Jämtland · Svezia
Vemdalsskalet: meteo e previsioni neve
Per Vemdalsskalet, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 12:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 19:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Vemdalsskalet: Impianti: 0 su 13 aperti (Vemdalen · Vemdalsskalet; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:53 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Vemdalsskalet; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Vemdalsskalet è il classico villaggio di montagna di Vemdalen, con negozi di articoli sportivi e ristoranti attorno a Skalets torg e impianti express veloci che portano a sciare su due montagne. La previsione è calcolata al centro sportivo SkiStar.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 13 apertiVemdalen · Vemdalsskalet
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Vemdalsskalet · bollettino della località
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Vemdalsskalet è una delle tre aree di Vemdalen con SkiPass comune; Björnrike e Klövsjö–Storhogna si raggiungono in auto o con lo skibus. Questa pagina riguarda solo il settore del villaggio e il nuovo terreno di Hovde Syd.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Vemdalsskalet
-3 – 5 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 12:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Una tabella delle aree dello Jämtland dà a Vemdalsskalet 592–946 m, perciò le fasce 600, 800 e 1.000 m la racchiudono, con la più alta sopra gli impianti. I valori sono modellati per il centro sportivo, non rilevati in pista.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 12:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 19:00 | 4,3 | 0 | 90 | 6,4 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 4,5 | 0 | 88 | 6,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 4,6 | 0 | 89 | 6,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 4,6 | 0 | 89 | 6,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 4,4 | 0 | 91 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 4,5 | 0 | 93 | 5,3 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 4,7 | 0 | 92 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 5 | 0 | 81 | 7,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 4,9 | 0 | 80 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 4,4 | 0 | 81 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 3,3 | 0 | 79 | 5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 2,3 | 0 | 84 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 1,4 | 0 | 89 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 0,6 | 0 | 92 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0,5 | 0 | 90 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,2 | 0 | 85 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 78 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,1 | 0 | 76 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 3,4 | 0 | 75 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,2 | 0 | 77 | 5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 2,7 | 0 | 80 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,8 | 0 | 84 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,1 | 0 | 88 | 4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,6 | 0 | 90 | 4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,2 | 0 | 91 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0 | 0 | 91 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 93 | 2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,2 | 0 | 94 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 95 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 95 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,8 | 0 | 96 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,3 | 0 | 96 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1,7 | 0 | 97 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -2 | 0 | 97 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2,4 | 0 | 96 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2,7 | 0 | 96 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,9 | 0 | 96 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -3,1 | 0 | 95 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -2,4 | 0 | 92 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,7 | 0 | 86 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,4 | 0 | 81 | 2 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 1,2 | 0 | 79 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 1,3 | 0 | 78 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 1,3 | 0 | 80 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 0,6 | 0 | 85 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -0,3 | 0 | 90 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,8 | 0 | 90 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -1,5 | 0 | 87 | 1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 8/48 h
- Finestra continua più lunga
- 7 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,7°C
Vento: 7,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 12:004,3°C
Vento: 6,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 12:005,6°C
Vento: 6,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 12:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 19:00 → 5 nov, 19:00
600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 13/13 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 13/13 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 13/13 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4,3°Potenziale meteo per l’innevamento
8 / 48 hFinestra fredda più lunga: 7 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 4,3° / 4,6° | 0 mm (5 h) |
| 5 nov 2026 | -0,2° / 5° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -3,1° / 1,3° | 0 mm (19 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 12:00 · Acquisito: 4 nov, 13:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 12:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · VemdalsskaletOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 13
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Vemdalsskalet · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt vid platån mellan Turisten och Sörbacken | 0 |
| Vemdalsskalet · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Turisten) | 0 |
| Vemdalsskalet · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Vemdalsskalet · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale. Il riepilogo delle piste e le righe indicate per nome non coincidono, quindi l’inventario delle piste elencato è incompleto.
Stato degli impianti
- Skalet Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hovde Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Väst Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Pass Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Mellanliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Västliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Granliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Sydliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Mini · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Barnliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Toppliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Barnområdet 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Rullband Barnområdet 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Barnbackarna · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Nedre blåbär · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tunneln · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Lätta Blåbär · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Övre Blåbär · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Slingan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Pers · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Smygaren · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hildings · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Solgläntan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Klockars · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Sörbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Turisten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Svåra Turisten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Väst · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Nääs · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Passet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Träningsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Toppbranten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hovde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Stugbranten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Nääsbranten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Gamla Puckeln · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Skals · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Minipark Tunneln · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Familjeparken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Vemdalsskalet4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 13
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Vemdalsskalet · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt vid platån mellan Turisten och Sörbacken | 0 |
| Vemdalsskalet · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Turisten) | 0 |
| Vemdalsskalet · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Vemdalsskalet · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Vemdalsskalet3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 13
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Vemdalsskalet · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt vid platån mellan Turisten och Sörbacken | 0 |
| Vemdalsskalet · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Turisten) | 0 |
| Vemdalsskalet · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Vemdalsskalet · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Vemdalsskalet?
Per Vemdalsskalet, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 12:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 19:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Vemdalsskalet?
Altezza neve: 0 cm (a Vemdalsskalet; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Vemdalsskalet?
Impianti: 0 su 13 aperti (Vemdalen · Vemdalsskalet; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 17:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
SkiStar descrive un'atmosfera di montagna classica e vivace. Hovde Syd, aperta a Natale 2025, porta uno sci orientato alle famiglie: la pista rossa Klockars, diverse blu, uno snowpark e un Fun Ride. L'illustrazione è uno schema, non una mappa delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Che cosa c'è di nuovo a Vemdalsskalet?
SkiStar indica che Hovde Syd è stata aperta a Natale 2025 con la pista rossa Klockars, diverse blu, uno snowpark e un Fun Ride, per le famiglie.[5]
Quanto è grande Vemdalsskalet rispetto a Björnrike?
Una tabella di terzi indica qui 13 impianti e 354 m di dislivello, contro 15 impianti e 440 m a Björnrike. Sono dati di elenco, non un conteggio attuale.[6]
Quale punto usa la previsione di Vemdalsskalet?
Il centro sportivo SkiStar nel villaggio, un punto mappato in OpenStreetMap. Un modello lo corregge a 600, 800 e 1.000 m.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- SkiStar Vemdalen · Comprensorio sciisticoSkiStar
- Vemdalsskalet · Posizione e altitudineOpenStreetMap
- SkiStar Vemdalen · Dati del bollettino e luoghi di misuraSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Stato impianti e pisteSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Guida al comprensorioSkiStar
- Skiresort.info · Jämtland · Informazioni sulla destinazioneSkiresort.info
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.