Jämtland · Svezia

Tänndalsvallen: meteo e previsioni neve

Per Tänndalsvallen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 5 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 700 m, 0 mm a 850 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Tänndalsvallen e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Tänndalsvallen è la più piccola area sciistica del pass di Funäsfjällen: un impianto e circa 114 m di dislivello tra 750 e 864 m circa, accanto a un villaggio alpino. La previsione è calcolata nel villaggio stesso.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Tänndalsvallen conta come area a sé nel pass di sei aree e si raggiunge in auto o con lo skibus. Non coincide con Tänndalen, che ha un sistema di impianti molto più grande; nulla di Tänndalen le viene attribuito qui.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Tänndalsvallen

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-3 – 3 °C · 850 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 5 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Il punto di previsione è il villaggio, vicino alla base dell'impianto, e le fasce del modello (700, 850 e 1.000 m) arrivano ben oltre gli 864 m della sommità; la fascia di 1.000 m descrive quindi un terreno non servito dall'impianto. Tutte e tre sono valori di modello corretti.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 13:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Previsione oraria della temperatura0,9 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°5°5 nov, 167 nov, 15
Valori orari della previsione
Tänndalsvallen · 850 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 16:000,90868,1
5 nov 2026, 17:000,80878,4
5 nov 2026, 18:000,70877,4
5 nov 2026, 19:000,70886,7
5 nov 2026, 20:000,50886,5
5 nov 2026, 21:000,20896,6
5 nov 2026, 22:00-0,20913,5
5 nov 2026, 23:00-0,40924,9
6 nov 2026, 00:00-0,60944,8
6 nov 2026, 01:00-0,80964,8
6 nov 2026, 02:00-10964,4
6 nov 2026, 03:00-1,30943
6 nov 2026, 04:00-1,60902,4
6 nov 2026, 05:00-2,20852,1
6 nov 2026, 06:00-2,40782
6 nov 2026, 07:00-2,40731,6
6 nov 2026, 08:00-2,60742,2
6 nov 2026, 09:00-1,90762,7
6 nov 2026, 10:0000703,3
6 nov 2026, 11:001,20682,6
6 nov 2026, 12:0020672,2
6 nov 2026, 13:002,70592,7
6 nov 2026, 14:002,60592,8
6 nov 2026, 15:001,70653
6 nov 2026, 16:000,70733,7
6 nov 2026, 17:000,10794,1
6 nov 2026, 18:0000833,8
6 nov 2026, 19:00-0,40863,1
6 nov 2026, 20:00-0,80882,7
6 nov 2026, 21:00-1,10892,5
6 nov 2026, 22:00-1,10892,3
6 nov 2026, 23:00-0,90882,4
7 nov 2026, 00:00-0,80882,5
7 nov 2026, 01:00-0,80902,4
7 nov 2026, 02:00-0,90922,7
7 nov 2026, 03:00-0,80953,4
7 nov 2026, 04:00-0,20944,3
7 nov 2026, 05:000,60946,5
7 nov 2026, 06:000,90947,2
7 nov 2026, 07:0010956,4
7 nov 2026, 08:001,10946,1
7 nov 2026, 09:001,40936
7 nov 2026, 10:001,70926,5
7 nov 2026, 11:001,80916,4
7 nov 2026, 12:0020935,4
7 nov 2026, 13:002,10935,2
7 nov 2026, 14:002,10925
7 nov 2026, 15:001,90915,1
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
9/48 h
Finestra continua più lunga
7 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 65 h

5 nov 2026, 07:00 → 5 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

700 m2,2°C850 m0,9°C1000 m-0,2°C0°C · ≈ 973 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 973 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 16:00 → 6 nov, 16:00

700 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

850 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

700 m

3 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,9°C
19—Sopra la soglia · 0,9°C
20—Sopra la soglia · 0,7°C
21—Sopra la soglia · 0,5°C
22—Sopra la soglia · 0,1°C
23—Sopra la soglia · -0,1°C
00—Sopra la soglia · -0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · -0,7°C
03—Sopra la soglia · -1,1°C
04—Sopra la soglia · -1,8°C
05✓Meteo adatto · -2,6°C
06✓Meteo adatto · -3,3°C
07✓Meteo adatto · -3,7°C
850 m

4 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,5°C
19—Sopra la soglia · -0,4°C
20—Sopra la soglia · -0,6°C
21—Sopra la soglia · -0,8°C
22—Sopra la soglia · -1,1°C
23—Sopra la soglia · -1,2°C
00—Sopra la soglia · -1,2°C
01—Sopra la soglia · -1,3°C
02—Sopra la soglia · -1,5°C
03—Sopra la soglia · -1,9°C
04✓Meteo adatto · -2,5°C
05✓Meteo adatto · -3,4°C
06✓Meteo adatto · -4,1°C
07✓Meteo adatto · -4,4°C
1000 m

8 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,4°C
19—Sopra la soglia · -1,5°C
20—Sopra la soglia · -1,6°C
21—Sopra la soglia · -1,8°C
22—Sopra la soglia · -2°C
23—Sopra la soglia · -2°C
00✓Meteo adatto · -2°C
01✓Meteo adatto · -2,1°C
02✓Meteo adatto · -2,3°C
03✓Meteo adatto · -2,6°C
04✓Meteo adatto · -3,2°C
05✓Meteo adatto · -4,1°C
06✓Meteo adatto · -4,7°C
07✓Meteo adatto · -4,9°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

0,9°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

9 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 7 h

Previsione oraria della temperatura0,9 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°5°5 nov, 167 nov, 15
850 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-0,4° / 0,9°0 mm (8 h)
6 nov 2026-2,6° / 2,7°0 mm (24 h)
7 nov 2026-0,9° / 2,1°0 mm (16 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 13:00 · Acquisito: 5 nov, 14:17 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientamento in montagna
700 m850 m1000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 16:00 — 8 nov 2026, 09:0065 h · 850 m · Europe/Stockholm

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,1 °CPrevisione precedente: 0,1 °C
Ultima previsione: 0 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
-2 hPrevisione precedente: 17 h
Ultima previsione: 15 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,1 °C0 °C-0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato17 h15 h-2 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

700 mPrevisione recente5 nov 2026, 13:00
850 mPrevisione recente5 nov 2026, 13:00
1000 mPrevisione recente5 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Tänndalsvallen · Elencato dalla fonte: impiantiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo impianti elencati dalla fonte. La completezza, l’orario di osservazione per elemento e l’accesso pubblico non sono verificati. Uno skipass condiviso non stabilisce un collegamento sciistico.

Stato degli impianti
  • Tänndalsvallen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Tänndalsvallen · Elencato dalla fonte: impianti5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Tänndalsvallen · Elencato dalla fonte: impianti4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Tänndalsvallen · Elencato dalla fonte: impianti3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Tänndalsvallen?

Per Tänndalsvallen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 5 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 700 m, 0 mm a 850 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Tänndalsvallen?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Tänndalsvallen. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Tänndalsvallen?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Tänndalsvallen. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Jämtland · Svezia

Conosci la montagna

Un elenco dà a Tänndalsvallen da 750 a 864 m, un impianto e circa 2 km di piste. L'illustrazione è uno schema del pendio del villaggio, non una mappa delle piste.

Altitudine
Da 750 a 864 m, dislivello 114 m[5]
Impianti
1 impianto[5]
Piste
Circa 2 km di piste secondo l'elenco[5]

Prima della giornata sugli sci

Quanto è piccolo lo sci a Tänndalsvallen?

La più piccola delle sei aree del Fjällpass in una tabella di terzi: un impianto, circa 2 km di piste e 114 m di dislivello. Verifica che sia in funzione prima di partire.[5]

Che differenza c'è tra Tänndalsvallen e Tänndalen?

Sono voci separate del pass. Tänndalen è indicata con 17 impianti, Tänndalsvallen con uno, e i punti di previsione sono diversi: tieni distinte le due pagine.[2][5]

Da Tänndalsvallen posso raggiungere sugli sci altre aree di Funäsfjällen?

Nessun collegamento sugli sci è indicato. Pass e skibus sono comuni: supponi che strada o bus colleghino le aree.[1][4]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Funäsfjällen · Comprensorio sciisticoFunäsfjällen
  2. Tänndalsvallen · Posizione e altitudineOpenStreetMap
  3. Funäsfjällen · Dati del bollettino e luoghi di misuraFunäsfjällen
  4. Funäsfjällen · Stato impianti e pisteFunäsfjällen
  5. Skiresort.info · Funäsfjällen · Informazioni sulla destinazioneSkiresort.info
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.