Tirolo · Austria

Serfaus: meteo e previsioni neve

Per Serfaus, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Serfaus: Impianti: 6 su 37 aperti (Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste; Serfaus-Fiss-Ladis; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 9,1 cm (a Serfaus Masner (2491 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Serfaus si trova a 1.429 m. Il paese sorge su un altopiano a circa 500 m sopra l’alta valle dell’Inn, e dagli anni Settanta d’inverno il traffico privato è vietato.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Aperto secondo il bollettino
Impianti
6 su 37 apertiSerfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste
Piste
Non comunicato
Altezza neve
9,1 cma Serfaus Masner (2491 m) · stazione di misura
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Serfaus, Fiss e Ladis formano un’unica regione dal 1999; Wikipedia indica circa 190 km di piste e 70 impianti per il comprensorio comune. I dati di Serfaus-Fiss-Ladis riguardano tutto il comprensorio, non solo Serfaus; questa previsione usa un punto del paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Serfaus

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-3 – 8 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 06:21

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Serfaus, i valori a 1.450, 2.000 e 2.600 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Komperdellbahn Talstation, non osservazioni o stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 06:21 · Europe/Vienna · MET Norway

Previsione oraria della temperatura3,6 °C
Previsione oraria della temperatura-6°0°10°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Serfaus · 2000 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:003,6058,72,2
4 nov 2026, 12:004,6053,32,4
4 nov 2026, 13:004,7051,92,6
4 nov 2026, 14:004,5052,92,7
4 nov 2026, 15:003,8056,62,4
4 nov 2026, 16:002,6063,71,6
4 nov 2026, 17:000,1071,91,4
4 nov 2026, 18:00-1,2075,31,8
4 nov 2026, 19:00-2,1078,12
4 nov 2026, 20:00-2,4078,12
4 nov 2026, 21:00-2,5077,22
4 nov 2026, 22:00-2,5076,82
4 nov 2026, 23:00-2,5076,51,9
5 nov 2026, 00:00-2,6076,71,9
5 nov 2026, 01:00-2,7076,31,9
5 nov 2026, 02:00-2,9076,81,8
5 nov 2026, 03:00-3076,21,8
5 nov 2026, 04:00-2,9074,71,7
5 nov 2026, 05:00-3,1074,51,7
5 nov 2026, 06:00-3,2074,71,7
5 nov 2026, 07:00-3,20741,7
5 nov 2026, 08:00-1,4068,42,3
5 nov 2026, 09:001,4059,12,5
5 nov 2026, 10:003,2053,32,4
5 nov 2026, 11:005,2048,42,2
5 nov 2026, 12:006,70432,1
5 nov 2026, 13:007,4040,31,7
5 nov 2026, 14:007,7038,81,9
5 nov 2026, 15:007,4039,91,8
5 nov 2026, 16:005,2051,71,1
5 nov 2026, 17:002,20540,9
5 nov 2026, 18:000,80601,1
5 nov 2026, 19:00-0,2063,41,3
5 nov 2026, 20:00-0,6062,41,2
5 nov 2026, 21:00-0,8059,51,3
5 nov 2026, 22:00-0,8056,41,4
5 nov 2026, 23:00-0,8055,71,6
6 nov 2026, 00:00-0,8057,71,7
6 nov 2026, 01:00-0,90581,5
6 nov 2026, 02:00-1058,11,5
6 nov 2026, 03:00-0,9057,81,6
6 nov 2026, 04:00-0,8056,81,5
6 nov 2026, 05:00-0,8055,61,6
6 nov 2026, 06:00-0,8055,71,5
6 nov 2026, 07:00-1056,31,5
6 nov 2026, 08:000,2053,21,9
6 nov 2026, 09:003,10472,2
6 nov 2026, 10:005,3043,61,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
31/48 h
Finestra continua più lunga
16 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 56 h

4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:21

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

1450 m6,9°C2000 m3,6°C2600 m0°C0°C · ≈ 2600 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2600 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

1450 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2600 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1450 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0°C
19—Sopra la soglia · -0,7°C
20—Sopra la soglia · -0,9°C
21—Sopra la soglia · -1,1°C
22—Sopra la soglia · -1,1°C
23—Sopra la soglia · -1,2°C
00—Sopra la soglia · -1,2°C
01—Sopra la soglia · -1,4°C
02—Sopra la soglia · -1,5°C
03—Sopra la soglia · -1,7°C
04—Sopra la soglia · -1,7°C
05—Sopra la soglia · -1,9°C
06—Sopra la soglia · -1,9°C
07—Sopra la soglia · -2°C
2000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -3,1°C
19✓Meteo adatto · -3,8°C
20✓Meteo adatto · -4,1°C
21✓Meteo adatto · -4,3°C
22✓Meteo adatto · -4,3°C
23✓Meteo adatto · -4,3°C
00✓Meteo adatto · -4,4°C
01✓Meteo adatto · -4,5°C
02✓Meteo adatto · -4,7°C
03✓Meteo adatto · -4,8°C
04✓Meteo adatto · -4,8°C
05✓Meteo adatto · -5°C
06✓Meteo adatto · -5,1°C
07✓Meteo adatto · -5,1°C
2600 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -6,5°C
19✓Meteo adatto · -7,2°C
20✓Meteo adatto · -7,5°C
21✓Meteo adatto · -7,7°C
22✓Meteo adatto · -7,7°C
23✓Meteo adatto · -7,7°C
00✓Meteo adatto · -7,8°C
01✓Meteo adatto · -7,9°C
02✓Meteo adatto · -8,1°C
03✓Meteo adatto · -8,2°C
04✓Meteo adatto · -8,2°C
05✓Meteo adatto · -8,4°C
06✓Meteo adatto · -8,5°C
07✓Meteo adatto · -8,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3,6°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

31 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 16 h

Previsione oraria della temperatura3,6 °C
Previsione oraria della temperatura-6°0°10°4 nov, 116 nov, 10
2000 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-2,5° / 4,7°0 mm (13 h)
5 nov 2026-3,2° / 7,7°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1° / 5,3°0 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:21 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Vienna

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1450 m2000 m2600 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 2000 m · Europe/Vienna

Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 1,4 °C
Ultima previsione: 1,4 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 31 h
Ultima previsione: 31 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,4 °C1,4 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato31 h31 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1450 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:21
2000 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:21
2600 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:21

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Tirol OGD · Neve alle stazioni Fiss e Serfaus

Stazione Serfaus Masner · 2491 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:50
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Serfaus Masner (2491 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.9,1
Fonte ufficiale ↗

Serfaus-Fiss-Ladis · esercizio secondo la fonte

Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e pisteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 6 / 37

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario condiviso dell’area. Gli itinerari sciistici e la Serfaus Underground sono separati. La completezza, l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • 12er-Bahn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Almbahn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Schöngampbahn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Schönjochbahn I · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Schönjochbahn II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Schönjöchllift · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 4-SB Alpkopf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Alpkopfbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Arrezjochbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Familienbahn Gampen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Gamplelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Kleinlift Laustal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Kleinlift Lazid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Komperdellbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Königsleithebahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Laustalbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Lawensbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Lazidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Lazidlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Masnerkopfbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Moosbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Möseralmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Möserlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Obere Scheidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Pedruslift Fiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Pezidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Planseggbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Poschilift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Puinzbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Rastbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sattelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Scheidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sonnenbahn Ladis-Fiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Stierlerhüttelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sunliner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Waldbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Wonnelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 1 Ladisabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 3 Übungsland · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 4 Bertas Home Run · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 5 Poschiabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 6 Winklabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 7 Frommesabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 8 Lange Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 9 Frommes Extrem · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 15 Naggalunabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 16 Genussabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 17 Sportabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 18 Schöngampabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 19 Westhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 20 Jöchlpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21 Plazörabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 22 Almabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23 Zirbenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 26 12er Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 27 12er Sportiv · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 28 Urgabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 29 Adlerpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 31 Gratabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 49 Langwieseabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 50 Zwischenholzabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 51 Wonneabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 52 Schönjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 55 Schönjochabfahrt West · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 56 Direttissima · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 60 Kerbbodenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 61 Kerbboden Süd · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 62 Steinegg-Möseralm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 63 Möser-Wonnelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 64 Möseralmabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 65 Rastabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 67 Gfallabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 68 Gondeabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 70 Waldabfahrt Waldbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 72 Fissabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 73 Sattelabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 74 Sattel-Süd Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 75 Puinzabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 80 Jochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 81 Harbalobabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 83 Gristabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 84 Königsleithe-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 85 Sattel-Süd-Serfaus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 89 Südabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 90 Mittelabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 92 Waldabfahrt Serfaus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 96 Alpkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 98 Stierlehütteabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 99 Gampenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 104 Seablesabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 105 Zanbodenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 106 Plansegg-Direkt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 108 Planseggabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 109 Malfristabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 110 Kerbabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 116 Obere Scheidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 118 Mittlere Scheidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 121 Scheidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 122 Böderkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 123 Arzköpflabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 124 Lazidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 125 Lazid-Nord-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 126 Tscheinabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 127 Lazid x-dream · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 128 Hohe-Pleis-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 129 Trujeabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 130 Gampleabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 131 Lawensabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 132 Lawens-Direkt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 133 Peischlkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 137 Plötza Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 138 Moosabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 143 Pezid-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 145 Pezid-Vertikal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 148 Arrez-Non-Stop · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 152 Arrezjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 153 Masner-Alm-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 154 Masnerjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 155 Masnerabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 158 Hexenseeabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 160 Masnerkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 162 Mindersabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 163 Mindersjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • FIS-Strecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Kids Train · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Murmlis Kinderalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Skiweg-Lazid-Scheid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Speedstrecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Trailpark Waldbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Serfaus · Selezione (parziale): impianto e pistaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi selezionati, non un inventario locale completo. L’orario di osservazione della fonte e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Alpkopfbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Komperdellbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sunliner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 90 Mittelabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 92 Waldabfahrt Serfaus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Serfaus Underground · trasporto di paeseOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Trasporto di paese, separato dagli impianti di risalita. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Serfaus Underground · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Tirol OGD · Neve alle stazioni Fiss e Serfaus

Stazione Serfaus Masner · 2491 m4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 09:50
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Serfaus Masner (2491 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.9,1
Fonte ufficiale ↗

Tirol OGD · Neve alle stazioni Fiss e Serfaus

Stazione Serfaus Masner · 2491 m3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:40
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Serfaus Masner (2491 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.12
Fonte ufficiale ↗

Serfaus-Fiss-Ladis · esercizio secondo la fonte

Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 6 / 37

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Serfaus · Selezione (parziale): impianto e pista4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Serfaus Underground · trasporto di paese4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Serfaus-Fiss-Ladis · esercizio secondo la fonte

Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 37

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Serfaus · Selezione (parziale): impianto e pista3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Serfaus Underground · trasporto di paese3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Serfaus?

Per Serfaus, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Serfaus?

Altezza neve: 9,1 cm (a Serfaus Masner (2491 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Serfaus?

Impianti: 6 su 37 aperti (Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste; Serfaus-Fiss-Ladis; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Tirolo · Austria

Conosci la montagna

La Dorfbahn, ferrovia sotterranea di 1.280 m aperta nel 1985, ha quattro fermate, è gratuita e collega l’ingresso del paese alla stazione della funivia. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota del paese
1.429 m[5]
Impianto dal paese
Dorfbahn[5]
Punto di previsione
Komperdellbahn Talstation[2]

Prima della giornata sugli sci

Quale impianto parte da Serfaus verso le piste?

La Dorfbahn, ferrovia sotterranea di 1.280 m aperta nel 1985, ha quattro fermate, è gratuita e collega l’ingresso del paese alla stazione della funivia.[5]

Come si collega Serfaus a Serfaus-Fiss-Ladis?

Serfaus, Fiss e Ladis formano un’unica regione dal 1999; Wikipedia indica circa 190 km di piste e 70 impianti per il comprensorio comune.[5]

Le previsioni a 1.450, 2.000 e 2.600 m per Serfaus sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 1.450, 2.000 e 2.600 m in un punto rappresentativo (Komperdellbahn Talstation).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Serfaus-Fiss-Ladis · Comprensorio sciisticoSerfaus-Fiss-Ladis
  2. Serfaus · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori / Mapcarta
  3. Serfaus-Fiss-Ladis · Mappa delle pisteSerfaus-Fiss-Ladis
  4. Serfaus-Fiss-Ladis · Stato impianti e pisteSerfaus-Fiss-Ladis
  5. Serfaus · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.