Vorarlberg · Austria
Warth–Schröcken: meteo e previsioni neve
Per Warth–Schröcken, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Warth–Schröcken: Impianti: 0 su 15 aperti (Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: impianti; Ski Arlberg; Raccolto alle 4 nov, 14:26 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Warth (1478 m); stazione di misura; GeoSphere Austria; Raccolto alle 4 nov, 14:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Warth si trova a 1.495 m. Warth si trova nel distretto di Bregenz e riceve circa 1.931 mm di precipitazioni l’anno; la vicina Schröcken è a 1.269 m e registra in media 916 cm di neve l’anno (1971–2000).
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 15 apertiWarth · Schröcken — Elencato dalla fonte: impianti
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Warth (1478 m) · stazione di misura
- Stagione
- Apre il 4 dic · tra 30 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: L’Auenfeldjet ha collegato Warth-Schröcken a Lech Zürs nel 2013/14 e la Flexenbahn è seguita nel 2016/17; la stagione 2026/27 è indicata dal 4 dicembre 2026 all’11 aprile 2027. I dati di Ski Arlberg riguardano tutto il comprensorio, non solo Warth; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Warth–Schröcken
0 – 7 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
1.500 / 2.000 / 2.500 m · 47,25817° N, 10,18335° E. Stime del modello adattate alla quota in un punto, non misure di tre stazioni.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,5 | 0 | 72 | 1 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,5 | 0 | 70 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 1,5 | 0 | 78 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1 | 0 | 78 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,6 | 0 | 74 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 0,6 | 0 | 75 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 0,8 | 0 | 73 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 0,7 | 0 | 72 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,5 | 0 | 74 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 0,4 | 0 | 74 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 0,2 | 0 | 75 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 0,4 | 0 | 73 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 0,4 | 0 | 71 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 0,5 | 0 | 69 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 0,7 | 0 | 67 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 0,9 | 0 | 64 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 1,1 | 0 | 62 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 1,9 | 0 | 62 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 3,5 | 0 | 59 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,4 | 0 | 56 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,4 | 0 | 57 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,1 | 0 | 56 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,7 | 0 | 56 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,6 | 0 | 60 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,1 | 0 | 65 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 62 | 0,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,7 | 0 | 63 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,9 | 0 | 64 | 2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,6 | 0 | 61 | 2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 62 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,2 | 0 | 61 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,2 | 0 | 61 | 3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,3 | 0 | 57 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 2,2 | 0 | 56 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 2,2 | 0 | 53 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 51 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 2,4 | 0 | 51 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 2,4 | 0 | 48 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 48 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 48 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 2,3 | 0 | 48 | 3 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 2,4 | 0 | 49 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 3 | 0 | 51 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,1 | 0 | 54 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 4,8 | 0 | 66 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 5,5 | 0 | 59 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 5,7 | 0 | 57 | 0,3 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 5,5 | 0 | 75 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,3°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:003,5°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:007,5°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 15:00 → 5 nov, 15:00
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,5°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,5° / 3,5° | 0 mm (9 h) |
| 5 nov 2026 | 0,2° / 6,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 2,2° / 5,7° | 0 mm (15 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 13:17 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Ski Arlberg · Piste · Warth
Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: piste alpineOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Itinerari sciistici classificati separatamente ed esclusi dall’archivio delle piste: 9.
Stato delle piste
- 251 Salober · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 252 Flühli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 253 Ochsakopf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 254 Schöniplätz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 255 Körbersee · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 257 Spielboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 258 Auenfeld (Anschluss Lech Zürs) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 259 Sunnamahd · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 260 Kuchl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 261 Kuchl + Körb · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 262 Gamssprung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 264 Schöniplatz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 266 Wannenkopf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 267 Wartherhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 268 Graueggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 269 Dorfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 270 Luchere · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 271 Wartherhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 272 Wartherhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 273 Wartherhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 274 Wartherhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 274 Rennstrecke Wartherhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 275 Kleinhörnle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 276 Steffisfall · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 280 Holzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 281 Holzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 282 Jägeralpe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 283 Walserschuss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 284 Stapf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 285 Stapf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 286 Jägeralpe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 290 Abfahrt Warth · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 291 Bremstel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 292 Karhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 293 Karhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 294 Hochalpe · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Paulis Abenteuerland · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
Ski Arlberg · Impianti · Warth
Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: impiantiOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 15
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario degli impianti elencato dalla fonte. L’orario di osservazione non è verificato.
Stato degli impianti
- Dorfbahn Warth · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Hochalpbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Jägeralp-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Karhornbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Kitzeliftle (Übungslift) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Körbliftle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Kuchlbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Salober-Jet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Ski-Schaukel-Falken (Körbersee) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Ski-Schaukel-Falken (Spielboden) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Sonnen-Jet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Sonnencruiser · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Steffisalp-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Wannenkopfbahn (Übungslift) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Wartherhorn-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
GeoSphere · Stazione Warth
Warth · altezza della neve alla stazioneBollettino del fornitore con orario
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 14:20
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Warth (1478 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Ski Arlberg · Piste · Warth
Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: piste alpine4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Ski Arlberg · Piste · Warth
Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: piste alpine3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Ski Arlberg · Impianti · Warth
Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: impianti4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 15
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Ski Arlberg · Impianti · Warth
Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: impianti3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 15
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗GeoSphere · Stazione Warth
Warth · altezza della neve alla stazione4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 14:20
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Warth (1478 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
GeoSphere · Stazione Warth
Warth · altezza della neve alla stazione3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:50
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Warth (1478 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Warth–Schröcken?
Per Warth–Schröcken, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Warth–Schröcken?
Altezza neve: 0 cm (a Warth (1478 m); stazione di misura; GeoSphere Austria; Raccolto alle 4 nov, 14:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Warth–Schröcken?
Impianti: 0 su 15 aperti (Warth · Schröcken — Elencato dalla fonte: impianti; Ski Arlberg; Raccolto alle 4 nov, 14:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La Dorfbahn Warth e lo Steffisalp-Express servono aree per principianti, e la Paulis Skiarena am Salober è indicata come area per principianti e famiglie. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Warth verso le piste?
La Dorfbahn Warth e lo Steffisalp-Express servono aree per principianti, e la Paulis Skiarena am Salober è indicata come area per principianti e famiglie.[3]
Come si collega Warth a Ski Arlberg?
L’Auenfeldjet ha collegato Warth-Schröcken a Lech Zürs nel 2013/14 e la Flexenbahn è seguita nel 2016/17; la stagione 2026/27 è indicata dal 4 dicembre 2026 all’11 aprile 2027.[3]
Le quote di previsione per Warth–Schröcken sono stazioni meteo?
No. Sono stime del modello corrette per quote diverse nello stesso punto (Warth · 47,25817° N, 10,18335° E).[1]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Warth · Posizione e altitudineOpenStreetMap tramite Mapcarta
- Lech Zürs · Comprensorio sciisticoSki Arlberg
- Warth-Schröcken · Comprensorio sciisticoWarth-Schröcken turismo
- Warth · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Schröcken · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo
Quando vai in montagna?
Scegli le date per seguire il meteo prima del viaggio.