Isère · Francia
Villard-Reculas: meteo e previsioni neve
Per Villard-Reculas, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0,9 mm a 1.500 m, 1,3 mm a 1.800 m e 1,5 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Villard-Reculas e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Villard-Reculas è una località d’alta quota dell’Alpe d’Huez Grand Domaine; questa previsione usa un punto a 1 route des Pistes.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Villard-Reculas fa parte del comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine, ma le cifre del comprensorio non sono quelle di Villard-Reculas. Il bollettino ufficiale precisa quali collegamenti sono aperti.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
Nessun bollettino locale recente
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Villard-Reculas
-1 – 9 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 08:17
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Villard-Reculas: le cifre a 1.500, 1.800 e 2.100 m vengono da un modello corretto per la quota nel punto 1 route des Pistes, non da stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,3 | 0,3 | 66 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 3,1 | 0 | 72,2 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,9 | 0 | 68,3 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,2 | 0 | 61,4 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,4 | 0 | 53,8 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4 | 0 | 54,7 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,2 | 0 | 66,7 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 67,4 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,2 | 0 | 70,3 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 71,8 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,6 | 0 | 73,3 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,7 | 0 | 74,5 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,8 | 0 | 77,1 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,9 | 0,6 | 79,8 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -0,3 | 0,4 | 81,6 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -0,2 | 0,2 | 80,7 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 0,3 | 0 | 78,5 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1 | 0 | 80,3 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -1 | 0 | 78,3 | 2 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -1,1 | 0 | 76,7 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -1,2 | 0 | 75,9 | 2 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,2 | 0 | 73,5 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 2,5 | 0 | 66,6 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 58,3 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 7,1 | 0 | 51,9 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 8,2 | 0 | 48,5 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 8,9 | 0 | 47,2 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,9 | 0 | 46,8 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,3 | 0 | 48,1 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,3 | 0 | 51,8 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,6 | 0 | 63,9 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,9 | 0 | 69,2 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,9 | 0 | 73,4 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,3 | 0 | 73,2 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,4 | 0,2 | 75 | 1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,2 | 0 | 79,1 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,3 | 1,4 | 80,6 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,7 | 1 | 84,6 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,2 | 0,3 | 90,7 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,4 | 0,8 | 89,2 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,2 | 1 | 91,2 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 0,8 | 2,1 | 95,7 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 0,5 | 3,3 | 99,2 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 0,5 | 2,4 | 98 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,3 | 0,8 | 98,5 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,6 | 0,2 | 96,1 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 1,7 | 0,1 | 89,7 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,8 | 0,2 | 85,1 | 0,7 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 1,3 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 11/47 h
- Finestra continua più lunga
- 6 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 56 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 08:17
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Paris
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1,5°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0,3 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 08:173,3°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0,3 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 08:175,1°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0,3 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 08:17Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1500 m
0,9 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1800 m
1,3 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
1,5 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
10 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,3°Potenziale meteo per l’innevamento
11 / 48 hFinestra fredda più lunga: 6 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,8° / 4,4° | 0,3 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1,2° / 8,9° | 2,8 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,3° / 2,8° | 12,2 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 08:17 · Acquisito: 4 nov, 08:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 1800 m · Europe/Paris
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,1 °CPrevisione precedente: 2,2 °C
Ultima previsione: 2,2 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -7,1 mmPrevisione precedente: 32 mm
Ultima previsione: 24,9 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- Non disponibile
- Ore con meteo adattoModellato
- Non disponibile
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 2,2 °C | 2,2 °C | -0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 32 mm | 24,9 mm | -7,1 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | — | — | Non disponibile |
| Ore con meteo adattoModellato | — | — | Non disponibile |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 08:17
Acquisita: 4 nov 2026, 08:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàNessun bollettino salvato per questa destinazione.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Villard-Reculas?
Per Villard-Reculas, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0,9 mm a 1.500 m, 1,3 mm a 1.800 m e 1,5 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Villard-Reculas?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Villard-Reculas. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Villard-Reculas?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Villard-Reculas. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Villard-Reculas: l’illustrazione è semplificata, non sostituisce una mappa e non descrive la neve sul terreno.
Prima della giornata sugli sci
Villard-Reculas è tutto il comprensorio Alpe d’Huez Grand Domaine?
No, Villard-Reculas è solo una delle località di Alpe d’Huez Grand Domaine; le cifre del comprensorio non contano i suoi impianti o le sue piste.[1]
I collegamenti per Villard-Reculas sono aperti?
I collegamenti aperti sono indicati nel bollettino ufficiale di impianti e piste, non su una mappa. Consultalo prima di lasciare Villard-Reculas.[4]
Le previsioni a 1.500, 1.800 e 2.100 m per Villard-Reculas sono osservazioni?
No, non sono misure: le cifre a 1.500, 1.800 e 2.100 m derivano da un modello corretto per la quota a partire da un solo punto (1 route des Pistes).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Alpe d’Huez Grand Domaine · Comprensorio sciisticoAlpe d’Huez Grand Domaine
- Villard-Reculas · Posizione e altitudineIsère Attractivité / Oisans Tourisme
- Alpe d’Huez Grand Domaine · Mappa delle pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
- Alpe d’Huez Grand Domaine · Stato impianti e pisteAlpe d’Huez Grand Domaine
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.