Alta Savoia · Francia

Sixt-Fer-à-Cheval: meteo e previsioni neve

Per Sixt-Fer-à-Cheval, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.000 m e 0 mm a 1.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Sixt-Fer-à-Cheval e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Sixt-Fer-à-Cheval ha un’area scuola locale a Salvagny; lì si trova il punto di previsione.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: L’area scuola locale è separata dal comprensorio d’alta quota del Grand Massif. Cascades scende in un solo senso da Flaine a Sixt; la guida navette 2025–26 descrive un ritorno a Samoëns quando la pista è aperta. Verifica impianti, piste e navette attuali.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Sixt-Fer-à-Cheval

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

4 – 10 °C · 1000 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Sixt-Fer-à-Cheval, i valori a 800, 1.000 e 1.200 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Salvagny, non osservazioni o stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura6,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°13°4 nov, 166 nov, 15
Valori orari della previsione
Sixt-Fer-à-Cheval · 1000 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 16:006,30790,6
4 nov 2026, 17:0050860,2
4 nov 2026, 18:004,20810,8
4 nov 2026, 19:003,70790,3
4 nov 2026, 20:003,70730,4
4 nov 2026, 21:003,80670,6
4 nov 2026, 22:004,30571,7
4 nov 2026, 23:0050561,2
5 nov 2026, 00:004,80561,2
5 nov 2026, 01:005,20541,3
5 nov 2026, 02:005,40551,5
5 nov 2026, 03:006,30532,1
5 nov 2026, 04:0070492,4
5 nov 2026, 05:007,10492,1
5 nov 2026, 06:006,90511,5
5 nov 2026, 07:007,10492,1
5 nov 2026, 08:007,60492,2
5 nov 2026, 09:007,70570,8
5 nov 2026, 10:008,80630,5
5 nov 2026, 11:009,70540,2
5 nov 2026, 12:0010,10570,2
5 nov 2026, 13:0010,20570,1
5 nov 2026, 14:009,60660
5 nov 2026, 15:009,50670,3
5 nov 2026, 16:009,50600,1
5 nov 2026, 17:008,80610,4
5 nov 2026, 18:006,30702,5
5 nov 2026, 19:006,10701,9
5 nov 2026, 20:005,60681,6
5 nov 2026, 21:006,80611,3
5 nov 2026, 22:007,30581,3
5 nov 2026, 23:007,50590,4
6 nov 2026, 00:007,70591,3
6 nov 2026, 01:006,70680,3
6 nov 2026, 02:006,70670,5
6 nov 2026, 03:005,30750,3
6 nov 2026, 04:005,10760,7
6 nov 2026, 05:004,70780,4
6 nov 2026, 06:004,30820,6
6 nov 2026, 07:004,10,1850,4
6 nov 2026, 08:004,30,4860,3
6 nov 2026, 09:004,81,2870,8
6 nov 2026, 10:005,61,4890,3
6 nov 2026, 11:006,81,1880,3
6 nov 2026, 12:007,20,2901
6 nov 2026, 13:007,20,8900,9
6 nov 2026, 14:0071941,3
6 nov 2026, 15:006,41,5970,6
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

800 m7°C1000 m6,3°C1200 m6°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 16:00 → 5 nov, 16:00

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3,7°C
19—Sopra la soglia · 3,2°C
20—Sopra la soglia · 2,6°C
21—Sopra la soglia · 2,5°C
22—Sopra la soglia · 2°C
23—Sopra la soglia · 1,9°C
00—Sopra la soglia · 1,7°C
01—Sopra la soglia · 1,6°C
02—Sopra la soglia · 0,7°C
03—Sopra la soglia · 1,1°C
04—Sopra la soglia · 1,9°C
05—Sopra la soglia · 1,9°C
06—Sopra la soglia · 2,1°C
07—Sopra la soglia · 2,1°C
1000 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,4°C
19—Sopra la soglia · 1,8°C
20—Sopra la soglia · 1,3°C
21—Sopra la soglia · 1°C
22—Sopra la soglia · 0,7°C
23—Sopra la soglia · 1,2°C
00—Sopra la soglia · 1,1°C
01—Sopra la soglia · 1,3°C
02—Sopra la soglia · 1,5°C
03—Sopra la soglia · 2,1°C
04—Sopra la soglia · 2,4°C
05—Sopra la soglia · 2,5°C
06—Sopra la soglia · 2,5°C
07—Sopra la soglia · 2,5°C
1200 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,5°C
19—Sopra la soglia · 0,9°C
20—Sopra la soglia · 0,8°C
21—Sopra la soglia · 0,9°C
22—Sopra la soglia · 0,7°C
23—Sopra la soglia · 0,6°C
00—Sopra la soglia · 0,8°C
01—Sopra la soglia · 0,7°C
02—Sopra la soglia · 0,9°C
03—Sopra la soglia · 1,2°C
04—Sopra la soglia · 1°C
05—Sopra la soglia · 1°C
06—Sopra la soglia · 1°C
07—Sopra la soglia · 1°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

6,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura6,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°13°4 nov, 166 nov, 15
1000 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20263,7° / 6,3°0 mm (8 h)
5 nov 20264,8° / 10,2°0 mm (24 h)
6 nov 20264,1° / 7,7°7,7 mm (16 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 13:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
800 m1000 m1200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Nessun bollettino salvato per questa destinazione.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Sixt-Fer-à-Cheval?

Per Sixt-Fer-à-Cheval, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.000 m e 0 mm a 1.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Sixt-Fer-à-Cheval?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Sixt-Fer-à-Cheval. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Sixt-Fer-à-Cheval?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Sixt-Fer-à-Cheval. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Francia

Conosci la montagna

Sixt-Fer-à-Cheval: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.

Posizione
Sixt-Fer-à-Cheval[1]
Comprensorio
Grand Massif[1]
Punto di previsione
Salvagny[2]

Prima della giornata sugli sci

Sixt-Fer-à-Cheval è tutto il comprensorio Grand Massif?

No. Grand Massif comprende più località e Sixt-Fer-à-Cheval è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]

Si può sciare in entrambe le direzioni tra Sixt e Flaine?

Cascades scende da Flaine a Sixt. Una navetta precedente collegava l’arrivo a Samoëns quando la pista era aperta; verifica servizi e aperture attuali prima di partire.[5][6]

Le previsioni a 800, 1.000 e 1.200 m per Sixt-Fer-à-Cheval sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.000 e 1.200 m in un punto rappresentativo (Salvagny).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Grand Massif · Comprensorio sciisticoGrand Massif
  2. Salvagny · Posizione e altitudineHaut-Giffre Tourisme
  3. Grand Massif · Mappa delle pisteGrand Massif
  4. Grand Massif · Stato impianti e pisteGrand Massif
  5. Cascades · CollegamentiHaut-Giffre Tourisme
  6. Sixt–Samoëns · Come arrivareHaut-Giffre Tourisme
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.