Savoia · Alpi francesi · Francia

Val Thorens: meteo e previsioni neve

Per Val Thorens, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 2.300 m, 0,1 mm a 2.700 m e 0,1 mm a 3.200 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Val Thorens: Impianti: Chiusura segnalata (Val Thorens; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Val Thorens; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Val Thorens si trova a 2.300 m in un aperto anfiteatro alpino, con un paese compatto sotto creste rocciose e ampi pendii. Confronta la previsione del paese con due quote superiori prima di scegliere dove sciare.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
Chiusura segnalataVal Thorens
Piste
Chiusura segnalataVal Thorens
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 21 nov · tra 16 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: La previsione riguarda Val Thorens. Il comprensorio pubblicato di 150 km comprende Orelle; i 600 km si riferiscono alla più ampia area Les 3 Vallées. I rapporti qui conservano la denominazione Val Thorens della fonte: la copertura esatta degli impianti di Orelle non è ancora verificata.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Val Thorens

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-5 – 2 °C · 2700 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 2.300, 2.700 e 3.200 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo di Val Thorens, non tre stazioni meteo. Il valore a 3.200 m non è una previsione distinta per Cime Caron o Orelle. Il comprensorio Val Thorens–Orelle indica 3.230 m come quota sciistica massima.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura0,3 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°4°5 nov, 117 nov, 10
Valori orari della previsione
Val Thorens · 2700 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 11:000,30729,4
5 nov 2026, 12:0010648,5
5 nov 2026, 13:001,50647,9
5 nov 2026, 14:001,30628,1
5 nov 2026, 15:001,40657,9
5 nov 2026, 16:0010677,2
5 nov 2026, 17:0000716
5 nov 2026, 18:00-10774,3
5 nov 2026, 19:00-1,10784,8
5 nov 2026, 20:00-1,20815,4
5 nov 2026, 21:00-1,50814,9
5 nov 2026, 22:00-1,50804,5
5 nov 2026, 23:00-1,50813,8
6 nov 2026, 00:00-1,60822,7
6 nov 2026, 01:00-1,50,1862,6
6 nov 2026, 02:00-1,30851,3
6 nov 2026, 03:00-1,30881,1
6 nov 2026, 04:00-1,60880,9
6 nov 2026, 05:00-1,80901,1
6 nov 2026, 06:00-1,90871,9
6 nov 2026, 07:00-2,20861,5
6 nov 2026, 08:00-2,50850,5
6 nov 2026, 09:00-20850,2
6 nov 2026, 10:00-0,90820,7
6 nov 2026, 11:0000821,1
6 nov 2026, 12:000,30861,5
6 nov 2026, 13:00-0,20921,6
6 nov 2026, 14:00-10,5971,5
6 nov 2026, 15:00-1,50,3991,4
6 nov 2026, 16:00-20,41002
6 nov 2026, 17:00-2,40,41001,6
6 nov 2026, 18:00-30,51001,7
6 nov 2026, 19:00-3,40,9991,3
6 nov 2026, 20:00-3,71,4991,2
6 nov 2026, 21:00-4,11,3990,6
6 nov 2026, 22:00-4,50,3980,4
6 nov 2026, 23:00-4,50,1920,6
7 nov 2026, 00:00-4,60,2881,2
7 nov 2026, 01:00-4,90,1871,5
7 nov 2026, 02:00-4,80870,9
7 nov 2026, 03:00-4,50881,5
7 nov 2026, 04:00-5,20812,3
7 nov 2026, 05:00-5,10782,1
7 nov 2026, 06:00-5,20752,3
7 nov 2026, 07:00-5,30782,7
7 nov 2026, 08:00-4,80743
7 nov 2026, 09:00-4,20752,6
7 nov 2026, 10:00-2,60831,1
Neve modellata · prossime 24 ore
0,1 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
37/48 h
Finestra continua più lunga
19 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0 °C · 65 h

5 nov 2026, 01:00 → 5 nov 2026, 07:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

2300 m2,3°C2700 m0,3°C3200 m-3,9°C0°C · ≈ 2736 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2736 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 11:00 → 6 nov, 11:00

2300 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2700 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3200 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

2300 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,7°C
19—Sopra la soglia · -0,7°C
20—Sopra la soglia · -0,8°C
21—Sopra la soglia · -0,9°C
22—Sopra la soglia · -0,9°C
23—Sopra la soglia · -1°C
00—Sopra la soglia · -0,9°C
01—Sopra la soglia · -0,5°C
02—Sopra la soglia · -0,7°C
03—Sopra la soglia · -1,1°C
04—Sopra la soglia · -1,1°C
05—Sopra la soglia · -1,3°C
06—Sopra la soglia · -1,5°C
07—Sopra la soglia · -1,7°C
2700 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,8°C
19✓Meteo adatto · -2,9°C
20✓Meteo adatto · -2,8°C
21✓Meteo adatto · -3°C
22✓Meteo adatto · -3,1°C
23✓Meteo adatto · -3°C
00✓Meteo adatto · -3,1°C
01✓Meteo adatto · -2,7°C
02✓Meteo adatto · -2,6°C
03✓Meteo adatto · -2,4°C
04✓Meteo adatto · -2,7°C
05✓Meteo adatto · -2,7°C
06✓Meteo adatto · -3°C
07✓Meteo adatto · -3,4°C
3200 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -5,6°C
19✓Meteo adatto · -5,8°C
20✓Meteo adatto · -5,9°C
21✓Meteo adatto · -5,9°C
22✓Meteo adatto · -6°C
23✓Meteo adatto · -6°C
00✓Meteo adatto · -5,9°C
01✓Meteo adatto · -5,6°C
02✓Meteo adatto · -5,7°C
03✓Meteo adatto · -6°C
04✓Meteo adatto · -6°C
05✓Meteo adatto · -6,2°C
06✓Meteo adatto · -6,5°C
07✓Meteo adatto · -6,7°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

0,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

37 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 19 h

Previsione oraria della temperatura0,3 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°4°5 nov, 117 nov, 10
2700 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-1,5° / 1,5°0 mm (13 h)
6 nov 2026-4,5° / 0,3°6,2 mm (24 h)
7 nov 2026-5,3° / -2,6°0,3 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 07:00 · Acquisito: 5 nov, 09:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
2300 m2700 m3200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 11:00 — 8 nov 2026, 04:0065 h · 2700 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: -2,3 °C
Ultima previsione: -2,3 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0,9 mmPrevisione precedente: 5,6 mm
Ultima previsione: 6,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0,9 mmPrevisione precedente: 5,6 mm
Ultima previsione: 6,5 mm
Ore con meteo adattoModellato
-2 hPrevisione precedente: 56 h
Ultima previsione: 54 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-2,3 °C-2,3 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione5,6 mm6,5 mm+0,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato5,6 mm6,5 mm+0,9 mm
Ore con meteo adattoModellato56 h54 h-2 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

2300 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00
2700 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00
3200 mPrevisione recente5 nov 2026, 07:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Les 3 Vallées

Val ThorensOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Val ThorensBollettino non disponibile

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione VAL THORENSBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 mag 2026, 09:22
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
VAL THORENS (2283 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.105
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Les 3 Vallées

Val Thorens5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Val Thorens5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les 3 Vallées

Val Thorens4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Val Thorens4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Les 3 Vallées

Val Thorens3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Val Thorens3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione VAL THORENS5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 mag 2026, 09:22
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
VAL THORENS (2283 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.105
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Les 3 Vallées stations

Stazione VAL THORENS4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 mag 2026, 09:22
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
VAL THORENS (2283 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.105
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Val Thorens?

Per Val Thorens, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 2.300 m, 0,1 mm a 2.700 m e 0,1 mm a 3.200 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Val Thorens?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Val Thorens. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Val Thorens?

Impianti: Chiusura segnalata (Val Thorens; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Val Thorens; Les 3 Vallées; Raccolto alle 5 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Savoia · Alpi francesi · Francia

Conosci la montagna

Pendii aperti circondano un paese denso e terrazzato sotto creste rocciose. L’illustrazione combina questi elementi locali in uno schema originale; non mostra piste reali, posizioni delle cime o il percorso per Orelle. Usa la mappa ufficiale per orientarti.

Quota del paese
2.300 m[3]
Comprensorio locale collegato
150 km · Val Thorens–Orelle[1]
Quota sciistica massima pubblicata
3.230 m · Val Thorens–Orelle[7]
Aree principianti
Due zone Easy Rider[6]

Prima della giornata sugli sci

Val Thorens ha 150 o 600 km di piste?

I 150 km descrivono il comprensorio collegato Val Thorens–Orelle. I 600 km appartengono alla più ampia area Les 3 Vallées. Nessuno dei due valori riguarda solo Val Thorens. Per una giornata oltre l’area locale, consulta la mappa ufficiale e la copertura dello skipass scelto.[1][2]

I rapporti degli impianti di Val Thorens comprendono Orelle?

Il rapporto regionale raggruppa Val Thorens e Orelle, ma Les 3 Vallées pubblica anche pagine separate per le destinazioni. La pagina disponibile di Val Thorens non chiarisce quali impianti di Orelle, se presenti, siano inclusi. PisteWindow conserva quindi il nome Val Thorens della fonte e non considera il conteggio verificato per l’intera area di 150 km.[3][8]

Posso usare la mappa delle aperture per pianificare il rientro da un’altra valle?

Prima di partire controlla il rapporto ufficiale e gli orari di chiusura dei collegamenti. Val Thorens avverte che fuori dagli orari di esercizio la mappa mostra aperture previste. Un’apertura programmata non conferma che un impianto sia in funzione; anche un rapporto senza orario di osservazione verificato non stabilisce l’accesso attuale.[5][3]

La neve caduta equivale all’altezza della neve a Val Thorens?

No. Neve caduta e altezza totale della neve sono misure diverse. La pagina meteo di Les 3 Vallées distingue la neve caduta dalla data dell’ultima nevicata e indica una data di aggiornamento della pagina. Una nevicata passata non è l’altezza odierna, e la data della pagina non verifica quando ogni valore è stato misurato. PisteWindow mostra un’altezza solo quando la fonte la identifica esplicitamente come tale.[4]

Dove possono iniziare i principianti a Val Thorens?

La guida ufficiale individua due aree Easy Rider, compresa una zona presso i tappeti Castor e Pollux. Usa la guida per principianti e la mappa aggiornata per scegliere un punto d’incontro adatto. Controlla impianti e piste aperti prima di spostarti in un’altra parte della montagna.[6][2][3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Val Thorens–Orelle · Comprensorio sciisticoVal Thorens ufficio del turismo
  2. Val Thorens–Orelle · Les 3 Vallées · Mappe delle pisteVal Thorens ufficio del turismo
  3. Val Thorens · Stato impianti e pisteLes 3 Vallées
  4. Val Thorens · Bollettino neveLes 3 Vallées
  5. Val Thorens · Informazioni praticheVal Thorens ufficio del turismo
  6. Val Thorens · Easy Rider · Aree principiantiVal Thorens ufficio del turismo
  7. Orelle–Val Thorens · Posizione e altitudineOrelle lift gestore
  8. Les 3 Vallées · Bollettino regionale di impianti e pisteLes 3 Vallées
  9. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.