Vallese · Alpi svizzere · Svizzera

Verbier: meteo e previsioni neve

Per Verbier, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.200 m e 0,1 mm a 2.550 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 06:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Verbier: Impianti: 0 su 17 aperti (Settore della fonte: Verbier; Verbier 4Vallées; Raccolto alle 5 nov, 05:23 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 28 aperti (Settore della fonte: Verbier; Verbier 4Vallées; Raccolto alle 5 nov, 05:23 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Verbier è il villaggio-stazione delle 4 Vallées, a circa 1.500 m, raggiungibile da Le Châble con l’impianto Le Châble–Verbier. Questa previsione vale solo per il versante di Verbier, non per Nendaz, Veysonnaz o Thyon.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
0 su 17 apertiSettore della fonte: Verbier
Piste
0 su 28 apertiSettore della fonte: Verbier
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 7 nov · tra 2 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il bollettino in tempo reale del gestore divide le 4 Vallées in quattro settori: Verbier, La Tzoumaz, Bruson e un settore 4 Vallées comune. L’elenco di Verbier conta 17 impianti e 28 piste, senza il Mont-Fort e il lato Siviez.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Verbier

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 4 °C · 2200 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 01:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.500, 2.200 e 2.550 m sono stime di modello corrette per la quota, calcolate per il Lac des Vaux (46,105287° N, 7,269918° E). Non sono stazioni meteo, e la vetta del Mont-Fort è ben sopra la fascia più alta.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 5 nov 2026, 01:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°6°5 nov, 067 nov, 05
Valori orari della previsione
Verbier · 2200 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 06:00-10720,4
5 nov 2026, 07:00-10730,9
5 nov 2026, 08:00-0,20701,4
5 nov 2026, 09:000,90691,2
5 nov 2026, 10:000,40780,7
5 nov 2026, 11:002,20770,8
5 nov 2026, 12:003,30711,1
5 nov 2026, 13:003,80710,8
5 nov 2026, 14:003,90720,9
5 nov 2026, 15:003,90730,7
5 nov 2026, 16:0030770,5
5 nov 2026, 17:001,80840,1
5 nov 2026, 18:001,50771,1
5 nov 2026, 19:001,40761,2
5 nov 2026, 20:0010770,9
5 nov 2026, 21:000,60790,6
5 nov 2026, 22:000,20800,4
5 nov 2026, 23:000,30790,6
6 nov 2026, 00:000,30800,6
6 nov 2026, 01:000,30820,4
6 nov 2026, 02:000,30810,2
6 nov 2026, 03:000,20820,2
6 nov 2026, 04:000,20840,3
6 nov 2026, 05:00-0,20870,4
6 nov 2026, 06:00-0,50890,1
6 nov 2026, 07:00-0,60900,1
6 nov 2026, 08:00-0,50910,3
6 nov 2026, 09:00-0,10920,4
6 nov 2026, 10:000,50920,7
6 nov 2026, 11:0010930,9
6 nov 2026, 12:001,30941,2
6 nov 2026, 13:001,50941,3
6 nov 2026, 14:001,50931
6 nov 2026, 15:001,30960,7
6 nov 2026, 16:000,70,3970,6
6 nov 2026, 17:00-0,10,9980,7
6 nov 2026, 18:00-0,21,1980,7
6 nov 2026, 19:0000960,2
6 nov 2026, 20:00-0,20,1980,6
6 nov 2026, 21:00-0,50,1970,6
6 nov 2026, 22:00-0,70,3970,6
6 nov 2026, 23:00-0,80,5980,5
7 nov 2026, 00:00-10,2980,4
7 nov 2026, 01:00-0,90,1980,3
7 nov 2026, 02:00-0,80,2970,1
7 nov 2026, 03:00-0,80,1980,1
7 nov 2026, 04:00-0,90990,2
7 nov 2026, 05:00-10990,4
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
3/48 h
Finestra continua più lunga
3 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 65 h

4 nov 2026, 19:00 → 5 nov 2026, 01:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1500 m3,6°C2200 m-1°C2550 m-1,3°C0°C · ≈ 2048 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2048 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 06:00 → 6 nov, 06:00

1500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2550 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1500 m

0 h · Meteo adatto · 2/2 ore valutate

06—Sopra la soglia · 1,2°C
07—Sopra la soglia · 1,2°C
2200 m

2 h · Meteo adatto · 2/2 ore valutate

06✓Meteo adatto · -3,2°C
07✓Meteo adatto · -3,1°C
2550 m

2 h · Meteo adatto · 2/2 ore valutate

06✓Meteo adatto · -3,5°C
07✓Meteo adatto · -3,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

3 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 3 h

Previsione oraria della temperatura-1 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°6°5 nov, 067 nov, 05
2200 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-1° / 3,9°0 mm (18 h)
6 nov 2026-0,8° / 1,5°3,3 mm (24 h)
7 nov 2026-1° / -0,8°0,6 mm (6 h)

Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 01:00 · Acquisito: 5 nov, 04:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1500 m2200 m2550 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 06:00 — 7 nov 2026, 23:0065 h · 2200 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,1 °CPrevisione precedente: 0,1 °C
Ultima previsione: 0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
-2,5 mmPrevisione precedente: 6,9 mm
Ultima previsione: 4,4 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-1,9 mmPrevisione precedente: 5,5 mm
Ultima previsione: 3,6 mm
Ore con meteo adattoModellato
-1 hPrevisione precedente: 7 h
Ultima previsione: 6 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,1 °C0,2 °C+0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione6,9 mm4,4 mm-2,5 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato5,5 mm3,6 mm-1,9 mm
Ore con meteo adattoModellato7 h6 h-1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1500 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00
2200 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00
2550 mPrevisione recente5 nov 2026, 01:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Televerbier · named winter sectors

Settore della fonte: VerbierOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 03:55

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 17

Stato delle piste · 0 / 28

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario di settore segnalato dal fornitore. L’accesso e lo stato attuale non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Le Châble-Verbier · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Barnes Line · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Médran 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Funispace · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Mont-Gelé · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Mayentzet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Attelas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Chaux-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Chaux 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Lac des Vaux 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Lac des Vaux 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Chassoure · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Moulins · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Rouge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Esserts · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Tapis Esserts · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Tapis Rouge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
Stato delle piste
  • Attelas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Bleue à Fernand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Chassoure-Tortin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Chaux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Chaux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Clambin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Col des Mines · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Combe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Esserts · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Etiértses · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • FIS - inférieure · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • FIS - intermédiaire · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • FIS - supérieure · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Fontanet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Grand Creux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Hattey · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Lacs · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Lacs · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Lacs · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Lacs II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Mont-Gelé-Chaux · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Mont-Gelé-Tortin (Grande Journée) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Moulins · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Piste des Profs · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Rouge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Route de Médran · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Tsarbonné · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
  • Vallon d'Arbi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dalla fonte; l’accesso e le condizioni operative non sono verificati in modo indipendente.
Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Lac des Vaux

Stazione Lac des VauxBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Lac des Vaux (2550 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.6
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Televerbier · named winter sectors

Settore della fonte: Verbier5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
5 nov 2026, 03:55

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 17

Stato delle piste · 0 / 28

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Televerbier · named winter sectors

Settore della fonte: Verbier4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 23:50

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 17

Stato delle piste · 0 / 28

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Televerbier · named winter sectors

Settore della fonte: Verbier3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:55

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 17

Stato delle piste · 0 / 28

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Lac des Vaux

Stazione Lac des Vaux4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Lac des Vaux (2550 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.6
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Verbier?

Per Verbier, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 01:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.200 m e 0,1 mm a 2.550 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 06:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Verbier?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Verbier. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Verbier?

Impianti: 0 su 17 aperti (Settore della fonte: Verbier; Verbier 4Vallées; Raccolto alle 5 nov, 05:23 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 28 aperti (Settore della fonte: Verbier; Verbier 4Vallées; Raccolto alle 5 nov, 05:23 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Vallese · Alpi svizzere · Svizzera

Conosci la montagna

Il settore Verbier cita tra gli altri Médran 2, Funispace, Attelas, Mont-Gelé, Chaux-Express e due impianti del Lac des Vaux. Il Mont-Fort, punto più alto delle 4 Vallées a 3.330 m, rientra nel settore 4 Vallées separato. Il Mont Gelé non ha piste segnate.

Punto di previsione
Lac des Vaux[2]
Settore Verbier nel bollettino
17 impianti · 28 piste[1]
Villaggio e centro a valle
Circa 1.500 m · Le Châble circa 800 m[3]
Punto più alto delle 4 Vallées
Mont Fort 3.330 m[3]

Prima della giornata sugli sci

Quali impianti elenca il bollettino di Verbier?

Il settore Verbier elenca 17 impianti, da Le Châble-Verbier e Barnes Line a Médran 2, Funispace, Attelas e i nastri Esserts e Rouge. Mont-Fort, Gentianes e Tortin stanno nel settore 4 Vallées separato.[1]

Come si arriva a Verbier dal fondovalle?

L’impianto Le Châble-Verbier collega Le Châble, a circa 800 m, al villaggio a circa 1.500 m. Controlla lo stato nel bollettino prima di pianificare una discesa verso Le Châble.[1][3]

La previsione di Verbier arriva fino al Mont-Fort?

No. La fascia più alta è a 2.550 m, il Mont-Fort a 3.330 m: il meteo lassù è un’estrapolazione. L’impianto Mont-Fort è nel settore 4 Vallées del gestore.[2][3]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Verbier · Stato impianti e pisteVerbier 4Vallées
  2. SLF · Lac des Vaux · Posizione e altitudineSLF
  3. Verbier · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Pianifica un viaggio

Quando vai in montagna?

Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.

Salvato solo in questo browser. Non serve un account.