Salisburgo · Austria
Wagrain: meteo e previsioni neve
Per Wagrain, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 850 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Wagrain: Impianti: 0 su 19 aperti (Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte; Snow Space Salzburg; Raccolto alle 5 nov, 17:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Wagrain si trova a 838 m. Il borgo sorge in un’alta valle tra la Salzach a St. Johann e l’Enns; la B 163 collega St. Johann, Altenmarkt e lo svincolo dell’autostrada dei Tauri a Flachau.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 19 apertiWagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Snow Space Salzburg indica 120 km di piste e 45 impianti per i suoi tre paesi; a Wagrain si aggiungono la Funslope e Wagrainis Winter World. I dati di Snow Space Salzburg riguardano tutto il comprensorio, non solo Wagrain; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
1 – 8 °C · 1400 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 5 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Wagrain, i valori a 850, 1.400 e 1.900 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Grafenbergbahn, non osservazioni o stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 5 nov 2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 18:00 | 5,1 | 0 | 62 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 5 | 0 | 64 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 5,2 | 0 | 61 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 5 | 0 | 60 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 4,4 | 0 | 59 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 5 | 0 | 55 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 4,7 | 0 | 54 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 5,5 | 0 | 50 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 4,9 | 0 | 51 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 4,6 | 0 | 50 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 4,3 | 0 | 47 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 4,2 | 0 | 45 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 4,2 | 0 | 46 | 1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 3,9 | 0 | 45 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 4,1 | 0 | 45 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 49 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 6 | 0 | 57 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 6,8 | 0 | 57 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 7,5 | 0 | 58 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 8 | 0 | 57 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 8,1 | 0 | 60 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 7,5 | 0 | 48 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 6,6 | 0 | 50 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 5,6 | 0 | 51 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 5,5 | 0 | 56 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 5,1 | 0 | 54 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 4,3 | 0 | 55 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 21:00 | 3,6 | 0 | 56 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 58 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 23:00 | 2 | 0 | 60 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 00:00 | 2,2 | 0 | 60 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 01:00 | 1,7 | 0 | 62 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 02:00 | 1,4 | 0 | 63 | 0,7 |
| 7 nov 2026, 03:00 | 1,4 | 0 | 61 | 0,7 |
| 7 nov 2026, 04:00 | 1,4 | 0 | 58 | 0,6 |
| 7 nov 2026, 05:00 | 1,3 | 0 | 58 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 06:00 | 1 | 0 | 60 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 07:00 | 0,9 | 0 | 59 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 08:00 | 1,3 | 0 | 59 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 09:00 | 2,4 | 0 | 60 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 10:00 | 3,9 | 0 | 59 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 11:00 | 4,8 | 0 | 60 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 12:00 | 5,5 | 0 | 58 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 13:00 | 5,8 | 0 | 64 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 67 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 15:00 | 5,2 | 0 | 67 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 16:00 | 4,2 | 0 | 63 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 48 | 1,5 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 2/48 h
- Finestra continua più lunga
- 2 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 64 h
5 nov 2026, 07:00 → 5 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,4°C
Vento: 0,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 13:005,1°C
Vento: 2,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 13:006°C
Vento: 2,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 5 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
5 nov, 18:00 → 6 nov, 18:00
850 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1900 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
5,1°Potenziale meteo per l’innevamento
2 / 48 hFinestra fredda più lunga: 2 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | 4,4° / 5,2° | 0 mm (6 h) |
| 6 nov 2026 | 2° / 8,1° | 0 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | 0,9° / 5,8° | 0 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 5 nov, 13:00 · Acquisito: 5 nov, 15:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 18:00 — 8 nov 2026, 10:0064 h · 1400 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,3 °CPrevisione precedente: 3,2 °C
Ultima previsione: 3,5 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 17 h
Ultima previsione: 17 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3,2 °C | 3,5 °C | +0,3 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 17 h | 17 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 5 nov 2026, 07:00
Acquisita: 5 nov 2026, 10:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 5 nov 2026, 13:00
Acquisita: 5 nov 2026, 15:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab
Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonteOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Gruppo elencato dalla fonte, non un inventario completo verificato. I tratti di pista mantengono difficoltà, numero e lunghezza della fonte. Gli itinerari sciistici e i collegamenti indicati per nome sono separati. L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato degli impianti
- 15 Kogelalmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Seilbahn Flying Mozart 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Seilbahn Flying Mozart 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Rote 8er Gondel 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Rote 8er Gondel 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Sonntagskogelbahn 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6er Sesselbahn Hachau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Sonntagskogelbahn 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 Topliner - Mulde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Bergschlepplift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Egglift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Übungslift Edelweiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Übungslift Flying Mozart · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Wagrainis Übungslift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Zauberteppich Wagrainis Winterwelt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21 Grafenbergbahn 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22 Grafenbergbahn 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23a Schlepplift Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23b Übungslift Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 11 Rote 8er Talabfahrt · 1700m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13a Wagrainis Übungshang · 400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13c Übungshang Edelweiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 Skiweg Topliner · 600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18a Übungshang Flying Mozart · 200m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18b Bergschleppliftabfahrt · 400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18c Eggliftabfahrt · 800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23a Piste Grafenberg Schlepplift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23b Übungshang Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 24 Hachau Abfahrt · 400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25 Sonntagskogel 1 · 1500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25a Skiweg Sonntagskogel · 467m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Point-Talstation Grafenberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Skiweg P6 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Skiweg Sonntagskogel · 467m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11 Skiweg Rote 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12 Abfahrt Rote 8er · 3700m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12 Skiweg Rote 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 Kammabfahrt · 1200m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 Kogelalmabfahrt · 500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16 Flying Mozart Talabfahrt · 1300m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16a Hintere Widmoos · 1200m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16b Vordere Widmoos - FIS Strecke · 1300m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 17 Abfahrt Flying Mozart · 4300m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21 Kühberg Talabfahrt · 2400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22 Grafenberg Abfahrt 1 · 2800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22 Vierer Abfahrt · 1600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25 Spathkogel · 500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 26 Sonntagskogel 2 · 800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 Steilhang Mulde · 800m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 Giftabfahrt · 600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25 Spathkogel Steilhang · 500m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nomeOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Collegamenti indicati per nome elencati dalla fonte, separati dai totali locali. La direzione, il contesto operativo, l’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato delle piste
- Verbindung Flachau Wagrain · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Collegamento elencato separatamente, non un inventario locale. La direzione, l’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- 20 G-LINK Wagrain (130 Personen) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama LinkOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Collegamento elencato separatamente, non un inventario locale. La direzione, l’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- 10 EUB Panorama Link · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab
Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nome5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama Link5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab
Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nome4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama Link4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab
Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 19
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Elencato separatamente: collegamenti sciistici indicati per nome3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Collegamento 20 G-LINK Wagrain (130 Personen)3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Wagrain · Collegamento 10 EUB Panorama Link3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Wagrain?
Per Wagrain, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 5 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 850 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Wagrain?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Wagrain. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Wagrain?
Impianti: 0 su 19 aperti (Wagrain · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte; Snow Space Salzburg; Raccolto alle 5 nov, 17:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il punto di previsione è a Grafenbergbahn, la base degli impianti che questa pagina segue. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Wagrain verso le piste?
Il punto di previsione è a Grafenbergbahn, la base degli impianti che questa pagina segue.[6]
Come si collega Wagrain a Snow Space Salzburg?
Snow Space Salzburg indica 120 km di piste e 45 impianti per i suoi tre paesi; a Wagrain si aggiungono la Funslope e Wagrainis Winter World.[6]
Le previsioni a 850, 1.400 e 1.900 m per Wagrain sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 850, 1.400 e 1.900 m in un punto rappresentativo (Grafenbergbahn).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Snow Space Salzburg · Comprensorio sciisticoSnow Space Salzburg
- Wagrain · Posizione e altitudineOutdooractive
- Snow Space Salzburg · Mappa delle pisteSnow Space Salzburg
- Snow Space Salzburg · Stato impianti e pisteSnow Space Salzburg
- Wagrain · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Snow Space Salzburg · Comprensorio sciisticoSnow Space Salzburg
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.