Valle d’Aosta · Italia

Valtournenche: meteo e previsioni neve

Per Valtournenche, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.524 m, 1,7 mm a 2.200 m e 1,7 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Valtournenche: Impianti: 0 su 8 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 23 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località

Valtournenche è l’antico paese di fondovalle del lato italiano, a circa 1.524 m nell’alta valle del Cervino. Breuil-Cervinia, la stazione d’alta quota che la maggior parte degli sciatori intende con Cervinia, è una frazione dello stesso comune, oltre 500 m più in alto.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve

L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.

Impianti
0 su 8 apertiIT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte
Piste
0 su 23 apertiIT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 28 nov · tra 24 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa previsione vale per il punto del paese, non per Breuil-Cervinia né per il comprensorio comune Cervino Ski Paradise. La pagina Cervinia del gestore pubblica le mappe di impianti e piste dell’area del Cervino, e Cervinia ha qui una pagina propria per la stazione d’alta quota.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Valtournenche

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-3 – 1 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.524, 2.200 e 3.000 m sono stime di modello per il punto del paese (45,87698° N, 7,62279° E), non misure. L’impianto di Testa Grigia a 3.480 m e il Plateau Rosa, intorno a 3.500 m, stanno sopra la fascia più alta.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-2,2 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°3°4 nov, 186 nov, 17
Valori orari della previsione
Valtournenche · 2200 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 18:00-2,20,11000,7
4 nov 2026, 19:00-2,40,11000,2
4 nov 2026, 20:00-2,40,1960,5
4 nov 2026, 21:00-2,60,1950,6
4 nov 2026, 22:00-2,50910,7
4 nov 2026, 23:00-2,50890,5
5 nov 2026, 00:00-2,50890,5
5 nov 2026, 01:00-2,70,1930,4
5 nov 2026, 02:00-2,50,2930,7
5 nov 2026, 03:00-2,70,2930,4
5 nov 2026, 04:00-2,60,1930,4
5 nov 2026, 05:00-2,60,2950,4
5 nov 2026, 06:00-2,70,2950,4
5 nov 2026, 07:00-2,40,1910,9
5 nov 2026, 08:00-1,70,1880,4
5 nov 2026, 09:00-0,90,1950,3
5 nov 2026, 10:00-0,50970,1
5 nov 2026, 11:000,20990,4
5 nov 2026, 12:000,60980,6
5 nov 2026, 13:000,801000,9
5 nov 2026, 14:000,701000,9
5 nov 2026, 15:000,401000,6
5 nov 2026, 16:000,301000,3
5 nov 2026, 17:000,10830,7
5 nov 2026, 18:00-0,10781,5
5 nov 2026, 19:00-0,10761,4
5 nov 2026, 20:00-0,20771,5
5 nov 2026, 21:000,10792
5 nov 2026, 22:00-0,30,1862,3
5 nov 2026, 23:000,30,1862,4
6 nov 2026, 00:000,80802
6 nov 2026, 01:000,30880,8
6 nov 2026, 02:00-0,40,7961,2
6 nov 2026, 03:00-0,21,3971,2
6 nov 2026, 04:00-0,51,9971,2
6 nov 2026, 05:00-0,41,5961
6 nov 2026, 06:00-0,50,9961
6 nov 2026, 07:00-0,50,4950,8
6 nov 2026, 08:00-0,30,6960,8
6 nov 2026, 09:00-0,20,5981,3
6 nov 2026, 10:00-0,41,1991,1
6 nov 2026, 11:000,10,6940,6
6 nov 2026, 12:00-0,10,4970,6
6 nov 2026, 13:0000970,9
6 nov 2026, 14:00-0,301001,1
6 nov 2026, 15:00-0,50,21001,1
6 nov 2026, 16:00-0,40,11000,9
6 nov 2026, 17:00-0,70,11001,1
Neve modellata · prossime 24 ore
1,7 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
17/48 h
Finestra continua più lunga
15 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 63 h

4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 10:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1524 m0,8°C2200 m-2,2°C3000 m-7,4°C0°C · ≈ 1704 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1704 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00

1524 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

1,7 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3000 m

1,7 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1524 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,3°C
19—Sopra la soglia · 0,2°C
20—Sopra la soglia · 0,2°C
21—Sopra la soglia · 0,2°C
22—Sopra la soglia · 0,4°C
23—Sopra la soglia · 0,1°C
00—Sopra la soglia · 0°C
01—Sopra la soglia · 0,1°C
02—Sopra la soglia · -0°C
03—Sopra la soglia · -0°C
04—Sopra la soglia · 0,1°C
05—Sopra la soglia · -0°C
06—Sopra la soglia · 0,1°C
07—Sopra la soglia · 0°C
2200 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,2°C
19✓Meteo adatto · -2,4°C
20✓Meteo adatto · -2,9°C
21✓Meteo adatto · -3,1°C
22✓Meteo adatto · -3,3°C
23✓Meteo adatto · -3,5°C
00✓Meteo adatto · -3,5°C
01✓Meteo adatto · -3,4°C
02✓Meteo adatto · -3,2°C
03✓Meteo adatto · -3,4°C
04✓Meteo adatto · -3,3°C
05✓Meteo adatto · -3,1°C
06✓Meteo adatto · -3,2°C
07✓Meteo adatto · -3,2°C
3000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -7,4°C
19✓Meteo adatto · -7,6°C
20✓Meteo adatto · -8°C
21✓Meteo adatto · -8,3°C
22✓Meteo adatto · -8,5°C
23✓Meteo adatto · -8,6°C
00✓Meteo adatto · -8,6°C
01✓Meteo adatto · -8,5°C
02✓Meteo adatto · -8,3°C
03✓Meteo adatto · -8,5°C
04✓Meteo adatto · -8,4°C
05✓Meteo adatto · -8,3°C
06✓Meteo adatto · -8,4°C
07✓Meteo adatto · -8,4°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-2,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

17 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 15 h

Previsione oraria della temperatura-2,2 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°3°4 nov, 186 nov, 17
2200 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-2,6° / -2,2°0,4 mm (6 h)
5 nov 2026-2,7° / 0,8°1,5 mm (24 h)
6 nov 2026-0,7° / 0,8°10,3 mm (18 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 14:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1524 m2200 m3000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 09:0063 h · 2200 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,2 °CPrevisione precedente: -1,1 °C
Ultima previsione: -1,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
+8,4 mmPrevisione precedente: 7,3 mm
Ultima previsione: 15,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+7,1 mmPrevisione precedente: 7,3 mm
Ultima previsione: 14,4 mm
Ore con meteo adattoModellato
-7 hPrevisione precedente: 31 h
Ultima previsione: 24 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-1,1 °C-1,2 °C-0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione7,3 mm15,7 mm+8,4 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato7,3 mm14,4 mm+7,1 mm
Ore con meteo adattoModellato31 h24 h-7 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1524 mPrevisione recente4 nov 2026, 10:00
2200 mPrevisione recente4 nov 2026, 10:00
3000 mPrevisione recente4 nov 2026, 10:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Valtournenche Murailles

L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.

Nessun bollettino salvato. Consulta la fonte ufficiale per le condizioni.

SkiLife · Valtournenche snow report

Valtournenche · Bollettino neve Salette e baseBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
03-11-2026 16:46
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Salette (2245 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati.15
Valtournenche base (1524 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati.10
Fonte ufficiale ↗

SkiLife · Esercizio · Valtournenche

IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 16:45

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8

Stato delle piste · 0 / 23

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo gli elementi locali indicati per nome e elencati dalla fonte; accesso attuale e inventario completo non sono verificati.

Stato degli impianti
  • B - Buffalo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • C - Segg. Becca d'Aran · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • D - Desert · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • D - Salette · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • E - Segg. La Motta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • F - Segg. Bec Carre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • G - Segg. DuCol · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • H - SG h GRAN SOMETTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Stato delle piste
  • 1 R BLANCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 10 DU COL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 11 GRAN SOMETTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 12 GRAN LAGO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 14 TUNNEL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 15 E NOUSSAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 15A SIGARI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 16 GRAN COLLET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 18 PARCO GIOCHI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 1A CHATEAU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 1BIS TRECAR · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 2 CAMPETTO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 20 SKI CROSS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 3 CROTS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 4 MOTTA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 5 CANESTRINI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 5A CANESTRINI BIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 6 CANALINO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 7 100 FONTAINE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 8 ROISETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 8A BECCA D'ARAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 8BIS SALETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
  • 9 BARACON · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’accesso pubblico attuale e l’orario di osservazione dell’elemento non sono verificati.
Collegamenti per direzione

Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.

Valtournenche → Cervinia-Valtournenche

  • Cervinia-Valtournenche · Chiusura segnalata
Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

IT · Valtournenche · nessun inventario degli impianti fornitoBollettino non disponibile

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

SkiLife · Valtournenche snow report

Valtournenche · Bollettino neve Salette e base4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
03-11-2026 16:46
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Salette (2245 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati.15
Valtournenche base (1524 m) · Altezza della neve riportataQuantità di neve segnalata da SkiLife per questa località. Orario di osservazione e metodo di misura non sono confermati.10
Fonte ufficiale ↗

SkiLife · Esercizio · Valtournenche

IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 16:45

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8

Stato delle piste · 0 / 23

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SkiLife · Esercizio · Valtournenche

IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 16:46

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 8

Stato delle piste · 0 / 23

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

IT · Valtournenche · nessun inventario degli impianti fornito4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Zermatt / Cervinia · settori pubblicati

IT · Valtournenche · nessun inventario degli impianti fornito3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Valtournenche?

Per Valtournenche, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0,1 mm a 1.524 m, 1,7 mm a 2.200 m e 1,7 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Valtournenche?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Valtournenche. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Valtournenche?

Impianti: 0 su 8 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 23 aperti (IT · Valtournenche · SkiLife · Esercizio secondo la fonte; SkiLife; Raccolto alle 4 nov, 17:24 · ora della fonte non confermata). L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Valle d’Aosta · Italia

Conosci la montagna

Secondo Wikipedia il comprensorio di Breuil-Cervinia va da 2.050 a 3.500 m, con la funivia Breuil–Plan Maison a 2.555 m e un impianto per Testa Grigia a 3.480 m. La stazione condivide il comprensorio con Zermatt attraverso il ghiacciaio di Plateau Rosa e raggiunge parte dell’area di Valtournenche dal colle delle Cime Bianche.

Punto di previsione
45,87698° N, 7,62279° E[1]
Quota pubblicata del paese
1.524 m[2]
Breuil-Cervinia
2.050 m · frazione di Valtournenche[5]
Comune
Circa 115 km² · 2.178 abitanti (2022)[4]

Prima della giornata sugli sci

Valtournenche e Cervinia sono la stessa cosa?

No. Valtournenche è il paese del comune, intorno a 1.524 m. Breuil-Cervinia, a 2.050 m, è una frazione dello stesso comune e la base della maggior parte dello sci in quota. Usa questa pagina per il paese e la pagina Cervinia per la stazione.[5][4]

Posso sciare da Valtournenche a Zermatt?

La stazione di Breuil-Cervinia condivide il comprensorio con Zermatt attraverso il ghiacciaio di Plateau Rosa. Secondo Wikipedia il collegamento funziona con il meteo favorevole e gli impianti italiani aperti. Parte dalla stazione d’alta quota, non dal paese.[5]

Dove trovo la mappa ufficiale delle piste sul lato italiano?

La pagina del gestore offre un PDF intitolato Slopes and ski lifts in the Matterhorn area e promuove l’app Cervino Ski Paradise per cercare piste e meteo. L’indirizzo è Località Bardoney a Breuil Cervinia.[3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Valtournenche · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  2. Valtournenche · Posizione e altitudineValle d’Aosta Turismo
  3. Valtournenche · Comprensorio sciisticoCervino S.p.A.
  4. Valtournenche · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  5. Breuil-Cervinia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.