Piemonte · Alpi italiane · Italia
Sestriere: meteo e previsioni neve
Per Sestriere, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 3,3 mm a 2.035 m, 2,1 mm a 2.400 m e 2,1 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 20:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Sestriere: Impianti: 0 su 18 aperti (Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 4 nov, 19:38 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 81 aperti (Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 4 nov, 19:38 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Sestriere è una località del comprensorio sciistico Vialattea. La località sorge su un colle tra la Val di Susa e la Val Chisone.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 18 apertiSettore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato
- Piste
- 0 su 81 apertiSettore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Sestriere rientra nel comprensorio più ampio Vialattea. Verifica aperture e collegamenti locali prima di partire.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Sestriere
-5 – -1 °C · 2400 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 16:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 2.035 / 2.400 / 2.800 m sono stime del modello adattate alla quota nel punto centro comunale (44,95960° N, 6,87860° E), non osservazioni distinte.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 20:00 | -4,8 | 0 | 100 | 5,1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -4,6 | 0 | 98 | 4,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -4,3 | 0 | 98 | 4,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -4,1 | 0,1 | 98 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -4 | 0,3 | 97 | 5,3 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -4,1 | 0,3 | 97 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -3,9 | 0,2 | 98 | 5,8 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -3,9 | 0,4 | 97 | 6,1 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -4,1 | 0,3 | 100 | 6,1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -3,9 | 0,3 | 99 | 6 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -3,9 | 0,1 | 100 | 6,2 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -3,9 | 0 | 100 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -3,8 | 0 | 100 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -3,3 | 0 | 99 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -2,9 | 0 | 98 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -2,4 | 0 | 98 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | -2,1 | 0 | 97 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | -1,9 | 0 | 97 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | -1,7 | 0 | 97 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | -1,9 | 0 | 98 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -1,8 | 0 | 98 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -1,9 | 0 | 99 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -2 | 0,1 | 99 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,9 | 0 | 100 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -2 | 0 | 100 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,9 | 0 | 100 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,9 | 0 | 100 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,9 | 0,1 | 100 | 4 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -2 | 0,3 | 99 | 3,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -2,1 | 0,4 | 99 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -2,2 | 0,5 | 98 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -2,5 | 0,2 | 100 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2,6 | 0 | 100 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,4 | 0,2 | 98 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2,8 | 1,1 | 100 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,5 | 0,9 | 97 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -2,5 | 1 | 96 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -2 | 3,9 | 95 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -1,9 | 1,8 | 95 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 11:00 | -1,7 | 1 | 94 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 12:00 | -1,6 | 0 | 94 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 13:00 | -1,4 | 0,1 | 94 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 14:00 | -1,5 | 0 | 96 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 15:00 | -2 | 0,1 | 100 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -2 | 0,5 | 97 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -2,2 | 2,2 | 99 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -2,4 | 2,4 | 97 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -2,7 | 3,3 | 97 | 2,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 2,1 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 43/48 h
- Finestra continua più lunga
- 23 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 65 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 16:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-7,4°C
Vento: 5,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00-4,8°C
Vento: 5,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00-2,9°C
Vento: 5,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 20:00 → 5 nov, 20:00
2035 m
3,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2400 m
2,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2800 m
2,1 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
12 h · Meteo adatto · 12/12 ore valutate
12 h · Meteo adatto · 12/12 ore valutate
12 h · Meteo adatto · 12/12 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-4,8°Potenziale meteo per l’innevamento
43 / 48 hFinestra fredda più lunga: 23 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -4,8° / -4,1° | 0,1 mm (4 h) |
| 5 nov 2026 | -4,1° / -1,7° | 2,1 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,8° / -1,4° | 19,9 mm (20 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 18:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 20:00 — 7 nov 2026, 13:0065 h · 2400 m · Europe/Rome
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: -3 °C
Ultima previsione: -3 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +5,5 mmPrevisione precedente: 20,3 mm
Ultima previsione: 25,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +5,5 mmPrevisione precedente: 20,3 mm
Ultima previsione: 25,8 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +5 hPrevisione precedente: 55 h
Ultima previsione: 60 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -3 °C | -3 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 20,3 mm | 25,8 mm | +5,5 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 20,3 mm | 25,8 mm | +5,5 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 55 h | 60 h | +5 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 13:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 16:00
Acquisita: 4 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Montgenèvre · Sestriere, Sauze e Sansicario sectors
Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a PragelatoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 19:37
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18
Stato delle piste · 0 / 81
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo righe della fonte selezionate e indicate per nome. Non un inventario completo della destinazione o della rete. Gli stati fuori periodo e non riconosciuti sono sconosciuti.
Stato degli impianti
- SC SISES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- TP. PRINCIPI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SC BABY DX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- TP. JOLLY DX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG4* TREBIALS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG6* CIT ROC · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- TP JOLLY SX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG4* BANCHETTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG4 CAPRET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- TP. ANFITEATRO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG4 NUBE ARGENTO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG4* NUOVA NUBE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SC BABY SX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SG4 GARNEL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- TC8* SESTR.- FRAITEVE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SC LA MOTTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- SC ORSIERA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- TP CLUB MED · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Stato delle piste
- 68 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Baby sx · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Boulevard Garnel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Principi sx · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- La ciclabile alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 87 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- La Blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 bis blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Boulevard Golf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Bimbo bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- La ciclabile bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 68 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 4 blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Principi dx · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 87 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Jolly · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Bimbo alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 68 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 32 blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 variante 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. Valle Nube Argento · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. 10-la blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc 63-la blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Boulevard Principi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. Aquila Nera · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Boulevard Golf var. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. KN-Aquila Nera · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Tappeti Anfiteatro · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Principi DX bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 67 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 61 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Blvd. Cit Roc · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 10 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 rossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Var. Edoardo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 63 § · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 9 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 9 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 32 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Baby dx · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 32 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Alpina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- KN olimp. bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Standard Baby · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 1 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 1 tris · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 62 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 4 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 31 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 10 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Blvd. N. Nube · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 3 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Baby sx bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Tunnel Granel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Strada del Cervo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. 62-63 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Principi sx bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Diagonale del Cervo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. Colonello-Mt. Nube · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Boulevard Cit Roc var. · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Racc. Cervo 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- KN olimp. bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 8 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 62 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- KN olimp. alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- KA olimpica § · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 31 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 9 bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 2 § · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 5 alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 5 bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Standard § · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- 2 variante · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
- Var. Colonnello · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
ARPA Piemonte · Stazione Sestriere
Stazione di misura SestriereBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026, 08:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Sestriere (2016 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height). | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Montgenèvre · Sestriere, Sauze e Sansicario sectors
Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 19:37
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18
Stato delle piste · 0 / 81
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Montgenèvre · Sestriere, Sauze e Sansicario sectors
Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:57
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18
Stato delle piste · 0 / 81
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗ARPA Piemonte · Stazione Sestriere
Stazione di misura Sestriere4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 2 nov 2026, 08:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Sestriere (2016 m) · Altezza della neve misurataAltezza della neve al suolo validata in centimetri (validated_snow_height). | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Sestriere?
Per Sestriere, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 3,3 mm a 2.035 m, 2,1 mm a 2.400 m e 2,1 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 20:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Sestriere?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Sestriere. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Sestriere?
Impianti: 0 su 18 aperti (Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 4 nov, 19:38 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 81 aperti (Settore ufficiale SESTRIERE, esclusi gli impianti di accesso a Pragelato; Montgenèvre / Digisnow; Raccolto alle 4 nov, 19:38 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Sestriere: lo schema è un’illustrazione originale, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
La previsione per Sestriere descrive tutto il comprensorio Vialattea?
No. È calcolata in un punto (centro comunale); le condizioni variano nel comprensorio.[2]
Impianti e piste a Sestriere sono sempre aperti?
No. Verifica le informazioni aggiornate del gestore prima di partire.[1]
La previsione per Sestriere è uno spessore di neve misurato?
No. I valori per Sestriere sono stime del modello, non osservazioni dello spessore della neve.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Sestriere · Comprensorio sciisticoVialattea
- Sestriere · Posizione e altitudineComune di Sestriere
- Sestriere · Informazioni sulla destinazioneVisit Piemonte
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.