Jämtland · Svezia
Tännäskröket: meteo e previsioni neve
Per Tännäskröket, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 700 m, 0 mm a 850 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Tännäskröket e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Tännäskröket è l'angolo a misura di famiglia di Funäsfjällen: quattro impianti e circa 327 m di dislivello, con la partenza più bassa tra le aree del pass, a circa 562 m. La previsione è calcolata presso l'ostello di Tännäskröket.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Tännäskröket è una delle sei aree del Fjällpass, a un tragitto in auto o in skibus dalle altre. Questa pagina riguarda solo i suoi quattro impianti e le sue piste; lo skipass non rende le altre aree parte di Tännäskröket.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Tännäskröket
-3 – 5 °C · 850 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:30
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
La fascia alta di 1.000 m è sopra la quota massima indicata degli impianti, 889 m, e la fascia di 700 m è già ben dentro il pendio. Leggi le fasce come valori di modello corretti in quota per il punto dell'ostello, non come condizioni sulle piste.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:30 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 79,1 | 5,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 80,1 | 4,8 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,2 | 0 | 80,4 | 4,7 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,9 | 0 | 80,9 | 4,8 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,8 | 0 | 79,8 | 4,7 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4,6 | 0 | 78,6 | 4,8 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 4,5 | 0 | 80,8 | 4,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 4,5 | 0 | 80,5 | 4,3 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 4,3 | 0 | 81,4 | 4,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 4,3 | 0 | 82,8 | 4,2 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 4,3 | 0 | 83,3 | 4,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 4,3 | 0 | 84 | 4,9 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 4,4 | 0 | 84 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 4,6 | 0 | 83,5 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 4,6 | 0 | 85,4 | 5,2 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 4,6 | 0 | 85,1 | 5 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 4,4 | 0 | 84,2 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 4,2 | 0 | 78,1 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 73,8 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 3,3 | 0 | 74,2 | 5,7 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 2,8 | 0 | 75,6 | 5,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 2,5 | 0 | 76,8 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 2,3 | 0 | 76,7 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,2 | 0 | 74,9 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 73,4 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,5 | 0 | 72,5 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 72,3 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 2,5 | 0 | 73,5 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 2,1 | 0 | 75,8 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,5 | 0 | 78,8 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,2 | 0 | 79,1 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1 | 0 | 79,1 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,6 | 0 | 80,1 | 4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,1 | 0 | 83,4 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 88,8 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,7 | 0 | 91,6 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 93,3 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -1,1 | 0 | 94,3 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1,4 | 0 | 93,2 | 2 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,8 | 0 | 92,3 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -2,2 | 0 | 92,1 | 2 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2,7 | 0 | 92,7 | 2 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,8 | 0 | 93,9 | 2 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2,9 | 0 | 94,2 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,9 | 0 | 94 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -3 | 0 | 91 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -2,5 | 0 | 87,9 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -1,1 | 0 | 81,5 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 10/48 h
- Finestra continua più lunga
- 10 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0 °C · 44 h
4 nov 2026, 02:29 → 4 nov 2026, 06:30
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
4,3°C
Vento: 5,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:305,2°C
Vento: 5,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:306,1°C
Vento: 5,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:30Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
700 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
850 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
5,2°Potenziale meteo per l’innevamento
10 / 48 hFinestra fredda più lunga: 10 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 4,3° / 5,2° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -0,9° / 4,6° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -3° / -1,1° | 0 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:30 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 07:0044 h · 850 m · Europe/Stockholm
Ore tra aggiornamenti del fornitore4 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 2,2 °C
Ultima previsione: 2,3 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 6 h
Ultima previsione: 6 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 2,2 °C | 2,3 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 6 h | 6 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:29
Acquisita: 4 nov 2026, 03:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:30
Acquisita: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named
Tännäskröket · Elencato dalla fonte: impiantiOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo impianti elencati dalla fonte. La completezza, l’orario di osservazione per elemento e l’accesso pubblico non sono verificati. Uno skipass condiviso non stabilisce un collegamento sciistico.
Stato degli impianti
- Barnliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Hemliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- K2 Liften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Länken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named
Tännäskröket · Elencato dalla fonte: impianti4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named
Tännäskröket · Elencato dalla fonte: impianti3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Tännäskröket?
Per Tännäskröket, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 700 m, 0 mm a 850 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Tännäskröket?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Tännäskröket. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Tännäskröket?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Tännäskröket. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Un elenco colloca il terreno sciabile tra 562 e 889 m, la partenza più bassa delle sei aree. Freeride.com descrive piste ben battute e cita un'area bambini e uno snowpark. L'illustrazione è uno schema, non una mappa delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Tännäskröket è adatta alle famiglie?
Una scheda di Freeride.com la descrive apprezzata dalle famiglie per lo sci economico, le piste battute e le code di solito brevi, e indica un'area bambini. È un parere di terzi: controlla l'area nel giorno stesso.[6]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Funäsfjällen · Comprensorio sciisticoFunäsfjällen
- Tännäskröket · Posizione e altitudineOpenStreetMap
- Funäsfjällen · Dati del bollettino e luoghi di misuraFunäsfjällen
- Funäsfjällen · Stato impianti e pisteFunäsfjällen
- Skiresort.info · Funäsfjällen · Informazioni sulla destinazioneSkiresort.info
- Freeride.com · Tännäskröket · Aree per famiglieFreeride.com
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.