatto · -5,3°C
02✓Meteo adatto · -5,4°C
03✓Meteo adatto · -5,6°C
04✓Meteo adatto · -5,7°C
05✓Meteo adatto · -5,9°C
06✓Meteo adatto · -6,1°C
07✓Meteo adatto · -6,2°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

4 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 4 h

Previsione oraria della temperatura3,1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°9°8 nov, 1510 nov, 14
1400 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 2026-0,1° / 3,1°0 mm (9 h)
9 nov 2026-0,8° / 6,1°0 mm (24 h)
10 nov 20265,1° / 6,8°2,1 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 13:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
750 m1400 m2000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

Nessuna previsione precedente per questo confronto.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Schladming · Piste · Planai-Hochwurzen-Bahnen Bergbericht lifts and

4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht countsOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 50

Stato delle piste · 0 / 91

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Schladming · Piste · Planai-Hochwurzen-Bahnen Bergbericht lifts and

4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 50

Stato delle piste · 0 / 91

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Schladming ?

Per Schladming, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Schladming ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Schladming. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Schladming ?

Impianti: 0 su 50 aperti (4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts; Planai-Hochwurzen-Bahnen; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 91 aperti (4-Berge-Skischaukel Schladming · gestore Bergbericht counts; Planai-Hochwurzen-Bahnen; Raccolto alle 8 nov, 14:25 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Stiria · Austria

Conosci la montagna

Le Planaibahn I e II salgono da Schladming al Planai, l’Hochwurzen ha cabinovie proprie, una seggiovia di collegamento unisce l’Hauser Kaibling al versante del Planai, e la Reiteralm ha impianti di valle propri e una pista di rientro verso Pichl. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Montagne
Hauser Kaibling, Planai, Hochwurzen, Reiteralm[1]
Piste
123 km[1]
Punto di previsione
Stazione a valle della Planaibahn I[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando si scia a Schladming?

Il gestore pubblica un bollettino (Bergbericht) con gli impianti e le piste aperti delle quattro montagne. L’apertura dipende da neve e gestione; il bollettino mostra cosa è aperto in un dato giorno.[4][1]

Questa pagina copre tutta la regione Schladming-Dachstein?

No. La regione elenca in tutto nove montagne sciistiche. Questa pagina copre le quattro montagne della 4-Berge-Skischaukel: Hauser Kaibling, Planai, Hochwurzen e Reiteralm.[5][1]

Da dove vengono i dati su impianti e piste di questa pagina?

Dal bollettino del gestore, che somma le quattro montagne e le elenca singolarmente. Fornisce conteggi, senza orario di osservazione. L’altezza della neve è indicata come non disponibile perché non abbiamo trovato una stazione di misura aperta nelle quattro montagne.[4]

Le previsioni a 750, 1.400 e 2.000 m per Schladming sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per le quote 750, 1.400 e 2.000 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle della Planaibahn I).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Schladming-Dachstein Tourismusmarketing · Comprensorio sciisticoSchladming-Dachstein Tourismusmarketing
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Planai-Hochwurzen-Bahnen · Mappa delle pistePlanai-Hochwurzen-Bahnen
  4. Planai-Hochwurzen-Bahnen · Stato impianti e pistePlanai-Hochwurzen-Bahnen
  5. Schladming-Dachstein Tourismusmarketing · Estensione del comprensorioSchladming-Dachstein Tourismusmarketing
  6. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.