Alto Adige · Italia
Selva di Val Gardena: meteo e previsioni neve
Per Selva di Val Gardena, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Selva di Val Gardena e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Selva di Val Gardena, Sëlva in ladino, è un paese della Val Gardena (Gröden) in Alto Adige, a circa 1.563 m. Gli utenti cercano Val Gardena; il punto di previsione è il paese di Selva, confinante con Santa Cristina.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Selva è una porta del Sellaronda, che attraversa più valli e gestori. I totali regionali non sono un inventario di Selva, e questa pagina non può confermare che un senso del giro o un singolo impianto funzioni.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Selva di Val Gardena
-5 – 7 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:21
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.550, 2.000 e 2.500 m sono stime di modello per il paese di Selva, non misure. La fascia bassa è vicina ai 1.563 m del paese e la partenza della Saslong, a 2.249 m, sta tra la fascia media e quella alta.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:21 · Europe/Rome · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 13:00 | 2,9 | 0 | 70,7 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 2,9 | 0 | 69,9 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 2,8 | 0 | 68,5 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,2 | 0 | 72,9 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,4 | 0 | 83,7 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,1 | 0 | 87,6 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -1,5 | 0 | 89,4 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -1,8 | 0 | 90,1 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,7 | 0 | 91,8 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -3,7 | 0 | 95,5 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -4 | 0 | 96 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -4,1 | 0 | 94,8 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -4,3 | 0 | 95,5 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -4,5 | 0 | 95,8 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -4,6 | 0 | 95,9 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -5 | 0 | 96,9 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -5,3 | 0 | 96,8 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -5 | 0 | 96,9 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -4,9 | 0 | 96,3 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -2,7 | 0 | 89,7 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,2 | 0 | 73,5 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,7 | 0 | 65,4 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4 | 0 | 59,9 | 1 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 5 | 0 | 57,2 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,6 | 0 | 56,3 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 5,8 | 0 | 56,3 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 5,4 | 0 | 58,2 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,7 | 0 | 70,5 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1 | 0 | 75,8 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -0,1 | 0 | 80,3 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,8 | 0 | 81,5 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1 | 0 | 81,7 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,2 | 0 | 82,3 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,3 | 0 | 82 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,3 | 0 | 80,3 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -1,1 | 0 | 78,2 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1 | 0 | 76,4 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,1 | 0 | 75,2 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1 | 0 | 73,3 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 72,1 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 71,6 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,8 | 0 | 71,4 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -0,8 | 0 | 71,5 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,8 | 0 | 69,8 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 3,4 | 0 | 61,3 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,9 | 0 | 52 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 6,1 | 0 | 46,4 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 6,9 | 0 | 44 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 28/48 h
- Finestra continua più lunga
- 15 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 54 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:21
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,5°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:212,9°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:215,2°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:21Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00
1550 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
9 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
2,9°Potenziale meteo per l’innevamento
28 / 48 hFinestra fredda più lunga: 15 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -4° / 2,9° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov 2026 | -5,3° / 5,8° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,1° / 6,9° | 0 mm (13 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:21 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Rome
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 13:00 — 6 nov 2026, 19:0054 h · 2000 m · Europe/Rome
Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 0,5 °C
Ultima previsione: 0,5 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 28 h
Ultima previsione: 28 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 0,5 °C | 0,5 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 28 h | 28 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 02:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:21
Acquisita: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito
Selva · Dantercepies · Selezione: esempiOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo esempi locali selezionati, non un inventario completo. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- Dantercepies I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato dell’impianto elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Dantercepies II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato dell’impianto elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Selva · Dantercepies · Selezione: pistaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Una sola pista selezionata, non un totale locale. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.
Stato delle piste
- Dantercepies - Selva · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Sellaronda · Circuito clockwiseOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04.11.2026, 12:35
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.
Stato degli impianti
- Sellaronda clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Sellaronda · Circuito counterclockwiseOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 13.05.2026, 17:26
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.
Stato degli impianti
- Sellaronda counter clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito
Selva · Dantercepies · Selezione: esempi4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Selva · Dantercepies · Selezione: pista4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito clockwise4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 04.11.2026, 12:35
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito counterclockwise4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 13.05.2026, 17:26
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito
Selva · Dantercepies · Selezione: esempi3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Selva · Dantercepies · Selezione: pista3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito clockwise3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 03.11.2026, 23:50
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Sellaronda · Circuito counterclockwise3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 13.05.2026, 17:26
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Selva di Val Gardena?
Per Selva di Val Gardena, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Selva di Val Gardena?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Selva di Val Gardena. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Selva di Val Gardena?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Selva di Val Gardena. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Subito sopra la Val Gardena, sotto il Sassolungo, la Saslong ospita la discesa di Coppa del Mondo dal febbraio 1969. Misura 3,446 km, da 2.249 a 1.410 m, con pendenza media di 13,8 gradi, ed è famosa per le tre gobbe del Cammello.
Prima della giornata sugli sci
Selva e Val Gardena sono la stessa cosa?
Selva (Sëlva) è un paese della Val Gardena e confina con Santa Cristina. La valle è più ampia del paese, e la nostra previsione vale solo per il punto di Selva, a circa 1.563 m.[5]
Che cos’è la Saslong?
La pista di discesa di Coppa del Mondo sopra la Val Gardena: 3,446 km, 839 m di dislivello, da 2.249 m a 1.410 m, pendenza massima di 29,6 gradi. Le gobbe del Cammello sono il tratto più famoso, con un salto record di 88 m nel 2003.[6]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Sellaronda · Comprensorio sciisticoDolomiti Superski
- Selva di Val Gardena · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
- Sellaronda · Mappa delle pisteDolomiti Superski
- Sellaronda · Stato impianti e pisteDolomiti Superski
- Selva di Val Gardena · Posizione e altitudineWikipedia
- Saslong · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.