Savoia · Francia
Tignes: meteo e previsioni neve
Per Tignes, la previsione di MET Norway e Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 2 mm a 2.100 m, 2 mm a 2.600 m e 0,2 mm a 3.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Tignes: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 10 elencati (Tignes · AIGUILLE PERCEE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Tignes è una località d’alta quota costruita attorno a un bacino: Le Lac, Val Claret e Le Lavachet stanno intorno a 2.100 m, mentre Les Boisses e Les Brévières sono molto più in basso nella valle.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 10 elencatiTignes · AIGUILLE PERCEE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa
- Tignes · PALET · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa Numero di impianti aperti non noto · 9 elencati
- Tignes · TOVIERE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa Numero di impianti aperti non noto · 8 elencati
- Tignes · GRANDE MOTTE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa Numero di impianti aperti non noto · 6 elencati
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: La previsione vale per la zona del Lac di Tignes, non per il paese di Val d’Isère a 1.850 m né per il ghiacciaio. Piste e collegamenti che partono da Tignes possono finire nella località vicina: leggi ogni nome di impianto.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-4 – 0 °C · 2600 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 08:17
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le quote 2.100, 2.600 e 3.200 m sono stime del modello per un punto di riferimento a 45,46839° N, 6,90689° E, vicino al livello del paese; nessuna è una misura di una stazione di risalita o del ghiacciaio.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | -2,9 | 0,2 | 74 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | -2,8 | 0,3 | 71,5 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 13:00 | -2,3 | 0,2 | 69,4 | 3,8 |
| 4 nov 2026, 14:00 | -2,2 | 0 | 67,9 | 3,9 |
| 4 nov 2026, 15:00 | -2,7 | 0 | 71,1 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 16:00 | -3 | 0 | 72 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -3,7 | 0 | 74,8 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -4,4 | 0 | 78 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -4,3 | 0 | 78,1 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -4,4 | 0 | 79,5 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -4,2 | 0 | 80,1 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -3,9 | 0 | 80 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -3,5 | 0,6 | 78,8 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -3,8 | 0,4 | 79,3 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -3,9 | 0,1 | 80,8 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -3,6 | 0,1 | 80,1 | 3 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -3,7 | 0 | 80 | 3 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -3,6 | 0,1 | 79,2 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -3,7 | 0 | 79,7 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -3,9 | 0 | 80 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -3,9 | 0 | 80,3 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -3,6 | 0 | 79,7 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -2,2 | 0 | 76,2 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -1,4 | 0 | 75,7 | 3 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -0,8 | 0 | 76,1 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | -0,3 | 0 | 76,7 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | -0,1 | 0 | 78,4 | 3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 0 | 0 | 79,8 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 0 | 0 | 80,3 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -0,3 | 0 | 81,8 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -0,9 | 0 | 84,6 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -1,3 | 0 | 85,8 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,4 | 0,2 | 85,9 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1,5 | 1 | 87,4 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,7 | 1 | 87,9 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,8 | 0,7 | 88,6 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,8 | 0,6 | 87,3 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -2 | 0,3 | 86,7 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -2 | 0,7 | 86,5 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -2,3 | 0,8 | 87,2 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -2,4 | 0,8 | 87,4 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2,2 | 0,4 | 86,5 | 2 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,2 | 0 | 84,7 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2,5 | 0,1 | 86 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,6 | 0,8 | 87,7 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -2,6 | 0,9 | 89,6 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -2,3 | 0,2 | 89,7 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -1,8 | 0,1 | 86,2 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 2 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 44/48 h
- Finestra continua più lunga
- 26 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0 · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-7,1°C
Vento: 7,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:00-2,9°C
Vento: 3,3 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 08:170,1°C
Vento: 3,3 m/s · Precipitazioni: 0,2 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 08:17Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
2100 m
2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2600 m
2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
3200 m
0,2 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-2,9°Potenziale meteo per l’innevamento
44 / 48 hFinestra fredda più lunga: 26 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -4,4° / -2,2° | 1,3 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -3,9° / 0° | 4,2 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,6° / -1,8° | 5,1 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 08:17 · Acquisito: 4 nov, 08:17 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00
Acquisita: 4 nov 2026, 09:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 08:17
Acquisita: 4 nov 2026, 08:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Tignes / Val d’Isère
Tignes · TOVIERE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TC DE TOVIERE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DU BOLLIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD TOMMEUSES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS DU ROSSET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK DE COMBE FOLLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK DU LAVACHET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TAPIS DU CENTRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TAPIS DU CLARET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- BOIU /ANIMAUX SUPER HEROS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CAFO · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DEPOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DIGUES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LAVACHET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PISTE DU CENTRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BOLLIN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CHARTREUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CREUX · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- EDELWEISS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PISTE HENRI · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ROSSET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- VIOLETTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ROCS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ASTER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CAMPANULES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COMBE FOLLE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CRETES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CROCUS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ENVERS CAMPANULES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- JOHAN CLAREY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PAQUERETTES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Tignes · AIGUILLE PERCEE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10Fuori dal periodo di esercizio: 10
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TC BREVIERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TC DES BOISSES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS AIGUILLE PERCEE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD AIGUILLE ROUGE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DE CHAUDANNES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DU MARAIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS DES ALMES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK PAREI · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TAPIS 1 TIGNES 1800 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TAPIS 2 TIGNES 1800 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- BUIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MYRTILLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PITOTS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- AIRELLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ANEMONE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BEAUPLAN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BEC ROUGE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BERGERIE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BRUYERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COLCHIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- COMBE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CORNICHE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GENTIANE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- JOUBARBE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LES ALMES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LYS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PERCE NEIGE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PETIT COL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PONEY · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RHODODENDRON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- AIGLE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ANCOLIE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ARCOSSES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- BLEUETS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CHARDONS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CYCLAMEN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MELEZES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MYOSOTIS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PAVOTS · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- EPILOBE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- OEILLET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PISTE AIGUILLE PERCEE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PRIMEVERES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SACHE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SILENE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Tignes · PALET · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 9Fuori dal periodo di esercizio: 9
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- TSD DES MERLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DU GRATTALU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DU TICHOT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS DU COL DES VES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS DU GRAND HUIT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK DU CHARDONNET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK DU COL DU PALET · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TAPIS BALME 1 & 2 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- FIL NEIGE REPLAT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- BALMES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CARLINE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DOLINE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GRATTALU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LAC · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PREMOU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- SIGNAL · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- LE MUR · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- MERLES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- G.CHICHERIT · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GOLF · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PRAMECOU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Tignes · GRANDE MOTTE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 6Fuori dal periodo di esercizio: 6
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi di settore elencati dalla fonte. Lo stato della fonte non ha orario di osservazione e l’accesso pubblico non è verificato.
Stato degli impianti
- FUNICULAIRE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TP DE GRANDE MOTTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DE LA VANOISE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TSD DES LANCHES · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TS PANORAMIQUE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- TK TERMIGNON · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Stato delle piste
- CAIRN · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GENEPY. · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- ISOLEE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- PRARIOND · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- 3500 · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- CIRSE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DAHU · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DOUBLE M · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- EPENA · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- FACE. · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- GLACIER · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RABOTCH · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- RIMAYE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
- DESCENTE · Fuori dal periodo di esercizio · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso pubblico non è verificato.
Tignes → Val d’Isère · Elencato dalla fonte: collegamentoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Collegamenti per direzione
Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.
Tignes → Val d’Isère
- TIGNES > VAL D'ISERE · Fuori dal periodo di esercizio (OUT_OF_PERIOD)
Météo-France · Tignes e Val d’Isère NIVO stations
Stazione TignesBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 12 mag 2026, 10:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Tignes (2080 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 18 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Tignes / Val d’Isère
Tignes · TOVIERE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes · AIGUILLE PERCEE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10Fuori dal periodo di esercizio: 10
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes · PALET · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 9Fuori dal periodo di esercizio: 9
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes · GRANDE MOTTE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 6Fuori dal periodo di esercizio: 6
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes → Val d’Isère · Elencato dalla fonte: collegamento4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes / Val d’Isère
Tignes · TOVIERE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 8Fuori dal periodo di esercizio: 8
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes · AIGUILLE PERCEE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 10Fuori dal periodo di esercizio: 10
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes · PALET · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 9Fuori dal periodo di esercizio: 9
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes · GRANDE MOTTE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 6Fuori dal periodo di esercizio: 6
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Tignes → Val d’Isère · Elencato dalla fonte: collegamento3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Météo-France · Tignes e Val d’Isère NIVO stations
Stazione Tignes4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 12 mag 2026, 10:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Tignes (2080 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale. | 18 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Tignes?
Per Tignes, la previsione di MET Norway e Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 2 mm a 2.100 m, 2 mm a 2.600 m e 0,2 mm a 3.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Tignes?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Tignes. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Tignes?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 10 elencati (Tignes · AIGUILLE PERCEE · Elencato dalla fonte: impianti e piste di discesa della mappa; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Raccolto alle 4 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Lo sci sul ghiacciaio della Grande Motte arriva a circa 3.456 m e secondo Wikipedia si scia d’estate da fine giugno a inizio agosto. Il disegno è schematico, non una mappa delle piste; le date estive non sono confermate qui.
Prima della giornata sugli sci
Per quale zona di Tignes vale la previsione?
Usa un punto (45,46839° N, 6,90689° E) alla quota pubblicata del paese, 2.100 m. Les Boisses e Les Brévières sono molto più in basso e possono avere pioggia quando al Lac nevica.[1][2]
Lo sci estivo sul ghiacciaio di Tignes è confermato per quest’anno?
No. Wikipedia indica lo sci estivo alla Grande Motte da fine giugno a inizio agosto come schema abituale, ma questa pagina non ha un avviso datato del gestore. Cerca l’apertura estiva in corso prima di pianificare.[4][3]
Il collegamento con Val d’Isère sarà aperto quando voglio passare?
Non è garantito. La mappa ufficiale mostra il comprensorio condiviso ma nessun orario di osservazione. Controllala prima di lasciare Tignes e di nuovo prima del ritorno: un impianto chiuso può lasciarti dal lato sbagliato.[3]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Tignes Le Lac · Posizione e altitudineGeoNames tramite Mapcarta
- Tignes Le Lac · Posizione e altitudineTignes turismo
- Tignes–Val d’Isère · Mappa delle pisteTignes turismo / ALTTA e STVI
- Tignes · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.